Блок с содержанием первого сообщения
Поделюсь наблюдениями.

Первое - это конечно очарование персоной, желание быть ближе к ней. Но это вторичное действие.
Второе - база. Человек организован так, что способность к обучению в него встроена как базовая путём копирования того что он видит. По этому харизма в своей основе является ничем иным, как непрерывным комплексом поведения вызывающего у других неосознанное желание\действие быть скопированным. А дальше уже идёт зависимость от продолжительности такого поведения у харизматического человека, то есть если есть паузы в поведении или же варианты такого поведения периодически разнятся (например человек снял фрак чтобы колоть дрова и изменил моторику движений при их колке), то человек менее харизматичен, менее притягателен.

Ссылка

Автор Тема: Что такое харизма?  (Прочитано 41 раз)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
Что такое харизма?
« : 19 Октябрь 2018, 12:31:52 »
Поделюсь наблюдениями.

Первое - это конечно очарование персоной, желание быть ближе к ней. Но это вторичное действие.
Второе - база. Человек организован так, что способность к обучению в него встроена как базовая путём копирования того что он видит. По этому харизма в своей основе является ничем иным, как непрерывным комплексом поведения вызывающего у других неосознанное желание\действие быть скопированным. А дальше уже идёт зависимость от продолжительности такого поведения у харизматического человека, то есть если есть паузы в поведении или же варианты такого поведения периодически разнятся (например человек снял фрак чтобы колоть дрова и изменил моторику движений при их колке), то человек менее харизматичен, менее притягателен.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1459
  • Маг-строитель.
Re: Что такое харизма?
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2018, 11:12:52 »
По второму пункту, имхо, тут не копирование скорее имеет место быть, а соответствие каким-то ожиданиям. То есть человек не столько копирует поведение, сколько ведёт себя так, как этого хочет собеседник. В основе, правда, всё то же обучение:
  • быстро анализируется реакция собеседника
  • какие-то элементы поведения корректируются в соответствии с ней. Если что-то неприятное собеседнику, то оно убирается. Если что-то приятное - остаётся.

А что многое из приятного собеседнику является аспектами его собственного поведения уже вторично. Тем более, что у любого есть какие-то элементы своего поведения, которые ему не нравятся. И если кто-то будет копировать их - он тоже не будет нравится. В качестве примера: курящего человека, который очень хочет бросить курить будут раздражать курящие, хоть курение по сути будет копированием его собственного поведения.

Оффлайн Magik

• Хозяйка форума
  • Карма 762
  • Специализация: Волшебница
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2018, 15:53:39 »
Харизма - это прежде всего шоу одного актёра. Причем шоу разное - и словами, и жестами, и стилем поведения. Причем это не отрепетированный спектакль, всё рождается в процессе как только попадает в поле харизматичной личности.

Есть еще один аспект харизмы - колоссальное количество энергии у такой личности, она притягивает как магнит, заряжает тех кто рядом. Не совсем понимаю откуда у них это, и причина это или следствие. А вы как думаете?
«Всякий путь, если только он ведет к нашим мечтам, есть путь магический». (Пауло Коэльо. Дневник мага)

Я не творю чудеса, я ими живу.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2018, 10:26:07 »
Magik, я думаю, что слово харизма мы трактуем несколько по разному. Да и разобрать стремимся по разному, мы хотим прояснить саму харизму, а ты поведение людей.
Вот смотри:
Цитировать (выделенное)
аспект харизмы - колоссальное количество энергии у такой личности, она притягивает как магнит, заряжает тех кто рядом
, но где здесь указание на способ передачи энергии, почему данная энергия возбуждает, почему заставляет следовать за носителем высокой харизмы? Это у тебя просто не учитывается.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн Magik

• Хозяйка форума
  • Карма 762
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2018, 15:05:43 »
Так я и задаю вопрос: не понимаю откуда она берется, и как заряжает?

Мне это тоже интересно.

Кстати в переводе с греческого харизма -"дар"
«Всякий путь, если только он ведет к нашим мечтам, есть путь магический». (Пауло Коэльо. Дневник мага)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2018, 19:11:18 »
То есть ты считаешь, что харизма чем-то заряжает в зоне воздействия. Чем и кого?

Оффлайн Magik

• Хозяйка форума
  • Карма 762
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2018, 13:17:17 »
Не знаю, это субъективное восприятие. Объективно не знаю с чем связать. Если бы в окружение был харизматичный человек, можно было бы отследить, а так, с экрана, сложно что-то понять, все остальное только предположения.