Блок с содержанием первого сообщения
Чем далее, тем меньше внимания уделяют размышляющие о магии закону подобия. Такой вывод я делаю из того, что они стремятся рассматривать только узкое искусственное применение данного закона, забывая, что он действует сам по себе, если есть любая группа подобных объектов.

Возьмём человека. Расположение внутренних органов , состав крови ... Сознание пока отложим. Воздействуя на одного человека мы по принципу подобия вносим через него тенденцию к этим изменениям в окружающих. А если таких собирается много на небольшом пространстве и их число превышает тех, кто находясь на том же пространстве, но не имеет таких регулярных внесений изменений, то что тогда? При этом конечно проявляется важность факторов скорости изменений. Если тенденция переданная на окружающих по принципу подобия ещё не закрепилась, а мы вносим новое изменение в того кто является приложением базового воздействия, то надо не забывать, что каждым последующим изменением мы уменьшаем его подобие с теми объектами (в нашем случае другими людьми) на которых должно переноситься воздействие.
К сожалению вопрос о детализации подобия который я пытался поднять несколько лет назад, вроде ещё на старом форуме достаточно быстро застрял в обсуждении.

Если будут вопросы и комментарии, то тему продолжу.

Ссылка

Автор Тема: Эгрегор как порождение закона подобия.  (Прочитано 477 раз)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
Чем далее, тем меньше внимания уделяют размышляющие о магии закону подобия. Такой вывод я делаю из того, что они стремятся рассматривать только узкое искусственное применение данного закона, забывая, что он действует сам по себе, если есть любая группа подобных объектов.

Возьмём человека. Расположение внутренних органов , состав крови ... Сознание пока отложим. Воздействуя на одного человека мы по принципу подобия вносим через него тенденцию к этим изменениям в окружающих. А если таких собирается много на небольшом пространстве и их число превышает тех, кто находясь на том же пространстве, но не имеет таких регулярных внесений изменений, то что тогда? При этом конечно проявляется важность факторов скорости изменений. Если тенденция переданная на окружающих по принципу подобия ещё не закрепилась, а мы вносим новое изменение в того кто является приложением базового воздействия, то надо не забывать, что каждым последующим изменением мы уменьшаем его подобие с теми объектами (в нашем случае другими людьми) на которых должно переноситься воздействие.
К сожалению вопрос о детализации подобия который я пытался поднять несколько лет назад, вроде ещё на старом форуме достаточно быстро застрял в обсуждении.

Если будут вопросы и комментарии, то тему продолжу.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн Infernal

• Пользователь
  • **
  • Карма 121
  • Гиперкуб
  • Специализация: Адепт абстракций
Re: Эгрегор как порождение закона подобия.
« Ответ #1 : 21 Марта 2019, 15:35:01 »
     Подробнее о детализации подобия?Мне встречались еще так называемые уровни подобия.Например человек-млекопитающее.На этом уровне в физическом плане подобие отражается частично.Полностью можно взаимодействовать через ассоциации,т.е. другой уровень,тут детализация отражает степень максимально допустимой аналогии.
   Слышал мнение,что людей специально селят в многоэтажки,ибо при базовом воздействии эта система "самовыравнивается" подавлением большинством меньшинства в ограниченой области исходя из закона подобия
Знание-сила,сила-уму могила

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #2 : 21 Марта 2019, 15:40:49 »
Возможно, возможно...

Но самое важное - это то, что можно попробовать определить количественную составляющую, на мой взгляд. То есть воздействие через подобие с детализацией условно 2% будет требовать для фиксации успеха воздействия допустим сто повторов, а при подобии 0.1% уже тысячу повторов. Да и какой конкретно уровень подобия будет не восприниматься независимо от числа повторов?
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн Infernal

• Пользователь
  • **
  • Карма 121
  • Гиперкуб
« Ответ #3 : 21 Марта 2019, 19:46:34 »
Да и какой конкретно уровень подобия будет не восприниматься независимо от числа повторов?

Думаю,зависит от сути обьекта(ов) воздействия.Стопроцентного подобия все равно не достичь,значит в уровень детализации должна вписыватся концепция воздействия,а уровень в свою очередь определяется знанием обьекта(ов) воздействия.Или,если свойства неясны,от обратного,то есть задаем параметр и все,что его имеет получает воздействие,остальное или нет или частично.Но это уже описано много раз в ритуальной магии.Пример нужен,на аналогии проще рассуждать,так слишком большой разброс в вариациях

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #4 : 21 Марта 2019, 20:33:30 »
Пример так пример.
Сколько жителей на дом для получения усреднения начинающего активно перестраивать всех жителей под себя?

А если более расширенно, то есть фотография, сколько раз требуется провести воздействие через неё для его дальнейшей самоподдержки?

Оффлайн Infernal

• Пользователь
  • **
  • Карма 121
  • Гиперкуб
« Ответ #5 : 21 Марта 2019, 20:54:47 »
Пример так пример.
Сколько жителей на дом для получения усреднения начинающего активно перестраивать всех жителей под себя?

А если более расширенно, то есть фотография, сколько раз требуется провести воздействие через неё для его дальнейшей самоподдержки?

Насколько я помню эти материи,то большинство.Неоднократное воздействие должно проводить на всех жителей дома,тогда реакция более внушаемых усреднит результат с менее внушаемыми.

По одной фото изменить локальную группу...хммм,тут скорее как у той ведьмы,что село прокляла,нужен общий якорь большинства,либо очевидный лидер

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #6 : 22 Марта 2019, 14:50:20 »
1. А большинство - это сколько в процентах от общего числа?
2. При каком минимальном количестве штук людей образуется такой усредняющий эгрегор?