Блок с содержанием первого сообщения
А выражать несогласие с трактовкой притч путём становления минуса за притчу или это можно делать отдельными сообщениями в теме?

В этой теме можно обсуждать несогласие с трактовкой притч.

Минус ставить не рекомендую, потому что притчи кочуют по интернету уже в измененом виде, и редко кто их пишет по памяти.

Ссылка

Автор Тема: Обсуждение притч  (Прочитано 2644 раз)

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1724
  • Маг-строитель.
Re: Обсуждение притч
« Ответ #40 : 14 Март 2017, 17:12:13 »
Люди которых считают мудрецами, и люди которые уверены что ими являются это не обязательно одни и те же люди. А никакого общепризнанного объективного способа оценки является ли человек мудрецом нету.

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2387
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
« Ответ #41 : 15 Март 2017, 11:51:58 »
В таком случае неизвестно станет ли соискателю полезным совет мудреца из притчи, чтобы стать мудрецом.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1724
  • Маг-строитель.
« Ответ #42 : 16 Март 2017, 08:56:27 »
В таком случае неизвестно станет ли соискателю полезным совет мудреца из притчи, чтобы стать мудрецом.
Отож. Это вообще всех советов мудрецов касается.
По факту имеет место быть эдакая лотерея, когда любой совет с равной вероятностью может как помочь, так и навредить. А выбираются советы исключительно за счёт авторитета тех, кто советы даёт.

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2387
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
« Ответ #43 : 16 Март 2017, 09:43:22 »
 rolf Вот она суть притчи!  rolf
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1724
  • Маг-строитель.
« Ответ #44 : 16 Март 2017, 10:45:38 »
rolf Вот она суть притчи!  rolf
Мало того - это суть любой притчи, которая касается темы того, как стать мудрым.
Кстати те же дзен буддисты оную фишку достаточно давно просекли и активно в своих коанах эксплуатируют.

Оффлайн MagikАвтор темы

• Хозяйка форума
  • Карма 817
  • Специализация: Волшебница
« Ответ #45 : 17 Март 2017, 14:18:32 »
Притча о дворнике

Человек приходит устраиваться дворником в компанию «Microsoft». В отделе кадров ему задают вопросы, проводят тесты и наконец сообщают:
— Поздравляем, Вы приняты. Оставьте ваш e-mail – мы уведомим вас о графике работы.
— Вообще-то, у меня даже компьютера нет, – признаётся человек, – а e-mail и подавно.

— К сожалению, тогда мы не можем трудоустроить вас. Вас виртуально нет, а оперативная связь со всеми сотрудниками «Microsoft» по e-mail и согласование эффективной командной работы – ключевой вопрос в нашей компании.

Делать нечего, человек уходит и начинает размышлять, как можно заработать деньги на компьютер. В кармане - $30. Он покупает у фермера 10 кг яблок, выходит на оживлённую улицу и продаёт «вкусные и полезные эко-продукты». За несколько часов его стартовый капитал увеличивается вдвое, а через 6 часов - в 10 раз. Тут он понимает, что с такими темпами можно прожить и без работодателя.

Проходит время, человек покупает автомобиль, открывает сначала маленький ларёк, затем магазин, а через 5 лет он – владелец сети супермаркетов. И вот он приходит застраховать свой бизнес, а страховой агент просит его оставить свой e-mail для выгодных предложений. Наш бизнесмен, как и много лет назад, отвечает, что нет у него ни e-mail, ни компьютера.

– Просто поразительно! – удивляется страховщик, – такой огромный бизнес – и даже нет личного компьютера! Чего бы вы добились, если бы он у вас был?!

На что бизнесмен отвечает:
– Тогда я стал бы дворником компании «Microsoft».
«Всякий путь, если только он ведет к нашим мечтам, есть путь магический». (Пауло Коэльо. Дневник мага)

Я не творю чудеса, я ими живу.

Оффлайн MagikАвтор темы

• Хозяйка форума
  • Карма 817
« Ответ #46 : 20 Март 2017, 20:25:15 »
Притча о кофе.

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, в третью насыпал размолотые зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе.
- Что изменилось? – спросил он свою дочь.
- Морковь и яйцо сварились, а зерна кофе растворились в воде. – ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри, твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились. Они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…

- А кофе? – спросила она.
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратили в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.
«Всякий путь, если только он ведет к нашим мечтам, есть путь магический». (Пауло Коэльо. Дневник мага)

Оффлайн MagikАвтор темы

• Хозяйка форума
  • Карма 817
« Ответ #47 : 31 Март 2017, 15:09:53 »
Поучительная притча про обман

Жена одного бедного мужчины пекла хлеб, а он потом продавал его в местную бакалею. Женщина пекла буханки весом 1 кг. Полученная выручка была неплохим подспорьем для семьи.

Но однажды бакалейщик стал сомневаться в честности бедняка, продававшего ему хлеб, и решил взвесить купленные буханки. Оказалось, что каждая из них весила не килограмм, а 900 грамм. Это очень рассердило мужчину.

На следующее утро, когда тот самый нищий снова пришел в магазин, бакалейщик раздраженно сказал:
— Больше не приноси мне свой хлеб! Я все равно у тебя ничего не куплю, обманщик! Ты мне говорил, что круги весят по килограмму, тогда как на самом деле в них 900 грамм. Я не позволю себя дурить!

Бедолага заметно раскис, потупил взгляд и сказал:
— У нас, хозяин, нет весов… Мерой мне всегда служил килограмм сахара, который я купил у тебя. По нему мы с женой и измеряли вес хлеба…

Оффлайн MagikАвтор темы

• Хозяйка форума
  • Карма 817
« Ответ #48 : 24 Апрель 2017, 10:11:12 »
Кузнец Иван спросил как-то Мудреца:
— Любезный дедушка, почему вы отвечаете не на каждый вопрос и не каждому вопрошающему?
— Иван, вот возьми и отдай нищему побирушке свой молот,— предложил он.
— Зачем нищему молот? Ему нужна чаша для подаяний, а не молот.
— Вот и я говорю,— улыбка засияла на лице старичка,— стоит ли отвечать человеку на вопрос, когда это не сделает его счастливым.

Оффлайн MagikАвтор темы

• Хозяйка форума
  • Карма 817
« Ответ #49 : 17 Май 2017, 20:20:16 »
МУДРАЯ ПРИТЧА, КОТОРАЯ НАУЧИТ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:

— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
— Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.

— С... с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
— Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

— Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.

Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.

— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

— Ты только что произнес очень важные слова, сынок! — отозвался Мастер. — Прежде чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только, что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но, если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

— Семьдесят монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

— Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

Оффлайн MagikАвтор темы

• Хозяйка форума
  • Карма 817
« Ответ #50 : 22 Август 2017, 14:51:50 »
Притча о бессмертие

Александр Македонский всю свою жизнь искал эликсир жизни, дающий бессмертие, и, говорят, нашёл его в Аравийской пустыне.
Эликсир был найден в пещере. Какая радость! Александр танцевал от радости.
Он отправился туда один, не взяв с собой даже своих ближайших друзей. Войдя в пещеру, он увидел родник, сочившийся из-под огромного кристалла, который светился всеми цветами радуги. Заворожённый, он смотрел на это чудо и уже хотел напиться, как вдруг услышал карканье. Александр вздрогнул. Оглянувшись, он увидел древнего старика с бородой до земли. Рядом с ним сидел ворон.
Старик сказал:
- Прежде чем напиться, подумай хорошенько. Я выпил этой воды и живу уже несколько веков. Если бы ты знал, как я устал! Я в отчаянии. Я хочу умереть и не могу. Я пресытился жизнью, у меня нет желаний. Жизнь должна обновляться, а обновляться она может только через смерть.
Говорят, на Александра так подействовали эти слова, что он выбежал из пещеры, вскочил на коня и, не оглядываясь, скакал, пока не село солнце.

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1724
  • Маг-строитель.
« Ответ #51 : 22 Август 2017, 15:13:25 »
Слабо верится. Всевозможным выдающимся персонажам скорее наоборот - хронически не хватает времени, что бы сделать что собирались.
Ну реально - вряд ли для того, кто на полном серьёзе завоёвывает весь мир и даже достиг в этом направлении определённых успехов, будет существовать проблема "я живу несколько веков, пресытился жизнью и у меня нет желаний".

Онлайн истина

• Ветеран
  • Карма 1349
  • игрив как инфаркт, искренен как котёнок
« Ответ #52 : 27 Август 2017, 00:30:12 »
Насвистел старик(кстати, почему старик, разве технически вообще возможно бессмертие без вечной молодости, ведь это рано или поздно приведёт к смерти из за отказа систем - что противоречит определению вечной жизни!), если бы у него не осталось желаний, он бы не стонал бы как всё плохо, ему бы было бы пофиг.
Похоже что Сашку просто взяли на понт.
Ты хотела меня ненавидеть- я дал тебе повод. Ты хотела себя жалеть- я дал тебе страдания [ Гляди как я добр!]. Был ли кто столь же щедр с тобой...?
«Вообще у Одиссея семья – ни тебе резни, ни тебе инцеста, прямо как не греки.»

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1724
  • Маг-строитель.
« Ответ #53 : 28 Август 2017, 14:30:40 »
Почему именно старик объяснить достаточно легко. Собственно:
  • Он обрёл бессмертие в преклонном возрасте и его организм законсервировался в этом состоянии.
  • Огромный жизненный опыт (отсюда специфический взгляд, отношение к окружающим, повадки и т.д.) и неухоженность привели к тому, что будучи биологически молодым, облик персонажа ассоциируется со старческим.

А вот касательно желаний действительно получается логическая не стыковка. Ведь реально у того, у кого не осталось желаний не может быть мотивации раздавать предупреждения.

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1724
  • Маг-строитель.
« Ответ #54 : 12 Февраль 2018, 10:25:24 »
Цитировать (выделенное)
Нури  Бей был вдумчивым и уважаемым  афганцем  и  был женат на  женщине гораздо моложе его.
Однажды вечером,  когда  он  возвратился домой раньше  обычного, к нему подошел его преданный слуга и сказал:
--  Ваша  жена, моя  госпожа, ведет себя  подозрительно. Она  находится сейчас в  своей  комнате. Там  у нее огромный сундук,  принадлежавший раньше вашей бабушке, который достаточно велик, чтобы вместить человека.
-- В нем обычно хранились только старые кружева.
-- Я думаю, сейчас  в нем есть что-то еще. Она не позволила мне, вашему старому слуге и советчику, заглянуть в него.
Нури вошел  в  комнату жены и нашел ее  чем-то  обеспокоенной,  сидящей перед массивным деревянным сундуком.
-- Не покажешь ли ты мне, что в этом сундуке? -- спросил он.
-- Это из-за подозрений слуги или потому, что вы мне не верите?
--  Не проще ли будет взять да  открыть сундук, не думая о том, чем это вызвано?
-- Мне кажется, это невозможно.
-- А он заперт?
-- Да.
-- Где ключ?
Она показала ключ и сказала:
-- Прогоните слугу, и вы его получите.
Нури  приказал  слуге  выйти,  женщина  протянула  ему  ключ,  а   сама удалилась, явно смущенная.
Долго размышлял  Нури Бей. Затем он  позвал четырех садовников из числа своих слуг. Ночью они  вместе  отнесли  сундук  в  отдаленную часть  сада  и закопали его, не открывая.
И с тех пор -- об этом ни слова.
Много  раз  подчеркивалось,  что  эта  захватывающая  история  обладает внутренней значимостью, независимо от своей внешней морали.
Эта притча входит в репертуар каландаров (бродячие дервиши).
Их святой покровитель -- Юсуф из Андалузии -- жил в XIII веке.
Раньше их было много в Турции.  Немного расширенный вариант притчи стал известен  в  Америке  благодаря   книге  "Ночи  Стамбула"   Н.   Г.  Двайта, опубликованной в США в 1916 и 1922 годах.