Блок с содержанием первого сообщения
Давно интересуюсь техно-магией и вот недавно на одном из форумов увидел тему, по поводу создания что-то наподобие "ментального антивируса". Речь шла о средстве защиты от ментального воздействия. Но мне показалось, что лучше обсудить вообще способы создания энергетического "антивируса". Я конечно понимаю, что в магии и техно-магии давно известны амулеты\талисманы для защиты, щиты, обереги. Но речь идет допустим о программном или каком-то ином доступном воплощении. К примеру в сети есть несколько компьютерных программ претендующих на что-то вроде защиты. Пару лет назад, я даже видел в сети проект по созданию, правда астрального "антивируса", но проект развалился практически сразу...

Просто тема для рассуждения.

Ссылка

Автор Тема: Можно ли создать энергетический "антивирус"?  (Прочитано 224 раз)

Оффлайн BorodaNellyАвтор темы

• Старожил
  • Карма 60
Давно интересуюсь техно-магией и вот недавно на одном из форумов увидел тему, по поводу создания что-то наподобие "ментального антивируса". Речь шла о средстве защиты от ментального воздействия. Но мне показалось, что лучше обсудить вообще способы создания энергетического "антивируса". Я конечно понимаю, что в магии и техно-магии давно известны амулеты\талисманы для защиты, щиты, обереги. Но речь идет допустим о программном или каком-то ином доступном воплощении. К примеру в сети есть несколько компьютерных программ претендующих на что-то вроде защиты. Пару лет назад, я даже видел в сети проект по созданию, правда астрального "антивируса", но проект развалился практически сразу...

Просто тема для рассуждения.

Оффлайн Южный

• Ветеран
  • Карма 466
я правильно понял что нужна ментальная защита от воздействия ? Если да- то " первая ступень" предлагает опираться на морально нравственные критерии и здравый смысл- отслеживая себя . При наработанной силы воли  и владением одной из магических техник ментальное воздействие нивелируется  - за некий период времени . ;-)

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1470
  • Маг-строитель.
Re: Можно ли создать энергетический "антивирус"?
« Ответ #2 : 01 Февраля 2019, 13:10:10 »
Имхо, начать лучше с обсуждения энергетических (хотя скорее ментальных) вирусов, которые оный антивирус должен ловить...
  • Скажем, Страж, считает чем-то подобным душу. И, если принять её за вирус и попытаться придумать антивирус, её из системы (с человека) удаляющий, то обсуждение подёт в одну сторону.
  • А можно за вирусы принять "вирусы сознания" из книги Санлайта. Но там за вирусы считаются и негативные эмоции. Поэтому обсуждение, пойдёт в совсем ином направлении, чем в предыдущем пункте.
  • Можно за вирусы принять Докинзовские мемы (не путать с интернет-мемами), благо они у него фигурируют как самостоятельно эволюционирующий в мозгах человечества информационный объект. Тогда обсуждение пойдёт в третьем направлении....

Ну и так далее.

• Старожил
  • Карма 60
« Ответ #3 : 04 Февраля 2019, 11:23:21 »
Я думаю это "вирусы сознания" из книги Санлайта, по крайней мере я воспринимаю такие вирусы также как деструктивные энергетические программы. Но на счет именно эмоций, я бы подискутировал. Скорее они проявление негативного воздействия такой программы, или же просто ответная реакция на событие.

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1470
  • Маг-строитель.
« Ответ #4 : 05 Февраля 2019, 13:47:45 »
У Санлайта, всё-таки, основной акцент делается именно на эмоции.
Убрав из его определения эмоции и оставив только то, что у нас их вызывает (в смысле не внешние причины, а какие-то внутренние) придём к тому, что:
  • либо антивирус у нас уберёт способность испытывать негативные эмоции.
  • либо мы начнём испытывать негативные эмоции вообще без всяких причин.

Последнее, очевидно, что это уже потёкшая крыша и лучше подобного избегать.
А первое это что-то вроде вечной эйфории и, в общем-то, тоже ни к чему хорошему не ведёт. Даже если отбросить примеры некоторых наркоманов (приняв, что там основная причина деградации не само по себе стремление к состояниям эйфории, а вредные вещества, оные состояния вызывающие) то, один фиг, найдётся немало представителей человечества подобным путём прошедших. Вот, например:
Цитировать (выделенное)
Этот  "Путь"  был  сформулирован и  претворен в жизнь  последо-вателями Абдул Кадира  из  Гилана, родившегося  в Нифе  в  области Гилани,  к  югу от Каспийского  моря. Терминология, которой  он пользовался,  весьма напоминает терминологию розенкрейцеров в Европе.
     Хадрат  ("Присутствие")   Абдул  Кадир  разработал  систему   вызывания духовных состояний, названную Наукой Состояний. Под пером последователей его деяния   приобрели  настолько  преувеличенный  характер,  что  описание  его личности имеет мало общего с его собственным  определением облика суфийского Учителя.
     Излишне  пылкое  увлечение  экстазопорождающими  приемами,  несомненно, является  причиной вырождения  организаций ордена Кадирийа.  Это  общий удел многих   энтузиастов,   когда  достижение  измененного   состояния  сознания становится  целью,   а  не  средством,  находящимся  под  должным  контролем специалиста.
©Путь Суфиев, Ирдис Шах

• Старожил
  • Карма 60
« Ответ #5 : 05 Февраля 2019, 15:54:05 »
Речь идет о например банальной лявре. Ведь по сути это тоже своего рода "вирус". Я например не могу сказать, что лявра является чисто эмоцией, скорее это определенный кусок ментальной информации. Программа, но деструктивного действия.

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1470
  • Маг-строитель.
« Ответ #6 : 06 Февраля 2019, 20:41:00 »
Что считать лярвами тоже вопрос спорный.
Если помнишь, тема на форуме уже неоднократно поднималась и к единому мнению так и не пришли.
Вот, например:

• Старожил
  • Карма 60
« Ответ #7 : 12 Февраля 2019, 14:32:26 »
Да, вопрос с ляврами открытый... В таком случае вот еще одно направление (подкинули идею на одном из форумов): создание защиты от целенаправленного ментального воздействия. Тут должно быть немного проще с определениями.

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1470
  • Маг-строитель.
« Ответ #8 : 13 Февраля 2019, 10:45:00 »
С определениями так действительно проще. А вот с иными аспектами....
Но для определения эффективности такого антивируса необходимо будет оные целенаправленные ментальные воздействия освоить.

В этом аспекте уже проще с вирусами и лярвами. Для которых кучи различных определений, зато почти по всем определениям их и повсюду ползает валом и сталкиваемся с ними чуть ли не ежедневно.

• Старожил
  • Карма 60
« Ответ #9 : 21 Февраля 2019, 11:12:44 »
С этим согласен...