Блок с содержанием первого сообщения
Неоднократно поднимался вопрос о возможности или не возможности заменить мага в ритуале роботом.
Большинство однозначно заявляют, что это не возможно, но не могут достаточно аргументировать.
Предполагаю следующее. Сознание (или мозг) человека имеет встроенную систему самообучения основанную на копировании, в результате маг не чертит круг (к примеру) на уровне рефлекса (мышечного алгоритма), а имеет положительную обратную связь с инструментом (рукой) при черчении. То есть чертит ещё и мысленно, как в процессе движения, так и соотносит к зрительному образцу в памяти, который не только чертёж, но и связанная концепция.
Таким образом получается, что если я прав, то можно запрограммировать робота проводить ритуалы, но для этого требуется не программировать действия манипуляторов, а оставить их на обратной связи через органы чувств (датчики) с запрограммированной общей концепцией (ритуалом), то есть непрерывной сверкой и корректировкой действия относительно требуемого, но без возможности совершать данное действие независимо от наличия исходной концепции ритуала в памяти.

Ссылка

Автор Тема: Отличие робота от мага или почему робот не может быть магом  (Прочитано 569 раз)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2387
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
Неоднократно поднимался вопрос о возможности или не возможности заменить мага в ритуале роботом.
Большинство однозначно заявляют, что это не возможно, но не могут достаточно аргументировать.
Предполагаю следующее. Сознание (или мозг) человека имеет встроенную систему самообучения основанную на копировании, в результате маг не чертит круг (к примеру) на уровне рефлекса (мышечного алгоритма), а имеет положительную обратную связь с инструментом (рукой) при черчении. То есть чертит ещё и мысленно, как в процессе движения, так и соотносит к зрительному образцу в памяти, который не только чертёж, но и связанная концепция.
Таким образом получается, что если я прав, то можно запрограммировать робота проводить ритуалы, но для этого требуется не программировать действия манипуляторов, а оставить их на обратной связи через органы чувств (датчики) с запрограммированной общей концепцией (ритуалом), то есть непрерывной сверкой и корректировкой действия относительно требуемого, но без возможности совершать данное действие независимо от наличия исходной концепции ритуала в памяти.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1724
  • Маг-строитель.
Вроде там проблема упиралась в существование ритуалов, которые можно выполнить исключительно за счёт повторения действий. То есть кто угодно сделал нужные действия в нужной последовательности - гарантированно получил результат.
Ну и такие ритуалы так никто и не нашёл.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2387
  • Vini! Vidi! Vredi!
Я про любые ритуалы здесь отписал. То есть ввёл вариант, когда робот, как и маг становится частью ритуала при его выполнении.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн Фантазёр

• Ищущий
  • *
  • Карма 0
  • Упал рубль, поднял 2
  • Специализация: Ученик
Про какого робота идёт речь?! Результат действия ритуала должен взять откуда-то энергию, маг может служить как источником энергии, так и её проводником, но робот ни тем ни другим служить не может, я думаю!
Жизнь мудрого человека основывается на отправке всех в жопу. Отправив всех в жопу, ты строишь себе крепость спокойствия. Этим нехитрым путём, возможно, ты сможешь познать дзен. Пошли всех в жопу, созерцай и будь счастлив.......

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2387
  • Vini! Vidi! Vredi!
Перечитай первое сообщение темы. ты высказал своё мнение по поводу роботов, но не по поводу изложенного в первом сообщении ибо ритуалист вкладывает очень мало энергии, а способ которым он это совершает попадает под действие описанное в первом сообщении.

Оффлайн Kingov

• Ищущий
  • *
  • Карма 0
  • Специализация: Маг. Работа с пространством.
Цель проведения ритуала, это необходимость выстроить определенный ассоциативный ряд, который позволит собрать энергию определенного качества. Цель ритуала не количество энергии, а ее качество. Для получения разных результатов, необходима разная по качеству энергия. Нельзя недооценивать ритуал. Весь ритуал предназначен именно для создания нужного настроя. Там все подчинено этому. Многие магические воздействия не получаются именно из-за неподходящей для этого воздействия энергии. Нельзя благословлять злостью и воевать любовью. Многие вообще воздействуют на все той энергией, которая есть. А это не правильно. Качество энергии очень важно. Естественно робот не эмоционален, поэтому не способен придать энергии определенные качества. Также и самой энергией он не обладает, так как у него отсутствует психика. А вопрос количества энергии решается в принципе просто. Либо она у тебя есть в достаточном количестве, либо нет. Либо ты маг, либо ты думаешь, что ты маг. Разве не так?

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2387
  • Vini! Vidi! Vredi!
Не так. Например в моей специализации эмоции не имею никакого значения. А чувства используются обычные: зрение, осязание и т.п.

Оффлайн Labris

• Модератор
  • Карма 3149
  • Специализация: Монтёр путей Господних )
Опять толкуют о "качествах энергии", не представляя себе, что есть энергия. Как же люди обожают грабли! waco

У нас будет свой ковен, с Таро и суккубами!

Оффлайн Kingov

• Ищущий
  • *
  • Карма 0
  • Специализация: Маг. Работа с пространством.
Опять толкуют о "качествах энергии", не представляя себе, что есть энергия. Как же люди обожают грабли!
Очень интересно. Разъясните пожалуйста. Что же такое энергия и ее качества?

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2387
  • Vini! Vidi! Vredi!
Ищи в соответствующих темах.

Оффлайн Labris

• Модератор
  • Карма 3149

"Разъясняют" подобное только "великие гуру", я же могу лишь предложить подумать. Начнём с простого:
1) Признаёте ли Вы закон Гермеса "Что наверху - то и внизу"?
2) Знаете ли Вы, каково значение термина "энергия" в материальном мире, конкретнее - в физике?

Оффлайн Labris

• Модератор
  • Карма 3149
Ответов, видимо, не будет?

Оффлайн Рудра

• Ищущий
  • *
  • Карма 0
  • Специализация: черный
энергия в физике- склонность к совершению работы

Оффлайн Labris

• Модератор
  • Карма 3149
Верно. А если мы рассматриваем внутреннюю энергию вещества?
Про энергию поля я не говорю, так как в магии используется некое "вещество", просто "тонкое". И почему-то его и называют "энергией".

Это глупейшее заблуждение основано на главной ошибке гуманитариев: "Что могу потрогать - материя, что не могу - энергия.". Такое чувство, что Аристотеля и иже с ним они прочесть не озаботились. Хоть и гуманитарии.

Как в физическом мире нет отдельной энергии, а есть энергия, переносимая материей - так и в подобном по закону Гермеса Тонком мире переносчиком энергии является тонкая материя. То есть энергия - лишь показатель состояния материи, что в физическом, что в тонком мире.
Соответственно, мы собираем не энергию, а материю соответствующего типа. И уже запасённая в ней энергия расходуется для наших целей.