Блок с содержанием первого сообщения
Несколько раз открывал подобную тему, но сейчас ни одной найти не смог ни здесь ни на предыдущем форуме.

Упражнение 1
Даны три финских сложных слова:

jääkarhu (йаакарху) — белый медведь;
pesujauhe (песуйаухе) — стиральный порошок;
jauhekahvi (йаухекахви) — молотый (или растворимый) кофе.

Что означает финское сложное слово pesukarhu (песукарху)?

Ссылка

Автор Тема: Развитие способностей мозга. Упражнения.  (Прочитано 5090 раз)

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1738
  • Маг-строитель.
Re: Развитие способностей мозга. Упражнения.
« Ответ #120 : 13 Июнь 2018, 15:21:23 »
хе! В том -то и загвоздка! Если твой пример рассматривать в предложенной концепции, то он туда не вписывается!
1. Нет выбора из серии действий.
2. Нет граничного условия на выборку (в случае с дверями условием является наличие за одной из них сокровища)
3. Забываешь, что указание ответ даёт на то куда не надо соваться, а не куда надо, при вопросе о том куда надо.
1. Выбор есть, просто он не на что не влияет.
2. Граничное условие оставлено "за кадром". Тут уже именно последовательность действий, ведущая к гарантированному результату.
3. Я это учитываю. Но так как тут ответ не на что не влияет, то итоговая последовательность будет по-любому правильной.

Просто тут дело в том, что исходно предложенное мной подразумевало, что задающий вопрос не знает правильного ответа.
А твой вариант уже исходит из того, что ответ известен и вопрос формулируется так, что бы оставить кроме правильного варианта всего один, противоположный ему вариант. Вот я и указал, что зная ответ можно сформулировать вопрос так, что он при любом ответе будет содержать правильную последовательность действий, оставив элемент выбора, но сведя его значимость к нулю.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2402
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
« Ответ #121 : 14 Июнь 2018, 10:07:46 »
Не совсем.
Можно на известных ситуациях собрать шаблоны вопросов, но важнее другое, что ответы на них должны исходить из граничных условий, ибо именно граничные условия и определяют за какой дверью сокровище. шаблоны же нужны именно для того, чтобы упорядочить граничные условия в виде однозначного ответа.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1738
  • Маг-строитель.
« Ответ #122 : 14 Июнь 2018, 10:12:20 »
Ну, имхо, тут уже надо очень здорово постараться, что бы сводить что угодно к бинарному выбору, не оставив "за бортом" все возможные верные решения. Всё-таки, всевозможные примеры выборов с наличием фиксированного количества дверей, одну из которых надо открыть, как-раз тем в корне и отличаются, что насквозь искусственны и имеют заранее ограниченное количество решений.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2402
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #123 : 14 Июнь 2018, 10:14:34 »
Свести ряд к бинарному выбору просто последовательным делением на две части и таким же последовательным выбором из этих частей.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1738
  • Маг-строитель.
« Ответ #124 : 14 Июнь 2018, 10:17:40 »
Свести ряд к бинарному выбору просто последовательным делением на две части и таким же последовательным выбором из этих частей.
Есть риск, что при этом не учтёшь какие-то варианты, которые были как-раз верными, а в результате их выбор станет вообще невозможен, так как не будет предлагаться.
Скажем, дан вопрос "как мне получить миллион".
Сводишь его к бинарному выбору "заработать или взять в долг" и упускаешь куда более простой вариант "снять со счёта, куда его год назад сам же и положил и забыл про него нафиг".

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2402
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #125 : 20 Июнь 2018, 10:43:03 »
Эм... бинарное разбиение используй. Один вариант известен, а второй вариант - это все остальные. если первый вариант не прошёл по такому выбору, то разбиваешь оставшиеся опять на две группы и так до исчерпания вариантов или получения единственного ответа.

Блин! Я когда-то знал точную правильную формулировку и активно применял в игре "мафия" для определения кто есть кто. А сейчас не получается, только начинаю думать над формулировкой накатывает сонливость и апатия.

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1738
  • Маг-строитель.
« Ответ #126 : 20 Июнь 2018, 11:11:05 »
А ведь действительно... Как-то мне в голову не пришло, что бинарная система может быть "один конкретный вариант - все остальные". При таком подходе, действительно, получается задача имеет решение. Признаю, что был не прав.
Блин! Я когда-то знал точную правильную формулировку и активно применял в игре "мафия" для определения кто есть кто. А сейчас не получается, только начинаю думать над формулировкой накатывает сонливость и апатия.
Ну, в нашем случае, всё-равно ситуация умозрительная и в реальности невозможная, так как нельзя постоянно делать неверный выбор.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2402
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #127 : 20 Июнь 2018, 11:22:55 »
всё-равно ситуация умозрительная и в реальности невозможная, так как нельзя постоянно делать неверный выбор.
....
А у меня тогда что? ))))))))))

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1738
  • Маг-строитель.
« Ответ #128 : 20 Июнь 2018, 13:30:13 »
Постоянно?)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2402
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #129 : 20 Июнь 2018, 13:45:40 »
 rolf rolf rolf rolf rolf
близко к тому
я даже тему заводил на этот счёт  про срыв всех планов

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1738
  • Маг-строитель.
« Ответ #130 : 20 Июнь 2018, 14:26:37 »
Близко не считается.
А тему про срыв планов помню.