Блок с содержанием первого сообщения
Да, в художественной литературе иногда упоминается наличие такого заклинания. И ... оно считается авторами бесполезным. А между тем было бы полезно научиться подобному приёму.

Например возьмём обычный нож и применим данное действие к нему. Как результат в любой момент времени сможете использовать данный предмет с максимальной эффективностью.

Давайте подумаем, как можно осуществить подобное на практике. Хотя бы для простых вещей, даже если удастся создать нечто подобное данному заклинанию для применения на вещах состоящих не более чем из трёх деталей (нож, топор, молоток, пила, пассатижи, сковородка), то пользу это принесёт в быту огромную.

Я пробовал размышлять над подобным, но у меня не получается цепочки связных рассуждений, даже не пунктир, а так - скорее облако точек в пространстве представлений. Может кто-нубудь готов добавить хоть какие-то элементы связности? (Ну не верю, что я единственный, кто размышлял о подобном!)

Ссылка

Автор Тема: Существование заклинания "Принципы работы"  (Прочитано 1808 раз)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2207
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
Re: Существование заклинания "Принципы работы"
« Ответ #20 : 15 Сентября 2016, 17:57:21 »
данное магическое воздействие должно включать в себя:
1. Анализ формы предмета
2. обнаружение внутренних связей между его частями
3. обнаружение внешних связей
качество исполнения этих трёх пунктов зависит от степени детализации
4. вычисление добавочных внешних (внутренних) объектов необходимых для работы
5. сопоставление с известным в памяти мага
6. определение неизвестного в памяти мага
7. разделение неизвестного на объекты и действия
8. прописывание обнаруженных действий в моторные зоны мозга.

чего я ещё не учёл?
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2207
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #21 : 27 Декабря 2016, 15:29:45 »
Ау!!! Заблудился в исследованиях! Аууууу!!!
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2207
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #22 : 12 Сентября 2017, 13:32:02 »
чего я ещё не учёл?
Не учёл я, что это протез с обратной связью. То есть можно взять любую базу данных\драйвер по внешней навеске, хоть условие работы обычной руки подключить и тогда мозг будет пытаться пользоваться устройством, как рукой. остальное придёт тренировкой.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2207
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #23 : 27 Августа 2019, 12:14:46 »
Хотя, есть подозрение, что описанное тобой с гораздо меньшими усилиями выполняется на подсознательном уровне у всех поголовно. А может оказаться, что оно вообще часть процесса по сознательному восприятию того или иного объекта.

Да. всё больше и больше склоняюсь к тому что:
Проверка показала, что основой подобного заклинания\воздействия будет рекурсивный процесс подстройки модели объекта в сознании с сигналами от рецепторов, то есть увеличение концентрации внимания на объекте до порогового уровня детализации объекта. Каждый следующий цикл рекурсии начинается при обнаружении максимума (при таком совпадении возникает резкий пик полноты ощущений, так что определение наличия максимума не сложно) совпадения сигналов со сформированной моделью.
является частью встроенного функционала нейросети нервной системы определяющего способность к обучению. проблема в моделировании заключается в том, что во всей прочитанной мной литературе по нейросетям и их программированию не рассматривается вопрос связи обучения нейросети с её организацией и объёмом. Где бы эти данные надыбать? Их всего на полстранички будет, с учётом формул.
Нейросеть с универсальными точками ввода\вывода, как осуществление принципа обратной связи. Нет отдельно точек только ввода и только вывода.