Блок с содержанием первого сообщения
Немного знаком с информацией по Алхимии и часто в сети можно встретить описание или же объявления относительно так называемой алхимической тинктуры. Но беда в том, что не совсем понятно, что это такое? Это не сам ФК (он бывает белым и красным (шафрановым)), и не совсем (как я понял) раствор этого ФК в чем-то (например, в спирте). Тогда что это такое? Мне кажется это некое соединение ФК с каким-либо веществом, например, в виде солей... Прав ли я?

Ссылка

Автор Тема: Алхимическая Тинктура: что за "зверь"?  (Прочитано 69 раз)

Оффлайн BorodaNellyАвтор темы

• Старожил
  • Карма 60
Немного знаком с информацией по Алхимии и часто в сети можно встретить описание или же объявления относительно так называемой алхимической тинктуры. Но беда в том, что не совсем понятно, что это такое? Это не сам ФК (он бывает белым и красным (шафрановым)), и не совсем (как я понял) раствор этого ФК в чем-то (например, в спирте). Тогда что это такое? Мне кажется это некое соединение ФК с каким-либо веществом, например, в виде солей... Прав ли я?

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1461
  • Маг-строитель.
Re: Алхимическая Тинктура: что за "зверь"?
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2018, 12:53:43 »
Дело в том, что тинктура это то же самое, что и вытяжка или настой. И то и другое в алхимии зело популярно.
Вот и получилось, что алхимическими тинктурами называют самые разные вещи. Кстати, упоминания о филосовском камне как о тинктуре всё-таки встречаются. Впрочем, его иногда и эликсиром называют...

• Старожил
  • Карма 60
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2018, 14:21:54 »
Но все таки это не сам ФК? Или это просто слабо концентрированный раствор (или сухая смесь)?

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1461
  • Маг-строитель.
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2018, 16:19:35 »
Однозначного ответа тут нет.
  • С одной стороны, насколько я знаю, алхимики так и не пришли к единому мнению касательно того, что же такое философский камень. Соответственно, по некоторым версиям он является не твёрдым веществом, а некой жидкостью. Иными словами - той самой алхимической тинктурой.
  • С другой - вполне допускаю, что существуют некоторые версии, где из филосовского камня (особенно, если понимать его как твёрдое вещество) можно получить вытяжку или настоять его на том же спирту. Получившийся продукт тоже будет называться алхимической тинктурой, но уже, действительно, будет не самим филосовским камнем а неким производным от него продуктом.

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2018, 14:16:19 »
http://forum.magik.ru/index.php?topic=28266.msg579097#msg579097

Мои рассуждения по этому поводу.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

• Старожил
  • Карма 60
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2018, 15:50:12 »
Цитировать (выделенное)
Собственно поразмышляв пришёл к выводу, что для понимания алхимии мне будет достаточно практических знаний о двух процессах осуществляемых с её помощью.
1. Получение сгущёной воды. То есть обычная протиевая вода без примесей, но с плотностью более 1 килограмма на литр. Хотя бы на 0,1%.
2. Получение концентрированной воды. Из литра воды извлекаются её свойства (получение эссенции) и вливаются в 100 миллилитров воды. Получаем 100 миллилитров воды имеющей в несколько раз усиленную способность к растворению (достаточно если сконцентрируется только это свойство).

Пробовали? Вообще принцип:

Цитировать (выделенное)
меняя плотность эфирного тела в реагирующей смеси мы меняем скорость и тип реакции за счёт изменения энергии молекулярных связей на величину соответствующую изменённой плотности эфирного тела веществ.

Мне кажется верным! Правда не совсем понятно как он согласуется с превращением одного вещества в другое - это ведь уже на уровне нуклидов атома...

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2018, 18:42:39 »
Нет, пока не пробовал, поскольку не нашёл ещё ни одного алхимика готового либо продемонстрировать данное преобразование либо описать как его выполнить .
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #7 : 10 Декабрь 2018, 19:51:22 »
Но вот кстати, если действительно создать эфирное тело седьмого уровня плотности, то его насыщение переходя на спирт сильно изменит его взаимодействие, в том числе и расщепление клетками, вполне возможно, что результирующие продукты будут оказывать омолаживающее или консервирующее влияние на организм.
А о количестве потребления настойки на философском камне ни у кого нет данных? А то каюсь, я как-то не запомнил данную величину, когда она мне попалась на глаза.