Блок с содержанием первого сообщения
Уже не помню как давно я начал замечать это, но думаю с самых юных лет точно. Не придавал этому значения, но сегодня на крае крыши снова случилось "это" и будучи пользователем на таком форуме решил обсудить этот феномен.
И так постараюсь описать что "это" такое. Это не внутренний голос, это похоже на второй дух, который пытается пересилить хозяина тела и подчинить себе, причинив несовместимые с жизнью повреждения. Сила этого второго духа такова, что в момент атаки становиться страшно, в том плане, что теряешь уверенность, что хватит сил этому противостоять и вот вот сдашься. Как будто в миг появляется кукловод, а ты лишь кукла на ниточках, которая пытается противостоять усилиям кукловода стоя на месте и не подчиняюсь натяжениям веревочек. Примеры из жизни:
1. Держа в руке большой кухонный нож, "это" дает команду на то, чтобы поставить нож на грудь и ударить со всей силы ладонью
2. Стоя на балконе на высоком этаже, поступает команда сигануть через перила вниз
3. Стоя на крае крыши, сделать шаг вперед
4. Находясь у открытого двигающегося огромного редуктора - сунуть в канатоведущий механизм руку или ногу
 и т.д.

ВОПРОС: были ли у вас такие непонятные внутренние ощущения? Имеет ли это объяснение с точки зрения науки, медицины, магии?

Может ли это быть последствиями того, что я имея хорошо развитую фантазию и любопытство, часто представлял подобные поступки через призму "А если, сделать вот так"?

Ссылка

Автор Тема: Мотивация на самоуничтожение  (Прочитано 5393 раз)

Khneo

• Гость
Re: Мотивация на самоуничтожение
« Ответ #20 : 16 Ноября 2011, 22:06:46 »
Плацебо тут не при чем.

Оффлайн Лунный СветАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Карма 33
  • Conjuro et confirmo
  • Специализация: Квинтэссенция
« Ответ #21 : 16 Ноября 2011, 22:09:39 »
1- попытки суицида были? ну или серьёзные, осознанные мысли именно о самоубийстве, а не что будет если..?
2- стоя на мосту через реку вода к себе тянет?
1. были, но это скорее была осознанная игра на показуху. Один раз - под сильным алкогольным (совершенно один) опьянением шел на встречу поезду, в последний момент чудом отпрыгнул, поезд даже остановился - повод - винил себя в неверности девушке (19 лет). Также были игры ножом по "венам", чисто чтобы пустить кровишки не доставая до вен - цель вызвать к себе внимание противоположного пола (16 лет)
2. Не обращал на это внимания. Могу сказать что испытываю наслаждение, когда захожу в ванну, закрываюсь включаю воду, уединение и шум воды
Conjuro et confirmo vos, Angeli fortes et boni, in nomine luna

Оффлайн Ария

• Пользователь
  • **
  • Карма 93
  • Женская логика - это травма для мужской психики.
  • Специализация: экстрасенсорика
« Ответ #22 : 16 Ноября 2011, 22:13:21 »
Лунный Свет, склонность к суициду - это повод обратиться к специалисту за профессиональной помощью, даже в "игре на показуху" есть негативные тенденции.

Khneo

• Гость
« Ответ #23 : 16 Ноября 2011, 22:14:50 »
Лунный свет, через... 10-15 лет ты будешь МАГОМ.

Ula

• Гость
« Ответ #24 : 16 Ноября 2011, 22:16:09 »
ВОПРОС: были ли у вас такие непонятные внутренние ощущения? Имеет ли это объяснение с точки зрения науки, медицины, магии?

Нет, не было. С точки зрения медицины - психиатру об этом лучше не говорить.

Может ли это быть последствиями того, что я имея хорошо развитую фантазию и любопытство, часто представлял подобные поступки через призму "А если, сделать вот так"?

Любопытство к причинению увечий или смерти себе? Любопытство к чему именно?  Вот второй и третий пункт поясни пожалуйста

2. Стоя на балконе на высоком этаже, поступает команда сигануть через перила вниз

Мотив какой? Полёт, решиться на прыжок, умереть?

• Пользователь
  • **
  • Карма 33
  • Conjuro et confirmo
« Ответ #25 : 16 Ноября 2011, 22:17:07 »
Ария, с той дороги жизни давно ушел, это был младенческий бред, недостаток любви и т.д. обычная ситуация подростка. Сейчас совсем другое, прошло уже очень много лет

Оффлайн Dragon_d

• Ветеран
  • Карма 386
  • Лесник
« Ответ #26 : 16 Ноября 2011, 22:18:13 »
Да ладно, кому суждено самоубиться, тот самоубьётся.
Согласен, склонность к суициду имеется, но пока инстинкт самосохранения одерживает верх. В помощь инстинкту перестать бухать и всё нормуль будет.
Про ванну это малость не то, ну да ладно, это не столь важно.

Верь, брат, пройдёт она, так называемая гласность
И вот тогда Госбезопасность припомнит наши имена.....

• Пользователь
  • **
  • Карма 33
  • Conjuro et confirmo
« Ответ #27 : 16 Ноября 2011, 22:19:55 »

Мотива НЕТ. в эту секунду в голове лишь тяга к действию, вся концентрация только на самом действии т.е. сделать шаг или нанести удар рукой по рукоятке ножа, больше в мыслях нет ничего

• Пользователь
  • **
  • Карма 33
  • Conjuro et confirmo
« Ответ #28 : 16 Ноября 2011, 22:20:46 »
В помощь инстинкту перестать бухать и всё нормуль будет
Не "бухаю" столько же лет, сколько прошло с тех времен....

Немного о себе:

всю жизнь преследуют парные двойки
всю жизнь было слишком много плохих и опасных (в том числе жизненно) ситуаций из который выходил чудом

Khneo

• Гость
« Ответ #29 : 16 Ноября 2011, 22:22:38 »

Юла, в этом "зове" ("позыве"  ha-ha ) нет мотива. Это все НАЧАЛО рефлексии рефлексии рефлексии - того, что и делает человека МАГОМ - тем, чье намерение может оказывать влияние на объективную реальность.

Иными словами - глюк от заглюченного от глюка сознания (т.е. глюка естественной психики) и как бы это неприглядно не выглядело, но именно это обязательное условие бытия мага.

• Пользователь
  • **
  • Карма 33
  • Conjuro et confirmo
« Ответ #30 : 16 Ноября 2011, 22:26:43 »
Иными словами - глюк от заглюченного от глюка сознания (
Что же глюк то распространяется лишь на самоуничтожение :(

Ula

• Гость
« Ответ #31 : 16 Ноября 2011, 22:27:38 »
Мотива НЕТ. в эту секунду в голове лишь тяга к действию, вся концентрация только на самом действии т.е. сделать шаг или нанести удар рукой по рукоятке ножа, больше в мыслях нет ничего

Аффект?

Что этому предшествует? Какие события? Ты анализировал? Как часто?

Юла, в этом "зове" ("позыве"  ha-ha ) нет мотива.

Я поняла и мне это очень интересно если честно. А что будет если он не справится и отзовется?

• Пользователь
  • **
  • Карма 33
  • Conjuro et confirmo
« Ответ #32 : 16 Ноября 2011, 22:30:08 »
Что этому предшествует? Какие события? Ты анализировал? Как часто?
Абсолютно ничего. Если я прям сейчас возьму пистолет, огромный нож или встану на край, будет снова сразу же тоже самое
Это происходит каждый раз, когда в моих руках есть возможность в миг лишить себя жизни

Khneo

• Гость
« Ответ #33 : 16 Ноября 2011, 22:42:31 »
Что же глюк то распространяется лишь на самоуничтожение :(

Долгая тема и в двух словах не расскажешь. Самые краткие типа "тезисы":

1. Во всех исторических инициациях (не тех рейки, которые сейчас за деньги) испытуемого проверяли на верность идее и самое оптимальное в этом - унизить его по самое нехочу и посмотреть, как он себя поведет.
2. Любое живое существо стремиться к СОХРАНЕНИЮ своей зоны комфорта (того, что называют НОРМАЛЬНОСТЬЮ, хотя по идее она у всех разная), потому, самое (опять же) оптимальное средство увидеть ЧТО для адепта оптимально - унизить его. Контролируемо, наблюдаемо.

Если он будет стремиться сохранить привычные для себя условия\составные его "зоны кофморта" (нормальность) - он не готов к переходу на более высокий уровень мировосприятия.

И наоборот, как только на вопрос о самопожертвовании человек способен откинуть все то, что для него есть оптиальностью - он готов к тому, чтобы стать чем-то больши, нежели он был до селе.

Пример: библейская "проверка на вшивость" Авраама:
"После этого Бог стал искушать Авраама и велел ему принести в жертву Исаака. Авраам вместе с Исааком и ещё двумя отроками, взяв наколотых для всесожжения дров и сев на своего осла, отправился в землю Мориа на одну из гор, куда указал ему Бог. Прибыв туда на третий день, Авраам оставил осла и отроков и вместе с сыном поднялся на гору, сказав, что поклонится там и вернётся назад вместе с Исааком. По дороге на гору на вопрос сына о том, где же агнец для всесожжения, Авраам отвечал, что Бог укажет, однако на месте Авраам собрал жертвенник, разложил дрова и, связав Исаака, положил его поверх дров. Когда он занёс руку с ножом, чтобы заколоть сына, к нему с неба воззвал ангел. Через него Бог сообщил Аврааму, что теперь знает о его страхе перед Богом, а также повторил свои обещания ему о множестве потомков и благословении, пообещав также им военные победы".

smile1

• Пользователь
  • **
  • Карма 33
  • Conjuro et confirmo
« Ответ #34 : 16 Ноября 2011, 22:51:58 »
Эт что же мне надо было прыгать, а ЭТО меня у земли батутом поймало? :)
Я понял о чем вы, слышал ни раз, но в моем случае как то не вяжется.... так как замахнувшись руку уже не остановишь, тут тогда надежда мол на то что мимо сердца и откачают.... спасибо, ни хочу я так :)

Оффлайн Dragon_d

• Ветеран
  • Карма 386
  • Лесник
« Ответ #35 : 16 Ноября 2011, 22:55:10 »
Да, пожалуй тут есть одна оговорка по поводу того, что Аврааму Бог сказал, что делать и остановил когда надо, да и Авраам шёл на убийство сына осознанно, а в данном случаи небыло никаких голосов.....
Верь, брат, пройдёт она, так называемая гласность
И вот тогда Госбезопасность припомнит наши имена.....

Ula

• Гость
« Ответ #36 : 16 Ноября 2011, 23:02:16 »
Знаешь... вот у каждого из нас есть навыки, которым нас никто не учил, а мы их всегда имели. Вот пришли ученики в цех, их по очереди наставник ставит к станку. Для большинства чтобы освоить что-то новое, нужно время, а один взялся и сразу сделал как надо. Его руки помнят, как это делать... Он и сам удивляется, что так легко ему это дается.

Вот в таких неосознанных проявлениях, мне кажется, с нами говорит наша душа. Это возможно что-то из твоего прошлого открывается тебе... не из этой жизни. 

• Пользователь
  • **
  • Карма 33
  • Conjuro et confirmo
« Ответ #37 : 16 Ноября 2011, 23:05:31 »
Юла, вполне возможно, но ё мае, ладно бы там сигнал был например на тягу прыгнуть в воду (подводник, морж, дайвер)
А тут меня хотят на тот свет отправить... мол мне что там лучше будет получается :D

Khneo

• Гость
« Ответ #38 : 16 Ноября 2011, 23:05:54 »
Уууууу...  smile1 Я же говорю: по мере прямого ответа возникнет куча текущих/последующих вопросов; одним махом (предложением) тут не отделаешься. Но, попытаюсь, по мере "прохавывания" (попыток осмыслить) мною этой темы на протяжении пару десятков лет.

Лунный свет, дело в том, что... блин... боюсь быть не понятым... если бы "кто-то" хотел, чтобы ты пригнул с крыши - ты бы прыгнул; т.е. тебе бы не предоставлялось шанса РЕШАТЬ СОЗНАТЕЛЬНО - делать выбор. Ибо любое наше намерение НЕОСОЗНАВАЕМО (бессознательно), а то, что мы фиксируем сознанием\своим Я - это уже "перегонка" - вторсырье.

Но в магии, в отличие от "нормального человека" важно поступать именно ОСОЗНАННО, то есть сделав выбор и так или иначе приняв на себя отвтественность за последствия. И во многом это как раз и есть залог "получаемости" магических практик.

Не важно, идеалист или материалист ты и твои божества\духи это нечто живущее "в тонкой плоти" на небесах\ином измерении или же это лишь составные ствоей же психики - все это работает достаточно "логически" (НЕ хаотично) и "целенаправленно".

Потому, если тебе "приходит на ум" нечто подобное - это своего рода проверка тебя, твоего Я - твоей способности ПРАВИЛЬНО рефлексировать (осознавать) собственное бытие, а значит и право на "доступ" к ресурсам глубин психики.

.................
Неважно, пройдешь ты эту проверку или нет; важно КАК ТЫ СЕБЯ ПОВЕДЕШЬ.

Седьмое небо

• Гость
« Ответ #39 : 16 Ноября 2011, 23:07:16 »
Вчера по дискавери была передача о табу. 28-летний мужчина мучался всю свою жизнь тем, что ему мешала правая нога. Чужая, ненужная. Не мог вписаться в общество, чувствовал себя изгоем. Врачи естественно ему отказывали ампутировать ногу. Проводили исследования всякие. Например, при раздражении левой голени - определенный участок мозга на это реагировал. При раздражении правой - молчал абсолютно.

Мужчина устал так жить. Выпроводил семью из дома и 4 часа охлаждал правую ногу при температуре -70 градусов. Пришла жена, вызвала скорую. Врачи ахали и удивлялись, почему пациент радуется возможности ампутации. Он с замиранием сердца ждал, пока врачи пытались спасти ногу от гангрены. В конце концов была вынужденная ампутация в верхней трети голени.

Мужчина стал инвалидом. Ходит на протезе. И безумно счастлив. Он стал ТАКИМ КАК ВСЕ, по его ощущениям. Перестал быть изгоем.

Синдром называется: "Нарушение целостного восприятия своего тела".