Блок с содержанием первого сообщения
На такой, казалось бы странный вопрос меня натолкнула совсем свежая публикация г-н Петрова "Думающая материя" (аж 1886 страниц!, но не пугайтесь, там огромное приложение в виде цифр...) - в отличие от многих его творений, очень даже интересная работа, в которой автор пытается доказать первичность информации над материей (при условии их взаимосвязи). Не буду спойлерить - там реально читать немного, но меня лично такие рассуждения заставили под другим углом посмотреть на информацию и нумерологию в целом.

Про ИИ на основе хаоса - я честно говоря не очень понял, но могу сказать, что от приведенного числа в книге идут очень интересные вибрации. Только не понятно как им пользоваться - уж очень оно большое 1850 страниц где-то...

Ссылка

Автор Тема: Что первичнее информация или материя?  (Прочитано 169 раз)

Оффлайн BorodaNellyАвтор темы

• Старожил
  • Карма 60
На такой, казалось бы странный вопрос меня натолкнула совсем свежая публикация г-н Петрова "Думающая материя" (аж 1886 страниц!, но не пугайтесь, там огромное приложение в виде цифр...) - в отличие от многих его творений, очень даже интересная работа, в которой автор пытается доказать первичность информации над материей (при условии их взаимосвязи). Не буду спойлерить - там реально читать немного, но меня лично такие рассуждения заставили под другим углом посмотреть на информацию и нумерологию в целом.

Про ИИ на основе хаоса - я честно говоря не очень понял, но могу сказать, что от приведенного числа в книге идут очень интересные вибрации. Только не понятно как им пользоваться - уж очень оно большое 1850 страниц где-то...

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2203
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
Re: Что первичнее информация или материя?
« Ответ #1 : 11 Января 2019, 15:09:27 »
Борада! Имей совесть!
Ну обсуждали про первичность материи по отношению к информации как отдельно, так и отдельными постами в темах!

Информация - это упорядоченная структура. Структура - это носитель информации, то есть материя, то что упорядочено.
Тут ведб банальной логики и знания определений достаточно!

Если помнить, конечно, что материя - это общее название вещества и поля, а не вещество твёрдое как некоторые идиоты думают.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

• Старожил
  • Карма 60
« Ответ #2 : 11 Января 2019, 17:43:50 »
Не серчайте, отдельной такой темы я не видел...

Цитировать (выделенное)
Информация - это упорядоченная структура. Структура - это носитель информации, то есть материя, то что упорядочено.
Тут ведб банальной логики и знания определений достаточно!

Я не силен в терминологии, но Петров приводит любопытный пример с кварками (неделимой единицей материи по версии оф. науки) - для образования ядра атома водорода нужно три кварка. И пока в пространстве (в единице объема) не появится три взаимодействующих кварка - атома не будет. Вообще речь о том, что все пространство как бы основано на информационной матрице, которая конечно связана с материей...

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2203
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #3 : 11 Января 2019, 19:39:16 »
Кварки - это материя. Глюонные взаимодействия - это материя.
Вот тема:
http://forum-magik.ru/index.php/topic,2598.0.html

А вот пример эпизодического сообщения:
Цитировать (выделенное)
Помните: как энергия, так и информация не существуют без материального носителя. То, что Первоэлемент не воспринимается оператором как разновидность материи, пусть и "тонкой", свидетельствует о недостаточном понимании им магических процессов. Такое непонимание не мешает работать в целом, но чувствительно снижает эффективность действий мага.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

• Старожил
  • Карма 60
« Ответ #4 : 11 Января 2019, 20:34:55 »
За ссылку огромное спасибо, но наверное речь тут немного не об этом... Дело в том, что я больше приверженец теории "духовников". Но с одной оговоркой, которую как мне кажется и выразил Петров в своей книге: информация первична, но она является частью Вселенной как и материя. Я согласен с тем, что информации нужен носитель! Вопрос в том, что существует ли некая матрица Вселенной?

Мысли после прочтения книги собрать в кучу не удалось пока - вот и пишу околесицу (Петров как обычно пишет уж очень разносторонне). Но нумерологи буду в восторге от его писанины)) Я к тому, почему числа влияют на нашу жизнь (материю)?

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2203
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #5 : 11 Января 2019, 20:41:59 »
С каким разбросом влияют и что более важно в какой форме эти числа проявляются? Они же не сами по себе, а имеют материальный носитель  ha-ha

• Старожил
  • Карма 60
« Ответ #6 : 12 Января 2019, 13:29:39 »
Ну, я как понял суть в том, что во Вселенной существует некоторое количественное значение выраженное целыми числами.  У меня скопировать из книги Петрова не получается, но смысл в том, что атом водорода всегда (в каком бы соединении он не был) состоит из определенного целого числа кварков. И любой объект во Вселенной тоже состоит из определенного числа первоэлементов. Петров предложил то, что вообще все объекты состоят из числовых матриц, которые выражают их составляющие. Тут мне просто написали люди немного больше разбирающиеся в математике. И как-то это связанно с нумерологией, в том плане зная закономерности этих матриц можно предугадать то или иное физическое явление\объект\свойство.

Кстати, в книге есть почта Петрова - может его сюда попробовать пригласить?

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2203
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #7 : 13 Января 2019, 03:04:23 »
кхм...
Моя первая кафедра была кафедрой ядерной физики...
Борода, есть подозрение, что Петров на форум уже заглядывал.
Но давай про ядра. Начнём с простого (сейчас развившееся в более сложное) почитай про мезонную шубу нуклонов. И про мезоатомы тяжёлых элементов. Даже в научно-популярном изложении. И сравни с постулатами Петрова.

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2203
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #8 : 15 Января 2019, 20:22:59 »
Если информация существует без носителя, то как она может оказывать на потенциальный носитель влияние (взаимодействовать)?

Обоснуйте в рамках гипотезы.

Оффлайн Южный

• Ветеран
  • Карма 466
« Ответ #9 : 15 Января 2019, 21:38:51 »
носитель это проявленная вселенная rolf ( нифига не понял о чём идет речь drinks)

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2203
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #10 : 18 Января 2019, 11:24:43 »
Южный, к сожалению не могу с помощью нынешних поисковых систем интернета отыскать нужные статьи (если есть, то поделись). Есть научная теория, что вселенная может являться состоянием интерференции между двумя движущимися бранами. Но вот совсем не помню, что именно там интерферирует.
А так полностью соответствует твоему высказыванию
Цитировать (выделенное)
носитель это проявленная вселенная

Оффлайн Южный

• Ветеран
  • Карма 466
« Ответ #11 : 18 Января 2019, 22:43:40 »
эээ если честно то я нифига не понимаю  о чем речь . просто интерпретирую  некоторые аксиомы теизма .( более менее детально ( в идеях) это диалог Гермеса и Асклепия . Космогония Буддизма  и тд

• Старожил
  • Карма 60
« Ответ #12 : 19 Января 2019, 11:40:42 »
Мне тут подсказали, что есть такая научная (математика) теория "Закон дуальности управления и организации систем" кажется по профессору Яшкину, так вот, то о чем пишет Петров - является интерпретацией этой теории. Но сам я в этом "ни в зуб ногой"...

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2203
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #13 : 19 Января 2019, 20:58:40 »
Найди ссылку - почитаю, скажу мнение.

• Старожил
  • Карма 60

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2203
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #15 : 21 Января 2019, 08:58:04 »
ок, через неделю отпишусь

• Старожил
  • Карма 60
« Ответ #16 : 21 Января 2019, 10:28:07 »
Хорошо. Я лично не смог разобраться, хотя особо и не пытался вникнуть - все таки мои знания в области математики сильно ограничены (не мое это).