Блок с содержанием первого сообщения
http://forum.magik.ru/index.php?topic=12275.0  - Это старая тема.

Хотелось бы продолжить обсуждение следующего рассуждения:
Цитировать (выделенное)
Ещё момент из книги о людях обладающих знаниями о предмете на инстинктивновном уровне. Механик понимающий что за механизм перед ним с первого взгляда (Тут показателен один из рассказов Лестера дель Рея: "...Он что механик? Нет, просто его раса насчитывает 300 миллионов лет, у них просто инстинкт на механизмы..."), переводчик по минимуму услышаного на незнакомом языке способный овладеть языкком.

Теоретически это возможно. Чего не хватает для практики? ведь если узнать узнать чего не хватает, то можно сделать если не инстинкт, то рефлекс.  ;-) с нужным эффектом.
А для практики не хватает только представления о той системе обработки информации который мы имеем для каждого случая умельца.

Поступающая информация должна укладываться в строго логичную но совершенно необычную для нас систему, иначе либо не происходило бы её осмысления либо она была бы всем известна. Откуда следует,что это уже известный способ расположения и представления информации, но при этом большинство совершенно не способно обратить на него внимание.

Вспоминайте! - на какой способ непрерывного запоминания вы не обращаете внимания применяя его!

Ссылка

Автор Тема: Продолжение темы об умельцах  (Прочитано 354 раз)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
http://forum.magik.ru/index.php?topic=12275.0  - Это старая тема.

Хотелось бы продолжить обсуждение следующего рассуждения:
Цитировать (выделенное)
Ещё момент из книги о людях обладающих знаниями о предмете на инстинктивновном уровне. Механик понимающий что за механизм перед ним с первого взгляда (Тут показателен один из рассказов Лестера дель Рея: "...Он что механик? Нет, просто его раса насчитывает 300 миллионов лет, у них просто инстинкт на механизмы..."), переводчик по минимуму услышаного на незнакомом языке способный овладеть языкком.

Теоретически это возможно. Чего не хватает для практики? ведь если узнать узнать чего не хватает, то можно сделать если не инстинкт, то рефлекс.  ;-) с нужным эффектом.
А для практики не хватает только представления о той системе обработки информации который мы имеем для каждого случая умельца.

Поступающая информация должна укладываться в строго логичную но совершенно необычную для нас систему, иначе либо не происходило бы её осмысления либо она была бы всем известна. Откуда следует,что это уже известный способ расположения и представления информации, но при этом большинство совершенно не способно обратить на него внимание.

Вспоминайте! - на какой способ непрерывного запоминания вы не обращаете внимания применяя его!

Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
Re: Продолжение темы об умельцах
« Ответ #1 : 30 Январь 2017, 18:36:44 »
Поднять тему, что ли? хотя на вопрос за два года никто не ответил
На какой способ непрерывного запоминания вы не обращаете внимания применяя его?
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2018, 12:37:09 »
Очередная попытка подъёма темы.

Оффлайн Magik

• Хозяйка форума
  • Карма 762
  • Специализация: Волшебница
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2018, 15:09:05 »
Сформулируй вопрос по другому или приведи пример из жизни. Просто не понятно что именно имеется в виду.
«Всякий путь, если только он ведет к нашим мечтам, есть путь магический». (Пауло Коэльо. Дневник мага)

Я не творю чудеса, я ими живу.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2018, 19:10:15 »
А мне не понятно, что не понятного в формулировке вопроса. Уточни. Подробности в теме по ссылке.

Оффлайн Magik

• Хозяйка форума
  • Карма 762
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2018, 13:29:17 »
Что такое непрерывное запоминание?

Должен ли этот способ быть у всех или это уникальные способности отдельных  людей? Как понять есть оно или нет?

Где искать то, что поможет его отследить, если ты пишешь что не обращаем на него внимание?
«Всякий путь, если только он ведет к нашим мечтам, есть путь магический». (Пауло Коэльо. Дневник мага)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2018, 21:28:50 »
Внимание не обращаем, но в следствии его наличия запоминаем, следовательно можно вспомнить.

Оффлайн Magik

• Хозяйка форума
  • Карма 762
« Ответ #7 : 29 Октябрь 2018, 14:53:10 »
Что запоминаем и в каком объеме? Какие факторы стоит учитывать?

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2018, 16:45:30 »
Вспомнить надо способ запоминания по всей видимости. Именно тот способ которым запоминается всё подряд, без концентрации внимания на чём-либо.
Но
Цитировать (выделенное)
Внимание не обращаем, но в следствии его наличия запоминаем, следовательно можно вспомнить.
было ответом на твой вопрос:
Цитировать (выделенное)
Что такое непрерывное запоминание?

Оффлайн Magik

• Хозяйка форума
  • Карма 762
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2018, 12:58:23 »
Опять не очень ясно, но попробую что-то ответить.

Механизмы запоминания: повторение, ассоциации, ментальные карты, механическая память, алгоритмы, визуализация, фотографическое запоминание, детальное запоминание (сосредоточение на мелких деталях в крупном объекте)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2018, 13:14:38 »
Это всё механизмы которые работают у тебя в постоянном режиме?
Как я написал выше
Цитировать (выделенное)
способ которым запоминается всё подряд, без концентрации внимания
Соответственно из перечисленного тобой сразу выбрасываем повторение, детальное запоминание, как несоответствующие. Далее надо выбросить те механизмы из перечисленных которым надо обучаться: фотографическая память, ментальные карты, визуализация, ассоциативная память.
остались механическая память (что это такое?) и алгоритмы (какие именно?).