Блок с содержанием первого сообщения
Повышение температуры свидетельствует о том, что организм начал борьбу с инфекцией. При температуре около 38 градусов начинают погибать болезнетворные микробы и вирусы. (А при температуре от 38,6 градусов большая их часть погибает за очень короткое время, и выздоровление происходит быстрее. – Т.С.) При этом организм вырабатывает защитные вещества, в частности специфические интерфероны, которые уничтожают вирусы.
Интерферон – это особый белок, обладающий способностью нейтрализовать вирусы, а его количество имеет прямую связь с температурой тела – т.е. чем выше температура тела, тем больше интерферона. Количество интерферона достигает своего максимума на второй-третий день после повышения температуры, и именно поэтому большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни. Ежели интерферона мало – ребенок слабенький (не может отреагировать на инфекцию высокой температурой), или родители «сильно умные»: быстренько температуру «сбили», - то шансов на окончание болезни за три дня почти не остается.

Удивляет, что сейчас уже и 39 градусов стремятся сбить и ходит активное поверье, что 41 градус смертелен, а вот в советское время я застал ещё в продаже градусники рассчитанные до 43 градусов. Проблемы при высокой температуре бывают, мне до сих пор удивительно вспоминать как в студенческие времена пришлось вызывать скорую - сосед по комнате чуть ли не бредит, на ногах почти не стоит, приехали замерили - 40 градусов отправили в больницу, где он валялся ещё недели две или три, у меня померили 41,5 градус - все проблемы только в том что глаза быстро сохнут и болят от света. Я был здоров на четвёртый день, так как температуру не сбивал и в больницу не ложился.

Исторический факт: в начале 20-ого века для лечения некоторых болезней заражали малярией, которая даёт стабильное поднятие температуры тела до 41,5 градуса. Остальные болезни быстро дохли от этого...

Ссылка

Автор Тема: Несколько слов о температуре тела  (Прочитано 640 раз)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2207
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
Повышение температуры свидетельствует о том, что организм начал борьбу с инфекцией. При температуре около 38 градусов начинают погибать болезнетворные микробы и вирусы. (А при температуре от 38,6 градусов большая их часть погибает за очень короткое время, и выздоровление происходит быстрее. – Т.С.) При этом организм вырабатывает защитные вещества, в частности специфические интерфероны, которые уничтожают вирусы.
Интерферон – это особый белок, обладающий способностью нейтрализовать вирусы, а его количество имеет прямую связь с температурой тела – т.е. чем выше температура тела, тем больше интерферона. Количество интерферона достигает своего максимума на второй-третий день после повышения температуры, и именно поэтому большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни. Ежели интерферона мало – ребенок слабенький (не может отреагировать на инфекцию высокой температурой), или родители «сильно умные»: быстренько температуру «сбили», - то шансов на окончание болезни за три дня почти не остается.

Удивляет, что сейчас уже и 39 градусов стремятся сбить и ходит активное поверье, что 41 градус смертелен, а вот в советское время я застал ещё в продаже градусники рассчитанные до 43 градусов. Проблемы при высокой температуре бывают, мне до сих пор удивительно вспоминать как в студенческие времена пришлось вызывать скорую - сосед по комнате чуть ли не бредит, на ногах почти не стоит, приехали замерили - 40 градусов отправили в больницу, где он валялся ещё недели две или три, у меня померили 41,5 градус - все проблемы только в том что глаза быстро сохнут и болят от света. Я был здоров на четвёртый день, так как температуру не сбивал и в больницу не ложился.

Исторический факт: в начале 20-ого века для лечения некоторых болезней заражали малярией, которая даёт стабильное поднятие температуры тела до 41,5 градуса. Остальные болезни быстро дохли от этого...
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн Ирина

• Пользователь
  • **
  • Карма 63
  • art-magik
Re: Несколько слов о температуре тела
« Ответ #1 : 06 Апреля 2017, 20:41:56 »
Многое зависит от особенностей организма индивида.
Я знаю человека, у которого 38 уже сопровождается бредом. А это уже защита организма от самой температуры.
Кто-то спокойно переносит 41. А кто-то и 37,5 с трудом.
Не просто же так есть выражение "сгорел"...

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1470
  • Маг-строитель.
« Ответ #2 : 07 Апреля 2017, 09:42:22 »
Со смертельной температурой вообще несколько мутная история. Насколько я знаю, в основном при высокой температуре умирают из-за каких-то сопутствующих осложнений: задыхаются, получают отёк мозга и т.д.
А процент смертности от подобного лечения не уточняется?
Так то, было дело, что и насморк кокаином и героином лечили. А бессонницу - опиумом (камфорной настойкой опия, например) и морфием.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2207
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #3 : 07 Апреля 2017, 11:09:21 »
Упоминаний о смертельных исходах не было. К тому же малярию к тому времени уже научились стабильно лечить без осложнений, что собственно и послужило причиной её выбора.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1470
  • Маг-строитель.
« Ответ #4 : 07 Апреля 2017, 15:05:50 »
Я погуглил и нашёл с упоминаниями о смертельных исходах. Правда без конкретных цифр.
Цитировать (выделенное)
В начале ХХ века, до появления антибиотиков, больных сифилисом добровольно «лечили», заражая их малярией, чтобы вызвать у них лихорадку. В 1920-е годы Юлий Вагнер-Яурегг начинает лечить больных нейросифилисом при помощи малярии, вызванной P. vivax. Три или четыре приступа лихорадки были достаточны для того, чтобы убить бактерии сифилиса, а инфекцию малярии можно остановить при помощи хинина. Контролируя лихорадку при помощи хинина, можно умело побороть оба заболевания. Несмотря на то, что некоторые пациенты умерли из-за малярии, малярия-терапия была более предпочтительна, чем верная смерть от сифилиса. Прививка паразитом осуществлялась при помощи инъекции крови зараженного человека или обезьяны, при этом имелась большая вероятность передачи инфекций. Чтобы свести к минимуму риски, связанные с летальным исходом, на обезьянах были проведены испытания плазмодиев видов Plasmodium richenowi, Plasmodium schwetzi и Plasmodium rodhaini. Малярия-терапия также использовалась для лечения шизофрении, олигофрении, осложнённой шизофренией, сильной тревожности, аффективных психозов и хореи Хантингтона. Терапевтическое лечение при помощи малярии также дало возможность значительно расширить наши знания о малярии, а также открыло путь для исследования химиотерапии и практиковалось примерно до 1950 года. В 1974 году малярия-терапия практиковалась в двух центрах – один находился в Яссы, Румыния, другой – в Атланте, штат Джорджия, США.

Оффлайн Антон_Р

• Ищущий
  • *
  • Карма 1
« Ответ #5 : 07 Апреля 2017, 19:34:46 »
да и сейчас в ходу, можешь поискать в инете сульфозин (сера в масле) и пирогенал
каждый из этих препаратов повышает температуру тела
вводить начинают с малых доз, нащупывая дозу постепенно увеличивают пока температура тела не поднимется
градусов до 38 подымают, какое-то время на этой дозе держат

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2207
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #6 : 10 Апреля 2017, 10:07:45 »
Антон_Р
Не вижу большого смысла поднимать ниже чем до 40, хотя наилучшее самочувствие у себя отмечал именно при 38.
Препараты для повышения искал, но нашёл только предложение принимать йод 4-5 капель на сутки (для 40 градусов), но на меня он не действует как повышающий температуру, а принимать больше 6 капель уже рискованно для слизистых пищевода желудка и кишечника.

Оффлайн Исследователь

• Старожил
  • Карма 183
« Ответ #7 : 10 Апреля 2017, 22:33:39 »
ИМХО.

Здесь все зависит от размера организма и жидкости-густоты крови, возраста, патологий.
Белок начинает сворачиваться при 42 градусах.
Т.е. особенности.

У каждого отдельного, свой потенциал.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2207
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #8 : 11 Апреля 2017, 10:06:25 »
Белок начинает сворачиваться при 42 градусах.
Откуда такое враньё?

Загляни сюда: http://forum-magik.ru/index.php/topic,4319.msg126044.html#msg126044
Для сравнения.

Оффлайн Magik

• Хозяйка форума
  • Карма 764
  • Специализация: Волшебница
« Ответ #9 : 20 Октября 2018, 23:12:20 »
Несколько месяцев температура у меня была 35,7. Недели 2 назад нормализовалась.
«Всякий путь, если только он ведет к нашим мечтам, есть путь магический». (Пауло Коэльо. Дневник мага)

Я не творю чудеса, я ими живу.

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1470
  • Маг-строитель.
« Ответ #10 : 24 Октября 2018, 11:19:30 »
С пониженной температурой тела ситуация мене однозначная чем с повышенной.
Но главная проблема - это в фиксации. Ведь температуру меряют только если плохо себя почувствовали. Да и то не всегда. Поэтому вполне может быть, что многие ходят с повышенной или пониженной температурой, но не замечают этого.