Блок с содержанием первого сообщения
Вопросик один образовался.
мне вдруг захотелось спросить, о житейском.)
перечитываю Мастера и Маргариту, дошла до момента встречи Мастера и Маргариты.
отсюда вдруг вопрос.
Были ли в вашей жизни такие встречи, что человек, с которым познакомились только что, создает ощущения того, что вы знакомы с ним испокон веков?
не обязательно, что это должен быть любовный роман или т.п.
просто, знаю его миллион лет и он всегда был в твоей жизни и занимал большую часть души...

Ссылка

Автор Тема: Вопрос про ощущения.  (Прочитано 232 раз)

Оффлайн liliyaАвтор темы

• Ищущий
  • *
  • Карма 1
Вопрос про ощущения.
« : 12 Сентябрь 2018, 11:42:44 »
Вопросик один образовался.
мне вдруг захотелось спросить, о житейском.)
перечитываю Мастера и Маргариту, дошла до момента встречи Мастера и Маргариты.
отсюда вдруг вопрос.
Были ли в вашей жизни такие встречи, что человек, с которым познакомились только что, создает ощущения того, что вы знакомы с ним испокон веков?
не обязательно, что это должен быть любовный роман или т.п.
просто, знаю его миллион лет и он всегда был в твоей жизни и занимал большую часть души...

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Модератор
  • Карма 1459
  • Маг-строитель.
Re: Вопрос про ощущения.
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2018, 15:59:40 »
Неа. О чём-то таком от кого-то слышал. Но сам ни разу не испытвал.

Взял на себя смелость выделить сообщение отдельной темой. Оно так уместнее, имхо.

Оффлайн liliyaАвтор темы

• Ищущий
  • *
  • Карма 1
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2018, 14:20:39 »
Вот попалось на глаза, а ведь всегда так происходит, когда о чем то долго думаешь, попадается на глаза...как подсказка...:)

Ну а теперь мы предлагаем вам задуматься: как вообще все это можно объяснить?

1-я теория: генетически подходящие люди чувствуют друг друга

Есть версия, что столь внезапная любовь возникает из-за генетики: якобы каждый из нас за несколько секунд способен определить (интуитивно, запаху — пока не выяснено), подходит ли ему генетический набор определенного человека для получения наиболее здорового потомства.
Ведь всем известно, что смешение генов — это хорошо. Собственно, поэтому все против инцеста, поэтому многие за смешение кровей, поэтому в Исландии любят иностранцев.
Возможно, некогда мы доживем до того антиутопичного времени, когда нашу любовь будет искать компьютер по базе данных генетических наборов всех людей на этой планете. Останется ли в таком мире хоть капелька романтики или это, наоборот, будет идеальное общество — вопрос, конечно, уже спорный.

2-я теория: мистическая

«Ощущение, что я уже давно знаю его, будто это родной человек», — такая фраза довольно часто звучит из уст жертв внезапной любви. Именно такое описание позволило сторонникам теории реинкарнации включить в список доказательств возрождения души еще один пункт: если возникает любовь с первого взгляда, это прямое свидетельство того, что мы знали неожиданного возлюбленного в прошлых жизнях. И это еще одно доказательство, что эти прошлые жизни существуют.
Звучит красиво, как и версия с Купидоном у древних римлян.

3-я теория: о родителях и гадком утенке

В психологии существует такая штука, как теория запечатления. Она работает у многих птиц и животных и звучит следующим образом: самое первое, что детеныши видят после рождения, становится нестираемым. А первым они видят в основном родителей.
Многие связывают это явление и с человеком: если вспомнить теорию про эдипов комплекс, получается вполне интересная версия, почему мы так резко можем влюбиться в человека, который подсознательно напоминает нашего родителя.

4-я теория: вы неожиданно видите в незнакомце себя

По этой версии, в потенциальном партнере мы ищем прежде всего себя. Так как в любви с первого взгляда участвует лишь внешность, то речь идет как раз-таки о внешнем или образном (в смысле стиля) сходстве.
Учеными проведено множество экспериментов, когда случайные участники угадывали фотографии мужей и жен, когда на просьбу «Покажи фотографию наиболее привлекательного для тебя человека» показывали того, кто внешне схож с ними.

Увидено вот здесь

nea

Оффлайн Наблюдатель

• Пользователь
  • **
  • Карма 27
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2018, 22:30:40 »
Были, и не один раз. И с любовью, типа влечением (а-ля сексуальным), это никак не связано... ;)
Это происходит с теми душами, которые уже неоднократно воплощались на Земле, имеют множество связей с другими душами и достигли некоторого уровня внутреннего развития..
Соответственно, молодым душам (или недостаточно развитым) такой эффект просто недоступен.

В моей жизни, встреча с одним таким таким человеком, пробудила древнюю память, и я вспомнил, где и при каких обстоятельствах произошло наше знакомство, и где и как мы встречались в прошлых воплощениях.

Но, конечно, это всё очень субъективно, и чаще всего, это невозможно доказать. Хотя, один случай-таки был... Когда-то, лет 20 назад, я познакомился с одним парнем, который зашел на мой форум по феншуй. Мы начали общаться и как-то сразу возникла взаимная симпатия (не в сексуальном плане, если кто так подумает, а в плане общих взглядов и представлений). Оказалось, он русский, но изучает феншуй в Англии. Я его пригласил провести семинар по феншуй у нас в городе. Так мы и встретились в реале. И при первой же встрече возникло чёткое ощущение, что мы уже были знакомы. Где и когда - было под вопросом, но, поскольку феншуй неотрывно связан с медитациями и "тонким" восприятием реальности, я, в результате нескольких целенаправленных медитаций, вспомнил место и обстоятельства нашей первой встречи. Конечно, некоторое время я боялся ему рассказать о своих воспоминаниях (мало-ли, что-то там нафантазировал). Но, как это ни странно, когда я ему рассказал о своих воспоминаниях, он был в шоке - он помнил это место и обстоятельства, и тоже принимал их за личные фантазии. Но когда "личные фантазии" двух разных людей, родившихся в разное время и в разных условиях, и не знакомых друг с другом бОльшую часть своей жизни, совпадают до деталей - вряд ли это можно считать просто фантазиями? Тем более, что мы оба, каждый по-своему, занимались саморазвитием.

По поводу "теорий", изложенных выше... Все они сходятся к одной идее - любви к представителю противоположного пола (химической, генетической, реинкарнативной и т.д и т.п.). На мой взгляд - это весьма примитивно, хотя, на уровне животных инстинктов, "узнавание" вполне может иметь место быть.
ИМХО

Оффлайн Южный

• Ветеран
  • Карма 460
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2018, 17:10:35 »
один из вариантов утверждает что души "компануются"( по некоторым свойствам - признакам   по 13.  и при встрече возникает некий эффект

Оффлайн Magik

• Хозяйка форума
  • Карма 762
  • Специализация: Волшебница
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2018, 11:37:54 »
Была такая встреча. Привела ребенка в развивающий сад, а там воспитатель, девушка постоянно занимающаяся саморазвитием, мы пообщались, она сказала, что ощущение, как-будто мы всегда были знакомы, я подтвердила.
«Всякий путь, если только он ведет к нашим мечтам, есть путь магический». (Пауло Коэльо. Дневник мага)

Я не творю чудеса, я ими живу.

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
« Ответ #6 : 17 Сентябрь 2018, 11:47:34 »
Вы не учитываете наработку информации. У меня очень часто ощущения, что с новым человеком уже давно общался или по улице в городе где ни разу ранее не был иду как по знакомой. Но тут подсказка в самой форме памяти. Вам кажется, что вы это помните, но реально вспомнить не в состоянии, по тому как нет этих самых воспоминаний. В общем просто эффект пресептрона.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн liliyaАвтор темы

• Ищущий
  • *
  • Карма 1
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2018, 12:09:10 »
Всем giverose

мне стало интересно...
а что же такое эффект пресептрона? nea
в качестве оффтопа:)

Цитировать (выделенное)
магия в политроне:
А вот здесь то чего же я пишу то на форуме квантовой магии. Здесь то и дело слышны фразы "квантовые корреляции", "нелокальность"... Так вот в приборе этом(не пресептроне, который и на операционнике сделать можно и программно смоделировать с любой точностью; а именно в политроне) отклонения реальных характеристик от модели объясняются(по мнению авторов) как раз нелокальностью электрона и ее проявлением на макро уровне. Ба, более того один из создателей уверяет что именно эти отклонения чувствительны(!!! т.е. можно использовать как регистрирующий прибор) к психоэмоциональным состояниям человека.

punish

Нашла вот здесь

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2018, 12:48:43 »
Пресептрон - это искуственая нейросеть настраиваемая для распознавания картинок. Обучение такой сети даётся накапливанием картинок. Когда накоплено много однотипных картинок разных деревьев к примеру, то он распознает и фотографию ранее не виданного дерева. Вот такое распознавание, когда принято обучающих картинок деревьев много больше, чем необходимо для распознавания дерева (начинает распознавать уже мелкие детали деревьев) и называется эффектом пресептрона.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2018, 13:01:15 »
А у тебя ссылка на политрон, а не пресептрон.  ha-ha

Оффлайн liliyaАвтор темы

• Ищущий
  • *
  • Карма 1
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2018, 13:11:51 »
Ужасно... :`(
но понятно теперь. yes
Теперь зная понятие эффекта пресептрона, чувствую себя киборгом... ha-ha
да.

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2018, 14:32:07 »
оффтоп
Найдите логическое противоречие в следующем словосочетании: "чувствую себя роботом"

Оффлайн liliyaАвтор темы

• Ищущий
  • *
  • Карма 1
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2018, 14:51:54 »
Терминатор как то признался, что в него вложили краткий курс психологии.)
Поэтому я и сказала, что чувствую себя киборгом.
А само слово "робот", каким бы ИИ не обладал он, как то вот сказать про него, что чувствует, как то для меня - нонсенс:)
хотя терминатор и есть робот, но вот как то мне захотелось сделать различие между роботом и киборгом...да. drinks
мой женский взгляд на противоречие Вами озвученное... yes

А Вы придирчивы к словам... goods

I'll be back fef

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2018, 15:31:51 »
Киборг - КИБернетический ОРГанизм.
Робот - механизм или организм (если биоробот) выполняющий заданную последовательность действий в автоматическом режиме.
Организм - целое, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи. (в том числе чувств)

Оффлайн liliyaАвтор темы

• Ищущий
  • *
  • Карма 1
« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2018, 06:42:44 »
А разве киборг не выполняет заданную последовательность действий в автоматическом режиме?
Если киборг не живая материя, то значит он- робот...
тогда будет ли киборгом живой человек, если в него вживлен чип ли...или внушена/вложена программа с последовательностью заданных действий?

а по существу темы...
и в моей жизни есть люди...
знаю их...близкие по духу...
люблю их... lyv

а вот вопрос опять таки...
близкие по духу и дружба, настоящая...
в чём отличие?
в определении?
соблюдение каких либо условностей?
что?

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2018, 07:54:30 »
А разве киборг не выполняет заданную последовательность действий в автоматическом режиме?
Если киборг не живая материя, то значит он- робот...
На это я ответил уже перечислив определения.

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Модератор
  • Карма 1459
  • Маг-строитель.
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2018, 09:07:24 »
Ему это совершенно не обязательно. Киборгом его делает иное.
Так то и вполне себе живой организм может выполнять заданную последствий действий...
а вот вопрос опять таки...
близкие по духу и дружба, настоящая...
в чём отличие?
в определении?
соблюдение каких либо условностей?
что?
В статистике, на мой взгляд. То есть, если дружба носит эпизодический характер, то настоящей не считается. Если же дружба продолжается стабильно значительный период времени - считается.
Вы не учитываете наработку информации. У меня очень часто ощущения, что с новым человеком уже давно общался или по улице в городе где ни разу ранее не был иду как по знакомой. Но тут подсказка в самой форме памяти. Вам кажется, что вы это помните, но реально вспомнить не в состоянии, по тому как нет этих самых воспоминаний. В общем просто эффект пресептрона.
Идея хороша и логична. Собственно мне одно время попадалась статья, о том, что в памяти хранится в лучшем случае 1/3 какой-либо картинки, а прочее достраивается с помощью ассоциативных цепочек. И даже было исследование на тему описано, когда подопытным просто показывали часть картинки и проверяли - узнают ли они их.
При чём исследование проводилось как на людях, так и на животных (животным просто активность определённых отделов мозга фиксировали).

С другой стороны данная идея не противоречит ранее высказанным теориям.

Оффлайн liliyaАвтор темы

• Ищущий
  • *
  • Карма 1
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2018, 10:28:44 »
В статистике, на мой взгляд. То есть, если дружба носит эпизодический характер, то настоящей не считается. Если же дружба продолжается стабильно значительный период времени - считается.
Дружба не может носить эпизодический характер...
она либо есть, либо - нет...
или народ ошибочно может принимать за дружбу взаимовыгодное сотрудничество?:)
а дружить...это как?
ну, взаимовыручка и еще куча положительных вещей имеют место быть...
а еще что?

то киборгом себя ощущала...
теперь собака...)))))

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2018, 11:43:20 »
Дружба не может носить эпизодический характер...
Может))
Ведь до начала дружбы её не было))

И аналогично с расстоянием на которой девушка выглядит красивой. На бесконечности её не видно и вплотную (L=0) не видно, следовательно существует интервал дистанции на котором она будет выглядеть красивой.

Оффлайн liliyaАвтор темы

• Ищущий
  • *
  • Карма 1
« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2018, 11:52:24 »
Не согласна, хоть убейте...(а лучше не надо) secret

что такое эпизодический характер?

время от времени, от случая к случаю, не систематически...
так вот...
сегодня дружу, завтра у меня нет времени дружить...
ой, а сегодня не могу, приходите, скажем, в четверг, дружить будем... nea

но и сама дружба не подразумевает под собой постоянное присутствие друг возле друга...
тогда что?
независимо от времени и расстояния, дружба все же как духовная близость?
или близость по духу...как правильно? smush