Блок с содержанием первого сообщения
Тема на мой взгляд актуальна и именно в этом разделе.
Многие мои знакомые, с которыми когда-то совместно работали, под разными предлогами прекратили занятия полностью.
Казалось бы ничего особенного, но во всех случаях прослеживалась смена приоритетов. В начале человек уходит в работу, или женится, а потом заявляет, что на магию у него нет времени или что он вырос из детских игр (это если начитался "уважаемых" психологов).
В любом случае подмечается, что все кто относится к магии несерьёзно или как к чему-то второстепенному в жизни, без чего и так неплохо прожить можно, всегда её бросают, а потом начинают активно забывать все умения и всё что делали, а иногда даже приобретают выборочную амнезию.
Какая сила пытается сбить нас с пути истинного gh (Изучения и применения магии)?

Ссылка

Автор Тема: Почему люди меняют приоритеты и уходят от магии  (Прочитано 19894 раз)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2203
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
Все остальные похоже ушли... Неужто я один остался?  mau

А ведь для мага очень важна воля. Всегда считал, что у меня она слабая, но... у остальных похоже закончилась, а у меня вот ещё осталась. Я тут что, был самым сильным что ли? :-)

Слабовольные меняют путь, когда теряют больше чем получают на нём. А я всегда ставил достижение поставленной цели выше её значимости. Может в этом всё дело и магию покидают те кто не ставил для себя задачей освоение магии?

Но вопрос про внешнее воздействие заставляющее прекращать занятия магическими практиками и терять о них память данные размышления не закрывают.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн Южный

• Ветеран
  • Карма 466
а куда все ушли ?

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2203
  • Vini! Vidi! Vredi!
Уходят не "куда", уходят "откуда"...
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2203
  • Vini! Vidi! Vredi!
В качестве напоминания о проблеме:
Как только возникает цель принять участие, возникают неотложные дела.С 28 числа буду в питере, но планировать уже зарекся)
И надо мной ещё смеются в теме про уход людей от магии, когда я пытаюсь показать, что от магии оттирают внешние силы... А ведь сообщение Инфернала - типичное подтверждение.

Инфернал тогда так и не приехал.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2203
  • Vini! Vidi! Vredi!
Пообщался с людьми на разных эзотерических форумах. И всё же получил добавочное подтверждение, что люди от магии уходят, причём не сами))
Всеобщая тенденция так называемого "духовного развития" предписывающая не менять мир, а менять себя, так чтобы комфортно себя чувствовать в этом же мире, но считая, что твои желания исполнены. Подаётся всё это весьма аляпово, что меняя себя меняешь мир, и пусть твои желания не исполнятся в точности, но они исполнятся так, что ты будешь счастлив. Люди не видят ловушки и полагают, что всё исполнится и мир изменится вместе с ними. А после того как попадают в эту ловушку, то уже не могут вылезти обратно, так как ловушка сработала: человек изменился и его желания изменились на те которые и так сами собой могут быть реализованы окружением.
Те кто ещё не потерял критическое мышление, задумайтесь!
1. человек взаимодействует с окружающим миром. 2. меняет себя подстраивая под окружающий мир, чтобы не вызывать противодействия 3. мир продолжает влиять на человека 4.под влиянием мира (в том числе и социума, мир - это совокупность внешнего) не сопротивляющийся человек перестраивается под мир ещё сильнее. 5. происходит кардинальное изменение личности на ту которую всё устраивает, желания меняются на те которые реализуемы после этих изменений. 6. человек теряет способность влиять на мир.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2203
  • Vini! Vidi! Vredi!
Дополнение к предыдущему сообщению.
Люди хотят считать, что у них всё получается, даже если не получается. Примерно как студент бросает институт приходит в первый класс и говорит, что там он самый умный. И сидит после этого в первом классе год за годом. Такой вот уход от магии получается ради получения результатов (оценка отлично за знание алфавита студенту в первом классе гарантирована).
А окружение убеждает ещё и в правильности такого выбора, шепча подсознанию: "Иди туда где всё получается, остальное мираж, обман..."

Оффлайн Южный

• Ветеран
  • Карма 466
есть кто бросает есть те кто не бросает - этих меньше . так было всегда.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2203
  • Vini! Vidi! Vredi!
Да, но как видишь уже есть те кто не бросает, а просто занимается фигнёй вместо магии.
да тема всё же о причинах бросания.

Оффлайн Infernal

• Пользователь
  • **
  • Карма 121
  • Гиперкуб
  • Специализация: Адепт абстракций
1. человек взаимодействует с окружающим миром. 2. меняет себя подстраивая под окружающий мир, чтобы не вызывать противодействия 3. мир продолжает влиять на человека 4.под влиянием мира (в том числе и социума, мир - это совокупность внешнего) не сопротивляющийся человек перестраивается под мир ещё сильнее. 5. происходит кардинальное изменение личности на ту которую всё устраивает, желания меняются на те которые реализуемы после этих изменений. 6. человек теряет способность влиять на мир.
Так и есть,прям мысли прочитал.Стоит поддается потоку, лишаешься возможности его направлять.
Вот только "стоп-моменты" жизнью выбираются такие,что их почти нереально проигнорировать.
Попытки периодически выплыть и вернутся напоминают один и тот же экзамен,который ты раз за разом не можешь сдать.Но как только собираешься к нему подготовится,жизнь напоминает,что если ты сам и сможешь в сугробе без еды воды познать свой дзен,то близкие вряд-ли,им кушать надо)).А найти золотую середину очень сложно,ибо характер не желает плыть по течению.И все по новой
Знание-сила,сила-уму могила

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2203
  • Vini! Vidi! Vredi!
Вот только "стоп-моменты" жизнью выбираются такие,что их почти нереально проигнорировать.
Угу! И отсюда и мой вывод о том, что это внешнее воздействие, а не внутренние побуждения виноваты.

Оффлайн Infernal

• Пользователь
  • **
  • Карма 121
  • Гиперкуб
Внутренние побуждения тоже продиктованы внешними обстоятельствами.Если абстрагироваться полностью,сразу прилетают какие то отвлекающие факторы.
Пример.Четыре месяца нормальной плавной стабильной работы,все хорошо,все ровно,дом-работа.
Взял недельный отпуск,отдохнул,подумал что неплохо бы подкрепить и съездить на медведицу весной,мысли сами повернули в русло магии, исследований, разгорелся интерес...неделю спустя все посыпалось.Отсутствие клиентов,проблемы,уход с работы.Честно, огромное желание плюнуть на все и свалить в туман).Но это невозможно.
Ещё чуть чуть и начну верить в программу,которая заворачивает обратно в режим батарейки

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2203
  • Vini! Vidi! Vredi!
Добавь к своим наблюдениям уже третий год срывов всех своих обещаний приехать на общие встречи)))

Оффлайн Infernal

• Пользователь
  • **
  • Карма 121
  • Гиперкуб
В этом году точно не получится)Будет хорошо,если к практикам удастся вернутся

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1465
  • Маг-строитель.
Кстати, соглашусь с внешними обстоятельствами.
Правда у меня всё прозаичнее - маленький ребёнок, много работы... И всё. Времени уже ни на что толком не хватает.