Блок с содержанием первого сообщения
Достаточно актуальный вопрос. Имеется магическое действие, для совершение которого необходимо иметь намерение. Однако намерения у вас нет или вообще противоположное, а результат нужен. Почему нет намерения к делу не относится.
Какие существуют способы обхода данного препятствия?

Ссылка

Автор Тема: Вопреки намерению  (Прочитано 1596 раз)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2208
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
Вопреки намерению
« : 18 Сентября 2017, 15:05:39 »
Достаточно актуальный вопрос. Имеется магическое действие, для совершение которого необходимо иметь намерение. Однако намерения у вас нет или вообще противоположное, а результат нужен. Почему нет намерения к делу не относится.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1471
  • Маг-строитель.
Re: Вопреки намерению
« Ответ #1 : 18 Сентября 2017, 15:27:53 »
Найти магическое действие, дающее тот же результат, но намерения не требующее. Благо в наше время традиций много и специализация традиций достаточно широка.
То есть для достижения одного и того же результата можно использовать, скажем, заговоры, руноскрипты, какие-то ритуалы и что-нибудь из симорона. При чём сравнительная эффективность того или иного метода зависит временами от стольких факторов, что её так просто и не выведешь.

Оффлайн Ирина

• Пользователь
  • **
  • Карма 63
  • art-magik
« Ответ #2 : 21 Сентября 2017, 21:02:43 »
Проложи путь к результату. Сделай нужный тебе результат промежутком того, что получится в конце действия. Даже, если промежуток несет противоположный конечному итог, он имеет право быть.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2208
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #3 : 21 Сентября 2017, 21:59:09 »
Это как???
1. Конец действия тоже должен быть не зависим от намерения.
2. Как определить что требуемый промежуточный результат будет при достижении основного действия, то есть как его задать однозначным?
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн Ирина

• Пользователь
  • **
  • Карма 63
  • art-magik
« Ответ #4 : 22 Сентября 2017, 17:17:38 »
1. Тебя не интересует конец. Он может быть каким угодно. Тебя интересует путь достижения. Реперные точки.
Но и к ним ты не привязываешься жестко. Ты им по качеству исполнения позволяешь быть в промежутке, предположим (от и до). Это как оттенки в цвете. Цвет красный, а оттенки только теплой гаммы, например.
Это не намерение. Это позволение...
2. Не нужно задавать однозначный результат. Опять же, задай в промежутке позволительный люфт. Задай не намерением. Задай безразличием. Дозволенностью. Позволением быть. Некоторой эфемерностью, что ли...
И тебе все равно в какой момент это произойдет.

Например...
Ты где-то по дороге хочешь стечение обстоятельств (все равно какой набор), который тебя выведет к какому-то результату.
Но в этот набор включи то, что тебе нужно.
Или еще пример...
Ты же с рунами знаком. Там намерение не играет никакой роли. Больше того, намерение противопоказано. Только сами руны и набор нужных свойств каждой из рун.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2208
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #5 : 30 Октября 2017, 10:15:48 »
В определённых случаях такие подходы оправданы, но не во всех.
Самое простое: действие совершить нужно, но аналога из другой школы не знаете.

По этому нужен именно заменитель намерения при совершении действия.

Оффлайн Наблюдатель

• Пользователь
  • **
  • Карма 27
« Ответ #6 : 01 Ноября 2017, 02:59:35 »
Тебе нужно умножить 2 на 2, но ни таблицы умножения ты не знаешь, ни правил сложения...
Ну, типа такой себе безграмотный...

Ответ очевидный - изобрети аналог системы сложения/умножения, или изобрети свою систему, построенную на других принципах... Какие проблемы, если ты такой глупый/умный? :)
ИМХО

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2208
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #7 : 01 Ноября 2017, 10:21:54 »
1. аналогия с умножением не уместна, не соответствует исходной формулировке.
2. аналогию приводят когда затрудняются с выбором терминов, но видят однозначное соответствие исходного положения с взаимосвязями внутри аналогии.
3. В вашем случае будет более уместна чем сложение другая аналогия. Интеграл по замкнутому контуру. А вы умеете брать интегралы только по интервалу.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2208
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #8 : 01 Ноября 2017, 12:55:50 »
Ну и стоит отметить, что конкретики у Наблюдателя, то есть описания способов, о которых задан вопрос темы:
нет  совсем.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2208
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #9 : 09 Декабря 2019, 10:35:11 »
за два года я так и не нашёл решения данной проблемы. Поднимаю тему вновь, как актуальную.

Оффлайн liliya

• Ищущий
  • *
  • Карма 1
« Ответ #10 : 10 Декабря 2019, 12:30:13 »
По мне как, который ни на йоту маг, вопрос показался улыбчивым:)
извините:)
как можно совершать действие не имея при этом намерения?
вопрос тупиковый для меня:(
нет намерения - нет результата, хоть убейся:(
А магическое ли это действие, либо нет уже не важно:(

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2208
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #11 : 10 Декабря 2019, 14:40:13 »
Вопрос серьёзный, а не улыбчивый.
Вот например хочешь ты дома посидеть, поспать, а надо идти на работу, но намерения работать нет. Но идёшь и работаешь. Если уж так важен пример из обычной жизни.

Ну а про магическую составляющую, ради которой тема заведена, читайте в теме. Да и в целом вопрос задан корректно.

Оффлайн Kingov

• Ищущий
  • *
  • Карма 0
  • Специализация: Маг
« Ответ #12 : 05 Января 2020, 19:35:12 »
strazh, Намерение есть всегда. Не надо путать его с нежеланием. Ты не желаешь проводить ритуал на заданную тему, но тем не менее намерен это сделать и намерен получить результат. Намерение это не то что необходимо формировать каким-то особым образом. Оно просто есть и ты делаешь то что намерен делать если даже тебе не хочется. Не стоит плодить сущности там где их нет. Высказывания типа "вы должны сформировать намерение" пустой звук. Выражение которое превратили в какое-то особенное отдельное действие. И так серьезно его обсуждаем. Так важно разобраться в нем. Намерение не ДЕЙСТВИЕ - это ФАКТ, который просто есть. И с которым нет необходимости что-то делать. Как то формировать. Уделять этому процессу особенное внимание. Это тоже самое если бы солнцу было необходимо каким то исключительным образом формировать свет. Там на солнце происходит какой-то физический процесс, а свет это данность. который просто есть. Хотя может неудачный пример, чтобы прояснить мысль. Вполне возможно, кто-то там сидит и специально занимается именно формированием света. Специально отслеживает себя чтобы светить более равномерно. И тем не менее свет это неотъемлемая выраженная часть физического процесса, также как и намерение выраженная часть нашей внутренней сути.
Когда вы идете в туалет, поглощаете пищу или работаете то что - предварительно садитесь, настраиваетесь каким-то специальным образом и формируете необходимое намерение? Стоя перед закрытой дверью также формируете намерение, чтобы повернуть ручку? Вы просто встаете и делаете то что необходимо. Или вы мне сейчас скажете, что у вас не было намерения идти в туалет, открыть дверь или выпить стакан воды. Конечно же было. Иначе вы бы просто не делали этого. Весь вопрос в том что человек не осознает своего намерения или не обращает на него внимание и часто путает с желанием. Это просто подмена понятий, не более того. Если вы его не осознаете - это не значит что его нет.
Если я начал производить некое целенаправленное воздействие то однозначно, я уже был намерен это сделать. Сколько воздействий вы производите типа не специально, просто мимоходом? Многие сказали бы что это происходит не намеренно. Что якобы существуют действия намеренные и не намеренные. Ваша жизнь может быть либо осознанной либо не осознанной. Либо вы несете ответственность за свои поступки, либо нет. Все остальное демагогия. Это тоже самое когда один человек оскорбляет или бьет другого, а потом говорит что сделал это не специально. Прямо как дети. Типа я не хотел, оно само так получилось. Ну да не хотел, но специально подгадал момент и дал по голове. Ничего подобного. Не хотел бы не сделал. А сделал именно то что был намерен сделать.  Но жизнь это прежде всего поток, а не вырванные из контекста события. И ты либо часть потока либо нет. Или ты типа с 8-00 до 17-00 обыватель, а с 18-30 - маг и чародей. Тут я воздействую на мир, а тут нет. Если вы действительно маг то значит в вас есть СИЛА, а если она действительно есть то вы взаимодействуете с миром 24 часа в сутки. И не ошибусь если скажу, что и дальше НАМЕРЕНЫ взаимодействовать с ним как можно дольше и как можно глубже.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2208
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #13 : 16 Января 2020, 20:09:57 »
То есть ты утверждаешь, что совершить действие без намерения невозможно?
С нежеланием понятно. А как быть с наплевательским или равнодушным отношением к результату действия в таком случае - это ведь отсутствия намерения?

Оффлайн Юльяна

• Женственность года Новатор года
  • Ветеран
  • Карма 479
  • Все в этом мире должно быть в равновесии..
  • Специализация: Черная магия, стихийная
« Ответ #14 : 18 Января 2020, 10:13:51 »
При наплевательском отношении цель иная - "лишь бы отвязались". А значит намерение все таки есть.
...Не тьма - зло, а тьма - ночь. Тьма - все. Тьма - тьма. В том то и дело, что я ни в чем не раскаиваюсь. Что это - моя родная тьма! (М.Цветаева)

Оффлайн Kingov

• Ищущий
  • *
  • Карма 0
  • Специализация: Маг
« Ответ #15 : 21 Января 2020, 16:24:21 »
С нежеланием понятно. А как быть с наплевательским или равнодушным отношением к результату действия в таком случае - это ведь отсутствия намерения?

Скорее всего у тебя просто будет намерение либо вообще ничего не делать, либо сделать на "отвали". То есть будет намерение сделать плохо. То есть скорее всего ты не вложишь в действие не нужную программу и не достаточно силы. Ну или что-то типа того.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2208
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #16 : 22 Января 2020, 10:05:05 »
Нет. Не на "отвали". Просто действие к которому нет отношения ни хорошего ни плохого. Например... скука? автоматичность?