Блок с содержанием первого сообщения
Страж, насколько я знаю вы негативно относитесь к христианству. Почему?

Ссылка

Автор Тема: вопрос Стражу  (Прочитано 1058 раз)

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1738
  • Маг-строитель.
Re: вопрос Стражу
« Ответ #20 : 20 Январь 2017, 16:16:23 »
При том, что при правильном цитировании 3й выглядит как
Цитировать (выделенное)
28 Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват;
 29 но если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти;
(Исход 21:28-29).
8й как
Цитировать (выделенное)
20 Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.
(Исход 22:20).
И 9й как
Цитировать (выделенное)
14 и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;
(Исход 31:14).

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2402
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
« Ответ #21 : 24 Январь 2017, 11:13:58 »
Ну тут вроде сходится по смыслу. Хотя надо бы поискать ту книжку что читал, не исключаю что это была сокращённая версия библии в том издании. (Оранжевая карманный формат, мягкий переплёт 1990-1992 год выпуска)
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1738
  • Маг-строитель.
« Ответ #22 : 25 Январь 2017, 10:30:58 »
Ну тут вроде сходится по смыслу.
Неа. Не сходятся.
  • Про вола при полном цитировании достаточно адекватная реакция, так как имеет место указание на рецидив. А уж для времён до нашей эры так и вовсе верх гуманизма.
  • Иноверцы плавно превращаются в "приносящих жертву другим богам". То есть верить то можно, получается, во что угодно. А вот некоторые ритуалы уже запрещены под страхом смерти. Для времён до нашей эры, опять же, крайне гуманно. Да и в наше время в тех же ОАЭ вроде как подобное правило действует - если поймают на жертвоприношении какому-либо богу, кроме Аллаха, то казнят согласно местным законам.
  • Ну и убивать тех кто работает в субботу при полном цитировании не надо. "Душа истреблена из среды народа" это, скорее, аналог современного "лишить гражданства". А убивать следует именно за осквернение.

Так что, подводя итог, искажённое цитирование превращает весьма гуманный для времён до нашей эры кодекс поведения в какой-то треш и угар.
Хотя надо бы поискать ту книжку что читал, не исключаю что это была сокращённая версия библии в том издании. (Оранжевая карманный формат, мягкий переплёт 1990-1992 год выпуска)
В сокращённой версии библии просто убираются некоторые главы. Цитаты при этом не искажаются.
В приведённом тобой варианте же имеет место быть именно искажение.
Так что тут можно предположить, что ты имел дело с какой-то сектантской литературой. Благо в начале 90х у нас намечался расцвет всевозможного сектантсва и встретить можно было и не такое.

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2402
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #23 : 25 Январь 2017, 10:42:17 »
согласен с твоими выводами кроме пункта про жертвы другим богам, поскольку в твоей же цитате предлагается убивать жертвующим не единому богу, следовательно инаковерцев в частности.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1738
  • Маг-строитель.
« Ответ #24 : 25 Январь 2017, 11:42:54 »
Почему? Солидная часть религий в те времена не предполагала обязательных жертв. То есть само по себе принесение в жертву имелось практически везде. Но много где оно было не только на добровольной, но и на взаимовыгодной основе. То есть ты какому-то богу жертву, а он тебе за это что-то (удачу в охоте, например, или хорошую погоду).
Таким образом, солидная иноверцев не подпадала под этот пункт, так как не было свидетельств принесения ими жертв иным богам.

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2402
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #25 : 25 Январь 2017, 11:48:38 »
1. Примеры религии где не требуется приносить жертвы (в любом виде) приведи.
2. Нельзя говорить исключительно про тогда, поскольку текст священных книг не изменен, заповеди остаются заповедями, поучения поучениями, без корректировки и в таком виде и подаются сейчас.

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1738
  • Маг-строитель.
« Ответ #26 : 25 Январь 2017, 12:50:59 »
1. Не "в любом". А в чётко фиксируемом сторонними наблюдателями. И такими религиями являются все авраамические, в общем-то. Как популярные типо ислама, иудаизма и христианства. Так и не очень вроде бахаев.
2. Заповеди содержатся раньше. Процитированное тобой даже рекомендательного характера не несёт. Поэтому рассматриваться оно может только как "тогда".
Тот тон, который можно увидеть в цитатах в большинстве случае обусловлен контекстом. Ибо, скажем, в обсуждаемом нами участке перед цитируемым ранее куском идёт вот такое вот:
Цитировать (выделенное)
22 И сказал Господь Моисею: так скажи сынам Израилевым: вы видели, как Я с неба говорил вам;   
23 не делайте предо Мною богов серебряных, или богов золотых, не делайте себе:   
24 сделай Мне жертвенник из земли и приноси на нем всесожжения твои и мирные жертвы твои, овец твоих и волов твоих; на всяком месте, где Я положу память имени Моего, Я приду к тебе и благословлю тебя;   
25 если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их;   
26 и не всходи по ступеням к жертвеннику Моему, дабы не открылась при нем нагота твоя.
(Исход 20:22-26, при чём 26 это тупо последний пункт в этой части)
 1 И вот законы, которые ты объявишь им:
(Исход 21:1)
Так что считать обсуждаемое нами реальными поучениями и руководством к действию на основе оригинального текста при всём желании не получится. Ибо контекст не тот - там именно повествование идёт.

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2402
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #27 : 25 Январь 2017, 12:56:03 »
Н
Заповеди содержатся раньше. Процитированное тобой даже рекомендательного характера не несёт. Поэтому рассматриваться оно может только как "тогда".
Не может, поскольку не удалено из изучаемых текстов "сейчас".

Под заповедями я имел ввиду не только сами заповеди, но и обобщённый смысл данного слова.

Не приносят жертв Яхве????
На чём Каин погорел напомнить? Жертва Авеля была принята (мясо), жертва Каина нет (плоды).

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1738
  • Маг-строитель.
« Ответ #28 : 25 Январь 2017, 13:02:46 »
Не может, поскольку не удалено из изучаемых текстов "сейчас".
Не только может, но и рассматривается.
Тут важно что оно повествование. То есть рассказываемая история.
Под заповедями я имел ввиду не только сами заповеди, но и обобщённый смысл данного слова.
Обобщённым смыслом "данного слова" является то, что это кусок диалога между Богом и Моисеем.
Считать кусок диалога руководством к действию по меньшей мере странно.
Не приносят жертв Яхве????
На чём Каин погорел напомнить? Жертва Авеля была принята (мясо), жертва Каина нет (плоды).
Каин и Авель были до появления обсуждаемого нами текста. Мало того - они даже до Моисея были.
Несколько странно их приводить как пример, касающий куска диалога, произошедшего через много лет после их рождения.

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2402
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #29 : 25 Январь 2017, 13:24:46 »
Бог тот же - тот же, жертвоприношения принимал - принимал, тема о том что является жертвой на форуме была.

Цитировать (выделенное)
- важно если есть поправка при ней, что это не имеющая отношения к текущей действительности история на которую нельзя равняться. Пока поправка отсутствует, действие распространяется на сейчас, поскольку используется не как экскурс, а как учебное пособие.

Толковый словарь Ожегова:
ЗАПОВЕДЬ
    1. изречение, содержащее религиозно-нравственное предписание Евангельская заповедь
    2. правило, положение, служащее непреложным руководящим указанием для кого-чего-нибудь

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1738
  • Маг-строитель.
« Ответ #30 : 25 Январь 2017, 13:37:37 »
Бог тот же - тот же, жертвоприношения принимал - принимал, тема о том что является жертвой на форуме была.
Бог согласно канону был вообще всегда. Так что, по сути, получается, что он успел совершить (и принять) вообще любые возможные действия от человека. Но этот факт не делает обязательным для представителей авраамических религий каких-то определённых действий.
Цитировать (выделенное)
- важно если есть поправка при ней, что это не имеющая отношения к текущей действительности история на которую нельзя равняться.
Поправка применительно к куску диалога это крайне нелепо. Даже для канонической литературы.
Толковый словарь Ожегова:
ЗАПОВЕДЬ
    1. изречение, содержащее религиозно-нравственное предписание Евангельская заповедь
    2. правило, положение, служащее непреложным руководящим указанием для кого-чего-нибудь
Предписания нет, так как это кусок диалога.
Руководящего указания нет по той же причине.

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2402
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #31 : 25 Январь 2017, 14:21:04 »
Бог согласно канону был вообще всегда.
Мы смотрим не изнутри религии, а снаружи, так что богов было дофига и больше, а Яхве один из них.
Поправка применительно к куску диалога это крайне нелепо. Даже для канонической литературы.
Поправка ко всему  разделу. И всем высказываниям в нём. Что-то в последующих церковных текстах ничего об отрицании писанного ранее нет, следовательно продолжает использоваться.

Как это нет руководящего предписания, если действия героев повествования указующие к тому как надо себя вести?

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1738
  • Маг-строитель.
« Ответ #32 : 25 Январь 2017, 16:09:32 »
Мы смотрим не изнутри религии, а снаружи, так что богов было дофига и больше, а Яхве один из них.
Если снаружи, тогда тем более получается, что ты пытаешься придраться к диалогу в тексте, выдав его за рекомендации.
Поправка ко всему  разделу. И всем высказываниям в нём. Что-то в последующих церковных текстах ничего об отрицании писанного ранее нет, следовательно продолжает использоваться.
Тогда уж к литературе в целом. Или, как минимум, канонической. Мол "не считайте всё написанное в диалогах заповедями".
Кстати такое, скорее всего, реально существует.
Как это нет руководящего предписания, если действия героев повествования указующие к тому как надо себя вести?
Действие героев в обсуждаемом нами участке - диалог. Ибо они там тупо говорят.

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2402
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #33 : 25 Январь 2017, 16:13:08 »
Тогда уж к литературе в целом. Или, как минимум, канонической. Мол "не считайте всё написанное в диалогах заповедями".
Кстати такое, скорее всего, реально существует.
вот в этом у нас и расхождение, я таки считаю камнем преткновения, что они реально не существуют.

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1738
  • Маг-строитель.
« Ответ #34 : 25 Январь 2017, 16:21:19 »
Гы. А ведь похоже не существуют.
До этого, походу, никому в голову не приходило, что диалоги можно считать заповедями. Ну или просто поисковые алгоритмы стали настолько плохи, что даже поиск точного вхождения по не очень популярному запросу не даёт результата.

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2402
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #35 : 25 Январь 2017, 16:25:31 »
Уффф!
Алгоритмы плохи, но не настолько.  ha-ha

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1738
  • Маг-строитель.
« Ответ #36 : 25 Январь 2017, 16:29:53 »
В поисковых алгоритмах сейчас столько всего накручено, что, боюсь, узнать уже невозможно насколько они плохи при поиске редких результатов.
Но вот что точные вхождения и условия по наличию (или отсутствию) слов временами поисковиком тупо игнорируются это точно. Хорошо хоть, что пока что не начали игнорировать указание на область поиска. А то совсем бы всё печально стало.

Хотя принудительную сортировку по времени уже убрали. То есть можно искать в каком-то временном диапазоне. Но нельзя выставить сортировку по времени публикации.

Оффлайн strazh

• Модератор
  • Карма 2402
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #37 : 25 Январь 2017, 16:33:23 »
оффтоп

Возможность убрать из поиска точную фразу тоже убрали к сожалению (((

Оффлайн Герань

• Ищущий
  • *
  • Карма 0
  • Специализация: познание
« Ответ #38 : 23 Июнь 2018, 10:13:05 »
Страж, а как же слова Христа из Евангелия "Да любите друг друга"?

Оффлайн Южный

• Ветеран
  • Карма 612
« Ответ #39 : 24 Июнь 2018, 13:22:03 »
А так как например Александр Невский .Он и ближнего любил и нет нет по случаю "кого" крошил . ha-ha