Блок с содержанием первого сообщения
Время от времени меня мучает вопрос воспоминаний. Причём именно ранних воспоминаний.
Очень хочется поговорить с теми кто тоже имеет ранние воспоминания на предмет сходства.

Опуская содержимое интерес представляет неразрешённый для меня момент с пониманием речи окружающих в возрасте около полутора-двух лет. То есть когда сам особо не говоришь. Так вот внимание моё привлечено тем фактом, что речь я полноценно понимал  ещё до того как стал активно говорить сам.

Чем это может быть вызвано? Как произошло обучение? (какие процессы позволили овладеть языком)

В более старшем возрасте обучение языкам так не происходит. (поскольку я явно не понимаю речь, что проверил недельным слушанием аудиокниги на другом языке)

Ссылка

Автор Тема: Возраст понимания.  (Прочитано 66 раз)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
Возраст понимания.
« : 28 Ноябрь 2018, 10:25:59 »
Время от времени меня мучает вопрос воспоминаний. Причём именно ранних воспоминаний.
Очень хочется поговорить с теми кто тоже имеет ранние воспоминания на предмет сходства.

Опуская содержимое интерес представляет неразрешённый для меня момент с пониманием речи окружающих в возрасте около полутора-двух лет. То есть когда сам особо не говоришь. Так вот внимание моё привлечено тем фактом, что речь я полноценно понимал  ещё до того как стал активно говорить сам.

Чем это может быть вызвано? Как произошло обучение? (какие процессы позволили овладеть языком)

В более старшем возрасте обучение языкам так не происходит. (поскольку я явно не понимаю речь, что проверил недельным слушанием аудиокниги на другом языке)
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн Наблюдатель

• Пользователь
  • **
  • Карма 27
Re: Возраст понимания.
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2018, 00:11:39 »
Ну, Страж, ты даёшь! :-)
В кои веки задал, действительно, интересный вопрос!

На мой взгляд, ответ состоит в следующем, если коротко - погружение в материю ограничивает восприятие.
Теперь попробую расшифровать.

1. Мозг ребёнка, изначально - это "пластическая масса" (не в смысле "пластмасса", а в смысле "субстанция, которая может быть сформирована (оптимизирована) под ЛЮБЫЕ условия существования". Т.е., изначально, мозг ребёнка воспринимает ВСЕ (в т.ч. тонкие, в числе - различные энерго-образования, в частности - мыслеформы) проявления окружающего его мира.

2. Как следствие, ребёнок, с самого рождения, воспринимает если не мысли, буквально, то - смысл (мыслеформу) того, что говорят, и эмоциональный посыл (изменения в астральном, эмоциональном теле) тех людей, которые находятся вокруг него. Это является основой "предрассудков", например, не показывать младенцев до года посторонним и т.п.

3. Восприятие у него - есть. Но способности управлять телом и его отдельными частями, органами, в частности - речевым аппаратом, у него еще нет (погружение в материю только произошло). И мозг ребёнка, под влиянием его [ребёнка] воли (в частности, желания что-то сказать в ответ) начинает "адаптироваться" к окружающим обстоятельствам, в том числе - пытается управлять голосовыми связками и прочими мышцами, что бы воспроизвести те звуки, которые произносят окружающие его люди, соответствующие тем или иным мыслям (мыслеформам).

Грубо говоря - изначально, ребёнок воспринимает ВСЁ. Но сказать - не может. Потому что он не умеет управлять своим телом и его отдельными мышцами. И именно этому он учится, находясь в том или ином окружении.

Как следствие, любого младенца можно научить, по мере взросления, любому языку, в том числе - языку животных ("маугли"). Это же лежит в основе всяких "логопедических" отклонений у ребёнка типа "заикания".
ИМХО

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2018, 10:24:07 »
Тогда ты несколько не понял суть вопроса. Не восприятие рассматриваю, а понимание речи и знание слов. То есть когда я не говорил активно, я уже знал и понимал значительно больше слов чем произносил сам, речь окружающих не была бессмысленным набором звуков. Каков же был ПРОЦЕСС обучения этому?
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн Magik

• Хозяйка форума
  • Карма 762
  • Специализация: Волшебница
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2018, 17:53:44 »
С точки зрения психологии, помимо речевой информации, есть 5 органов чувств, отслеживание внимания того кто говорит, и куда оно направлено, дает понимание о чём идет речь.

Но здесь видимо ты говоришь о другом. Дело в том, что ребенок до 3 лет, помнит свои предыдущие воплощения. И он помнит и другой язык, и другой город, и другие предметы. Потом этот доступ закрывается, и ребенок погружается в реальный мир
«Всякий путь, если только он ведет к нашим мечтам, есть путь магический». (Пауло Коэльо. Дневник мага)

Я не творю чудеса, я ими живу.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2018, 23:32:55 »
Отчасти это возможный ответ. Но! Относительно себя могу однозначно сказать, что я не видел чуждого в окружающем мире и, что особенно важно, в своём имени.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2018, 11:08:30 »
Ну и понятное дело, рассуждая в этой теме постарайтесь описать именно свой опыт своими рассуждениями, чтобы было понятно, что именно легло в их основу. Если конечно помните тот период жизни. Или вспомнили воспользовавшись регрессивным гипнозом.