Блок с содержанием первого сообщения
Довольно часто сновидящие сталкиваются с проблемой, когда воспринимаемое пространство сновидения становится так называемым сумраком.
Под понятием сумрак я бы объединил такие явления  как сонный паралич, ночное душило, приход бесов, чертей и другой нечисти. Так же любой другой страх во сне, ощущение что кто-то управляет сновидящим, нападает, пьет энергию и другие различные неприятные вещи.
Цель темы – показать, что из сумрака можно выйти! Причем выйти в любой момент.
Очень интересно почитать, как сновидящие справляются с сумраком, и какие причины появления оного были найдены.

Из моих наблюдений одной из причин сумрака является ментальный бардак. В общих чертах это состояние когда человек хочет, но не может.. когда человек не принимает реальность, пытается убежать от нее или исправить недейственными способами. Другими словами это осадки беспокойства, не спокойного ума, тревог и т.д.
Так же причина случается непосредственно во сне – когда сновидящий неожиданно осознает пространство сновидения. Для многих это огромный стресс и люди тут же срываются в автоматизм отдавшись эмоциям, чаще всего страху.

Теперь о выходах. Во первых это конечно работа над менталом - успокоение ума. Это решение нависших не решеных проблем, практики по работе с сознанием будь то практики концентрации, осознания, визуализации, медитации, ОВД все они ведут к успокоению ума. Ну и опять же принятие или решение не решенных проблем.

Далее - выход непосредственно во сне. В первую очередь нужно осознать себя. Особенно если нахождение в сумраке повторяется из раза в раз, то помогут Якоря (Подробнее..) После осознания того что это сон, что все окружение это следствие твоего восприятия, становится все просто – включаем волю и меняем картинку. Все.

А как вы выходили из сумрака? Какие причины были появления его в ваших сновидениях?

Ссылка

Автор Тема: Всем выйти из сумрака!  (Прочитано 2474 раз)

freetrnsfrm

• Гость
Всем выйти из сумрака!
« : 27 Ноябрь 2011, 19:52:06 »
Довольно часто сновидящие сталкиваются с проблемой, когда воспринимаемое пространство сновидения становится так называемым сумраком.
Под понятием сумрак я бы объединил такие явления  как сонный паралич, ночное душило, приход бесов, чертей и другой нечисти. Так же любой другой страх во сне, ощущение что кто-то управляет сновидящим, нападает, пьет энергию и другие различные неприятные вещи.
Цель темы – показать, что из сумрака можно выйти! Причем выйти в любой момент.
Очень интересно почитать, как сновидящие справляются с сумраком, и какие причины появления оного были найдены.

Из моих наблюдений одной из причин сумрака является ментальный бардак. В общих чертах это состояние когда человек хочет, но не может.. когда человек не принимает реальность, пытается убежать от нее или исправить недейственными способами. Другими словами это осадки беспокойства, не спокойного ума, тревог и т.д.
Так же причина случается непосредственно во сне – когда сновидящий неожиданно осознает пространство сновидения. Для многих это огромный стресс и люди тут же срываются в автоматизм отдавшись эмоциям, чаще всего страху.

Теперь о выходах. Во первых это конечно работа над менталом - успокоение ума. Это решение нависших не решеных проблем, практики по работе с сознанием будь то практики концентрации, осознания, визуализации, медитации, ОВД все они ведут к успокоению ума. Ну и опять же принятие или решение не решенных проблем.

Далее - выход непосредственно во сне. В первую очередь нужно осознать себя. Особенно если нахождение в сумраке повторяется из раза в раз, то помогут Якоря (Подробнее..) После осознания того что это сон, что все окружение это следствие твоего восприятия, становится все просто – включаем волю и меняем картинку. Все.

А как вы выходили из сумрака? Какие причины были появления его в ваших сновидениях?

Khneo

• Гость
Re: Всем выйти из сумрака!
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2011, 20:16:32 »
Сумрак - это пограничная область психики между состоянием бодрствования и сном.

В естественном состоянии, засыпая, мы словно "перепрыгиваем" ее и сразу же засыпаем. Но вот при целенаправленной работе "самопогружения", то есть все эти ОСы и медитациии - мы как бы остаемся в состоянии бодрствования, когда "движемся в сторону сна" - от того и реалистичность восприятия всей этой "потусторонщины".

Это вовсе не означает, что делать этого нельзя. Просто для большинства людей, все эти игры с собственной психикой чистой воды праздное баловство, от которого и вреда больше, чем пользы.

Оффлайн vedmenyatko

• Пользователь
  • **
  • Карма 55
  • идущая вперед
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2011, 20:44:53 »
Мой сумрак - это падение во сне. Раньше это были падения с огромных небоскребов, сейчас  предельная высота - это 2-3 ступеньки (старею smush ). В основном шла, запнулась, падаю... просыпаюсь. Во сне пытаюсь сгруппироваться, чтоб уменьшить последствия. просыпаюсь в холодном поту, мышцы сводит. Очень неприятно.Ощущения падения настолько реальные, что просыпаясь, я пытаюсь удержаться за кровать. А внутри все сжимается, как при настоящем падении, если вы понимаете, о чем я. Бороться с этим не пробовала 
Всё, что можно вообразить, можно материализовать

freetrnsfrm

• Гость
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2011, 21:34:49 »
Khneo, пограничная область может быть разных качеств, и я хочу обратить внимание сновидцев на то, что качество этой области легко регулируется.

Насчет вреда, скажи – когда человек уверен, что ночью к нему приходит бумбарашка и душит его это польза? А когда сновидящий осознает происходящее с ним и регулирует этот момент своей же волей это вред?

vedmenyatko, бороться с этим не надо! Верней этому надо противостоять, но не путем борьбы, а путем осознания! К примеру вам здесь может помочь якорь на падение или невесомость, или даже на страх. Это будет ваша точка отсчета для того чтобы взлететь! Создайте намерение осознать момент падения и вы полетите  :-)

Khneo

• Гость
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2011, 21:43:42 »
:-) Один раз я сталкивался вот с этим "удушением", но никаких "бумбарашек" не видел. Кроме того, когда я проснулся (это было на природе у костра) рядом со мной сидел человек, который смотрел на меня...

Дело в том, что вот эта "сумеречная область" - это пространство где "перемешиваются" наши устоявшиеся, представляющие нашу душу стереотипы, программы, шаблоны и собственно текущее восприятие нашего Я; ТАМ нет ничего стабильного, прочного, на что можно опереться и потому, все, на чем ты фиксируешь внимание - тает, трансформируется во что-то иное, чаще неожиданное для самого себя.

Это все ТЕНИ и ОТРАЖЕНИЯ, которые реальны для нас самих (так как в ТОМ мире реально ТОЛЬКО восприятие; т.е. там нет ничего вещественно-материального), но их не существует по отношению к реальному миру.

freetrnsfrm

• Гость
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2011, 21:51:02 »
  Один раз я сталкивался вот с этим "удушением", но никаких "бумбарашек" не видел. Кроме того, когда я проснулся (это было на природе у костра) рядом со мной сидел человек, который смотрел на меня...
и ты связал эти события, правда? Материалист ты наш :-)
ТАМ нет ничего стабильного
Вот видишь, ты уже и определения даешь ТОМУ, значит поддается ТО законам каким-то, можно их выслеживать и использовать, а?

Khneo

• Гость
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2011, 22:00:48 »
 ha-ha Да, я материалист. Но почему-то многие не совсем правильно истолковывают сие понятие.

Я просто считаю, что идеалистичность мировосприятия делает человека более пристрастным к наблюдаемому, а потому и возможность допущения ошибок в суждениях и выводах несравненно выше.

Поверить (во что угодно) достаточно легко, вот только это не значит понять это, не говоря уж о том, чтобы использовать это что-то в реальной жизни на практике. Потому, здоровый скептицизм, на мой взгляд, гораздо более практичен и полезен, нежели вера "не взирая ни на что".

Цитировать (выделенное)
Вот видишь, ты уже и определения даешь ТОМУ, значит поддается ТО законам каким-то, можно их выслеживать и использовать, а?

Можно. И повторю еще раз - МОЖНО. Но только в том случае, если это становится основной целью и смыслом твоей жизни. "Время от времени" или "по свободке" - этим всем заниматься крайне нежелательно, ибо больше теряешь, чем приобретаешь. На собственной шкурке проверенно, потому и говорю так.

Оффлайн Чара Марика

• Постоялец
  • Карма 234
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2011, 07:13:57 »
Неприятные вещи во сне для Осени, это последние этажи и не пройденные лабиринты. Всегда удивлялась откуда эти последние этажи, вроде никогда там не жила, оказывается жила, странно что забыла. Игры подсознания, всего лишь. Вот сегодня приснился последний этаж, а там лабиринт из которого не смогла выйти. А в реальности меня ждёт дом моего детства на последнем этаже, куда мне жутко не хочется ехать, а придётся. Это место меня так истощяет и совсем не во сне. Вообще заметила, что если во сне не смог выйти из лабиринта, то придётся отправиться туда, где быть не хочешь.

freetrnsfrm

• Гость
« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2011, 21:18:34 »
Вообще заметила, что если во сне не смог выйти из лабиринта, то придётся отправиться туда, где быть не хочешь.
Или делать то что не хочется делать, тоже замечал такое. И наоборот - если во сне нашел выход из какой либо ситуации, лабиринта, завершил что-то с благополучным исходом, то и в реале, что-то изменится в лучшую сторону.

Оффлайн Багира

• Пользователь
  • **
  • Карма 24
  • А по сути Белая ворона
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2011, 02:22:45 »
В моей жизни меня один раз отец хотел забрать в пустоту за дверью. Когда схватил за руку, я понимая что он уже умер вспомнила во сне о том, что нужно читать "Отче наш" как самую универсальную молитву. Меня при первых словах отпустили и я проснулась в испуге.
А вот сны в которых летаю - сны счастья. Я парю над землей свободно как птица и испытываю огромное наслаждение от полетов. Я играю в воздухе! Так и стоит ли лишать себя наслаждения хотя бы во сне! Если я не боюсь, стоит ли выходить из сна и менять картинку. Можно ли это называть сумраком?
Не делай добра, не получишь зла! ????????????

Оффлайн Arta

• Ветеран
  • Карма 1289
  • Специализация: наблюдатель
« Ответ #10 : 25 Февраль 2012, 12:06:14 »
Простой метод выхода из кошмаров:
Найдите для себя три элемента реальности, которые вам сниться не будут не при каких обстоятельствах, но которые всегда сопровождают вас в реальном мире. Человек, который всегда рядом, кольцо на пальце, серьга в ухе и т. д. И заведите привычку постоянно осознавать их присутствие в реальной жизни. 
Попадая в сон, который вам неприятен, достаточно осознать свое состояние и окружение, чтоб понять, что как минимум одного из этих предметов рядом с вами нет.  В момент осознания вы получаете или контроль над событиями или пробуждение.
Как только пытаешься выразить Дао словами - оно превращается в бред :(.
Все выше сказанное не более чем ИМХО