Блок с содержанием первого сообщения
Хочу поинтересоваться. Обращали ли вы внимание на то, что есть категории гадателей которые исхитряются слыть хорошими гадалками, но при этом описывают не что произойдёт, а что надо делать с той или иной ситуацией если она возникнет, пользуясь при этом как ни странно обычными раскладами на будущее.
Очень плохо к подобному отношусь. По этому интересно есть ли расклады не позволяющие давать советы, а только показывать события?
Расклад - это не только способ разложения карт, но и способ совокупного толкования этого расположения.

Ссылка

Автор Тема: расклады не дающие советы и разночтения  (Прочитано 1031 раз)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
Хочу поинтересоваться. Обращали ли вы внимание на то, что есть категории гадателей которые исхитряются слыть хорошими гадалками, но при этом описывают не что произойдёт, а что надо делать с той или иной ситуацией если она возникнет, пользуясь при этом как ни странно обычными раскладами на будущее.
Очень плохо к подобному отношусь. По этому интересно есть ли расклады не позволяющие давать советы, а только показывать события?
Расклад - это не только способ разложения карт, но и способ совокупного толкования этого расположения.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн Ирина

• Пользователь
  • **
  • Карма 62
  • art-magik
Большая часть раскладов показывает именно событие.
Дальше идет оптимальный совет или что-то в этом духе, если это заложено в вопросе.
Вся "проблема" в том, что события показаны самые возможные, исходя их составляющих на здесь-и-сейчас.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
Дальше идет оптимальный совет или что-то в этом духе, если это заложено в вопросе.
Вот о том и речь. Есть ли расклады исключающие возможность дать совет, а показывающие только: что будет, что было, и что есть?
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн Ирина

• Пользователь
  • **
  • Карма 62
  • art-magik
Конечно. Ты получаешь ответ ровно на поставленный вопрос.
К примеру - ставишь (было, есть, будет) вопрос и вытаскиваешь 3 карты. Все.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
 bravo
а если в описании карты присутствует совет, что тогда делать???

А если не сам гадаешь? (что куда важнее)

Оффлайн Tomaver

• Администратор
  • Карма 245
  • Incedo per aqua et astra
Страж, каждое предсказание дается, как знание о будущем, но  для только определенной "ниточки судьбы"... поэтому и задаются вопросы, типа как можно изменить предсказание или советы в интерпретации карт о действиях, способствующих "запрету" развития событий... тогда ты, послушав совет, начинаешь действовать, перейдя тем самым, на другую нить... как-то так. Если ничего не менять и плыть по течению, именно предсказанное должно сбыться.
Конечно. Ты получаешь ответ ровно на поставленный вопрос.
К примеру - ставишь (было, есть, будет) вопрос и вытаскиваешь 3 карты. Все.
Да, но выкинув дополнительную карту/карты с вопросом, типа как избежать предсказанного, получаешь ответ/совет.
bravo
а если в описании карты присутствует совет, что тогда делать???

А если не сам гадаешь? (что куда важнее)
В описании каждой карты, руны, кроме общей интерпретации, как правило, имеется совет. Назови конкретный пример, плис, чтоб разговор по сути был.
А если не сам гадаешь... Так есть разные мантики, те, кто тупо читают предсказание и те, кто советуют, как избежать предсказанного или ускорить его наступление. Можешь сказать прорицателю перед началом гадания, чтобы просто рассказал картину, без рекомендаций ha-ha

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
В описании каждой карты, руны, кроме общей интерпретации, как правило, имеется совет.
зависит от системы гадания, вот на обычных 36 картах советы в описании всех карт и комбинаций отсутствуют и достаточно однозначны. А вот в таро какая-то фигня в описаниях творится в разных колодах.

Оффлайн Tomaver

• Администратор
  • Карма 245
  • Incedo per aqua et astra
Но мы же сейчас обсуждаем гадание не на игральных картах, а мантику таро, Ленорман....
Каждая карта и в этих системах имеет краткое значение. Его и читай при интерпретации, не обращая внимание не подробное описание/советы.
С рунами также, но это же не доставляет тебе проблем)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
Его и читай при интерпретации, не обращая внимание не подробное описание/советы.
Это если я сам гадаю. А теперь смотрим, что гадают мне и в ответе говорят: "Чтобы не случилось этого надо сделать это" или "Если вы сделаете это то будет вам счастье". По этому возникает закономерное желание узнать о существовании расклада в котором подобные конструкции невозможны даже теоретически.

Оффлайн Ирина

• Пользователь
  • **
  • Карма 62
  • art-magik
Страж, все дело в том, что решения (т.е., "если вы сделаете") человек принимает каждое мгновение жизни.
Когда тебе делают расклад - уже твое прошлое. Потому что пошло следующее мгновение ("здесь-и-сейчас")
Т.е., без этого "если" предсказать будущее невозможно.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
все дело в том, что решения (т.е., "если вы сделаете") человек принимает каждое мгновение жизни.
Расклад на будущее всё это учитывает и показывает "что будет", а не "что будет если вы так поступите или иначе".
Поскольку показывает будущее, а не решения приведшие к нему.

Оффлайн Ирина

• Пользователь
  • **
  • Карма 62
  • art-magik
Страж, если с твоей точки зрения "что будет" - постоянная величина, то ты не учитываешь закон причин и следствий, как таковой. И здесь, уж, тебе никакой расклад не поможет. :-)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
Re: расклады не дающие советы и разночтения
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2017, 14:49:55 »
И тем не менее. Знание инвариантных событий куда предпочтительнее советов на ситуации которых может и не быть. Соль именно в этом:
Цитировать (выделенное)
описывают не что произойдёт, а что надо делать с той или иной ситуацией если она возникнет
обратите внимание на выделенное слово. Такой гадатель не может указать возникнет ситуация для которой у него есть совет или не возникнет.
для инвариантных же событий исключается возможность изменения, а значит можно делать что угодно, но они произойдут, в чём прелесть гадания. мне не интересны события которые могут произойти, а могут не произойти от моего чиха.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
Re: расклады не дающие советы и разночтения
« Ответ #13 : 12 Апрель 2018, 09:27:11 »
Хочется вернуться к теме и возможно развить немного в ином направлении чем исходное положение.

Расклады на инвариантные события. То есть события неизбежные события. Есть ли такие расклады? Есть ли гадатели на этих раскладах специализирующиеся?

Tomaver, как думаешь среди форумчан есть такие?