Блок с содержанием первого сообщения
Начало здесь:
http://forum.magik.ru/index.php?topic=10697.0
Продолжим исследование.

Ссылка

Автор Тема: Как уничтожить душу  (Прочитано 7344 раз)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
Re: Как уничтожить душу
« Ответ #180 : 04 Июль 2018, 15:00:44 »
Infernal, а с чего бы вдруг душа - это оператор и без неё ничего не работает? Это балласт, занимающий место и занимающийся саморемонтом за счёт остальной конструкции. Систему ремонта надо оставить, а вместо души поставить на обслуживание всё остальное.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #181 : 04 Июль 2018, 15:02:37 »
есть мнение что термин "ОБОЛОЧКИ" чисто условный . есть одна с разными "слоями"  и при "удалении " одной из них ЧЕЛОВЕКА  увы уже не будет . будет  что то другое . Овощ, фрукт ,дерево - вдруг . ;-)
А "овощ" то с какой стати? За его создание отвечает отсутствие высшей нервной деятельности и сформированная ей личность, а не душа.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Модератор
  • Карма 1459
  • Маг-строитель.
« Ответ #182 : 04 Июль 2018, 16:54:48 »
Оба ответа вновь возвращают нас к уже неоднократно поднимавшейся в теме проблеме терминологии. В смысле, что для Юного и Инфернала душа и личность неразрывно связаны, а для тебя - душа это что-то вроде эдакого резервного накопителя информации, никакого непосредственного влияния на личность не оказывающего.

Имхо, я б на твоём месте, всё-таки уже сдался и просто отказался бы от использования термина "душа". Иначе тема постоянно будет утыкаться в различные его понимания.

Оффлайн Infernal

• Пользователь
  • **
  • Карма 121
  • Гиперкуб
  • Специализация: Адепт абстракций
« Ответ #183 : 06 Июль 2018, 23:36:04 »
Да,не.Не думаю,что душа и личность связаны.Личность это массив опыта и реакций на него(вкратце конечно) и динамична.Потеря памяти и все,той личности уже нет.Под душой я имею ввиду некую константу,которая изменениям с позиций нашего понимания не подвергается,но точно утверждать,что это,балласт или зародыш творящей монады мы пока не можем)
Знание-сила,сила-уму могила

Оффлайн Герань

• Ищущий
  • *
  • Карма 0
  • Специализация: познание
« Ответ #184 : 16 Июль 2018, 04:04:53 »
Страж, а каковы практические цели по уничтожению вашей Души? Что на практике достичь хотите?

Оффлайн Южный

• Ветеран
  • Карма 460
« Ответ #185 : 16 Июль 2018, 08:30:24 »
Не думаю,что душа и личность связаны.
Напротив . Весьма связанны !Личность без Души не может функционировать . У Души свой "функционал" с личностью ( Это некий " симбиоз"

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Модератор
  • Карма 1459
  • Маг-строитель.
« Ответ #186 : 17 Июль 2018, 10:01:58 »
Да,не.Не думаю,что душа и личность связаны.Личность это массив опыта и реакций на него(вкратце конечно) и динамична.Потеря памяти и все,той личности уже нет.Под душой я имею ввиду некую константу,которая изменениям с позиций нашего понимания не подвергается,но точно утверждать,что это,балласт или зародыш творящей монады мы пока не можем)
Тогда получается, что у тебя твоя метафора с предыдущей страницы неверна даже с твоей точки зрения. В смысле - вот эта вот.
Хм.Страж,а если чисто теоретически.Есть кузов(тело),начинка(движки и управление),системы для обеспечения управления(тонкие тела,ауры) и оператор(душа).В этом случае мы удаляем оператора,тогда садится за руль или кто то другой или ничего не работает)
Ведь, если душа это "константа, которая изменениям не подвергается", то она ну никак не может быть оператором. Всё-таки оператор это ну ни разу не константа в системе водитель-машина, как-никак, управляя машиной, он подвергается изменениям сам.

Оффлайн Infernal

• Пользователь
  • **
  • Карма 121
  • Гиперкуб
« Ответ #187 : 17 Июль 2018, 13:59:05 »
Моя неточность формулировок).Я напи с ал,не меняется в нашем понимании.В общем,душа без тела,личности существует,а тело,личность без души нет.Как то так)

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Модератор
  • Карма 1459
  • Маг-строитель.
« Ответ #188 : 17 Июль 2018, 17:38:19 »
Если считать, что при уничтожении души уничтожится и личность, то всё-таки получается ты признаёшь наличие связи между ними. Пусть и односторонней sung
Не было бы связи, уничтожение души никак на личность не влияло бы.

Оффлайн Infernal

• Пользователь
  • **
  • Карма 121
  • Гиперкуб
« Ответ #189 : 18 Июль 2018, 15:37:30 »
У меня ход мыслей был несколько иной).Связь с точки зрения взаимодействий думаю есть.А вот если личноть проистекает из души и наоборот,тут вопрос.В уме все стройно,в тексте мешанина кауая то))).
Все упирается в "я есть".Кто-душа,личность,совокупность,нечто иное?
Когда медитировал в движении,появлялось четкое ощущение управления движением.То есть не "я двигаюсь",а "я двигаю этим".Поэтому и возникла мысль об операторе

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Модератор
  • Карма 1459
  • Маг-строитель.
« Ответ #190 : 19 Июль 2018, 09:17:56 »
У меня ход мыслей был несколько иной).Связь с точки зрения взаимодействий думаю есть.А вот если личноть проистекает из души и наоборот,тут вопрос.
Ну и, тут небольшая путаница что понимать под "проистекает":
  • если "что из чего появилось исходно", то оно уже не суть важно, так как мы рассматриваем ситуацию когда и то, и другое есть. Да и, в общем-то, тут ответ очевиден - душа же считается одна на неопределённое количество жизней, а личность именно на текущую жизнь.
  • есть "что необходимо для существования", то, опять же, получаем, что они неразрывно связаны.
Все упирается в "я есть".Кто-душа,личность,совокупность,нечто иное?
Давай всё-таки считать, что "я есть" это личность. А то иначе возникнет путаница в понимании ещё и того, что считать за личность.
Когда медитировал в движении,появлялось четкое ощущение управления движением.То есть не "я двигаюсь",а "я двигаю этим".Поэтому и возникла мысль об операторе
Так в медитации всё-таки личность участвует вроде как. Или это была какая-то особая медитация, которая позволяет именно обратиться непосредственно к душе?

Кстати, можно попробовать подойти к вопросу понимания того, что есть душа с несколько иной позиции:
  • существует достаточно убедительно выглядящий постулат о том, что если убрать неизбежность смерти, то исчезнет мотивация к действию.
  • для души, как известно, смерть не является обязательной - то есть сама по себе душа не умрёт.
  • суммируя два вышеизложенных пункта, получаем, что душа вряд ли является активным созидающим началом. Скорее она либо пассивный накопитель, либо пассивный же источник.

Оффлайн истина

• Ветеран
  • Карма 1104
  • игрив как инфаркт, искренен как котёнок
« Ответ #191 : 19 Июль 2018, 10:12:16 »
iaroslav,
Либо же она пустота стакана. Но Страж с такой трактовкой будет не согласен.
Ты хотела меня ненавидеть- я дал тебе повод. Ты хотела себя жалеть- я дал тебе страдания [ Гляди как я добр!]. Был ли кто столь же щедр с тобой...?
«Вообще у Одиссея семья – ни тебе резни, ни тебе инцеста, прямо как не греки.»

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Модератор
  • Карма 1459
  • Маг-строитель.
« Ответ #192 : 19 Июль 2018, 10:48:34 »
Ничего так метафора, однако.  bravo
Хотя, кстати, Страж может и согласится... Мало того, при такой трактовке как-раз получаем, что уничтожить душу можно и это, действительно, не навредит.  sung
Но вот религиозным догматам это уже будет противоречить.

Оффлайн истина

• Ветеран
  • Карма 1104
« Ответ #193 : 19 Июль 2018, 17:44:14 »
А как уничтожить пустоту?
Ну а религиозным трактовкам противоречить не будет. Пустота инертна и сама по себе не имеет свойств, но без неё стакан не стаканист, и не может без оной стаканно-пустотной души проявлять стаканный дух и стаканную идею-эйдос, более того пустота стакана настолько ничем не отлична от глобальной пустоты вовне стакана что можно говорить о их единстве или тождественности(чем не душа и Бог?), но у каждого стакана тем не менее своя душа - пустота, порождающая свой вариант стаканного духа.
Ты хотела меня ненавидеть- я дал тебе повод. Ты хотела себя жалеть- я дал тебе страдания [ Гляди как я добр!]. Был ли кто столь же щедр с тобой...?

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Модератор
  • Карма 1459
  • Маг-строитель.
« Ответ #194 : 20 Июль 2018, 11:49:01 »
А как уничтожить пустоту?
Элементарно - заполнив объём. Ведь пустота это именно незаполненный объём, по сути.
Требуется ведь уничтожить не все души в мире (то есть не убирать возможность появления незаполненного объёма), а одну - строго определённую (то есть заполнить строго определённый объём).
Ну а религиозным трактовкам противоречить не будет. Пустота инертна и сама по себе не имеет свойств, но без неё стакан не стаканист, и не может без оной стаканно-пустотной души проявлять стаканный дух и стаканную идею-эйдос, более того пустота стакана настолько ничем не отлична от глобальной пустоты вовне стакана что можно говорить о их единстве или тождественности(чем не душа и Бог?), но у каждого стакана тем не менее своя душа - пустота, порождающая свой вариант стаканного духа.
В религиозных трактовках именно душа после смерти тела отправляется на суд к Создателю. Пустота же, сама по себе, отправлена куда-то быть не может - требуется нести именно содержащий её объём.
Поэтому понимание души как пустоты, всё же, противоречит в данном аспекте.

Оффлайн истина

• Ветеран
  • Карма 1104
« Ответ #195 : 20 Июль 2018, 15:42:02 »
Цитировать (выделенное)
Поэтому понимание души как пустоты, всё же, противоречит в данном аспекте.
Это если воспринимать как стакан только физическое тело, а не весь их тонкий набор отбрасываемый постепенно и послойно, с теоритической возможностью некие ошмётки сохранить.
Цитировать (выделенное)
Элементарно - заполнив объём. Ведь пустота это именно незаполненный объём, по сути.
1)Но тогда мы породим новую пустоту определяющую стакан как полный стакан. Этак вы убьёте дух пусто стаканистости ( и то не весь), но не душу-пустоту. Пустота, она не только в нутрях стакана, это вся точка контакта материи с миром. И это если забыть пустоту между атомов.
2)Врядли Стража обрадует то что для "убийства" души ему предложат перестать быть, по крайней мере перестать быть Стражем. Тем более что душу-пустоту это не уничтожит, а только модифицирует вслед за набором толстых и тонких тел в новую, не Стражевую форму.(тут правда парадокс корабля аргонавтов)
3)пустота по сути никогда и не существовала, хоть и определяла, она ведь ничто.

Оффлайн истина

• Ветеран
  • Карма 1104
« Ответ #196 : 20 Июль 2018, 15:59:46 »
Цитировать (выделенное)
А если мыслить в аналогиях аля каббала + буддизм то это по сути предложении стать просветлённым полностью реализовав стаканистый дух стакана. Ну чё, как метод избавиться от души явно сойдёт , заодно и из сансары выйдет, и паранирвана...

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Модератор
  • Карма 1459
  • Маг-строитель.
« Ответ #197 : 23 Июль 2018, 09:50:30 »
Это если воспринимать как стакан только физическое тело, а не весь их тонкий набор отбрасываемый постепенно и послойно, с теоритической возможностью некие ошмётки сохранить.
Если в пустоте существуют некие инородные включения чего-либо, то это уже какая-то неправильная пустота.
1)Но тогда мы породим новую пустоту определяющую стакан как полный стакан. Этак вы убьёте дух пусто стаканистости ( и то не весь), но не душу-пустоту. Пустота, она не только в нутрях стакана, это вся точка контакта материи с миром. И это если забыть пустоту между атомов.
В теме за аксиому берётся постулат, что уничтожение души не убивает автоматом тело. Иначе, попросту, и обсуждать то нечего.
Да и мы то разбираемся только с пустотой внутри стакана. Поэтому что там вне стакана попросту не рассматриваем. И пусть там пустота остаётся.
Тот факт, что останется пустота между атомами нас тоже не особо напрягает, так как, если останется только эта пустота, то её свойства будут в корне иными чем "у стакана не полного".
2)Врядли Стража обрадует то что для "убийства" души ему предложат перестать быть, по крайней мере перестать быть Стражем.
Так и не предложат.
Тем более что душу-пустоту это не уничтожит, а только модифицирует вслед за набором толстых и тонких тел в новую, не Стражевую форму.(тут правда парадокс корабля аргонавтов)
Собственно, любое уничтожение по сути есть модификация. Ведь полностью и без остатка ничего не исчезает (вернее, может что-то и исчезает, но так как воспоминания тоже можно считать за часть чего-то, то о чём-то полностью уничтоженном никто попросту не помнит)... В общем идея о том, что душа будет не уничтожена а модифицирована просто результат иного взгляда на процесс и ничем нам не мешает.
3)пустота по сути никогда и не существовала, хоть и определяла, она ведь ничто.
Опять же - исходный постулат заключается в том, что таки какой-то занимаемый объём имеется (где-то на первых страницах даже обоснуй от Стража был). Поэтому всё-таки получаем, что оно существует.
А если мыслить в аналогиях аля каббала + буддизм то это по сути предложении стать просветлённым полностью реализовав стаканистый дух стакана. Ну чё, как метод избавиться от души явно сойдёт , заодно и из сансары выйдет, и паранирвана...
Да и православное "единение с Богом", возможно, что-то из этой же оперы... Другое дело, что тут ничего плохого нет. Цель то - от души избавиться, а не получить результат, который однозначно считается отрицательным в мировых религиях.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2190
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #198 : 16 Август 2018, 10:16:00 »
Для сравнения - идею об уничтожении души использовать на практике можно. Ибо оно чуть ли не ключ к бессмертию.

Да и вообще... в фантастике уже какие только предположения не делали. В том числе и это я встречал. Если интересно, могу даже попытаться вспомнить в какой именно книжке.
К стати вспомни! А то я только один рассказ на эту тему встречал (человечество вышло в космос, встретилось с другими существами и обнаружило, что инопланетяне любых видов от старости не дохнут в отличии от людей)

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Модератор
  • Карма 1459
  • Маг-строитель.
« Ответ #199 : 17 Август 2018, 10:27:35 »
К стати вспомни! А то я только один рассказ на эту тему встречал (человечество вышло в космос, встретилось с другими существами и обнаружило, что инопланетяне любых видов от старости не дохнут в отличии от людей)
А как же Олди? У них это регулярно встречается в различных видах. Скажем, в "Богодельне" или в "Иди куда хочешь". Даже стихи на тему в "Иди куда хочешь" написаны.
Цитировать (выделенное)

Таинственные мудрости древней скрижали,
Сколь счастливы те, что её избежали.

* * *
Бессмертна от века душа человека –
Но гибнет от старости тело-калека,

Страдая от хворей, напастями мучась.
Увы, такова неизбежная участь

Души, что, меняя тела, как одежды,
Идёт по Пути от надежды к надежде,

От смерти к рожденью, от смеха к рыданью,
От неба к геенне, от счастья к страданью.

Дорога, дорога, дорога, дорога,
Извечный удел человека – не бога.

Ведь те, кто вкусили амриту благую,
Телами со смертью уже не торгуют,

Для плоти их тлена не сыщешь вовеки –
Завидуйте им, муравьи-человеки!

У тела бессмертного участь другая:
Оно не потеет, не спит, не моргает,

Не ведает боли, не знает старенья,
Достойно назваться вершиной творенья,

Вовек незнакомо с чумой и паршою –
Но суры за то заплатили душою,

И души богов, оказавшись за гранью,
Подвержены старости и умиранью.

Дряхлеет с веками, стара и убога
Душа всемогущего, вечного бога –

Становится пылью, становится прахом,
Объята пред гибелью искренним страхом.

Сухою листвой, что с деревьев опала,
Осыплется наземь душа Локапалы,

Сегодня умрёт, что вчера шелестело, –
И станет бездушным бессмертное тело.

О скорбь и страданье, о вечная мука! –
Коль в суре поселится серая скука,

Наскучат утехи, любовь и сраженья,
Наскучит покой и наскучит движенье,

Не вспыхнут глаза грозовою зарницей,
И мёртвой душе станет тело гробницей!

О горы, ответьте, о ветры, скажите:
Куда подевался иной небожитель?

Ни вскрика, ни стона, ни слова, ни звука –
Лишь скука, лишь скука, лишь серая скука…

Но изредка ветра порыв одичалый
Доносит дыханье конца Безначалья:

"Мы жили веками, мы были богами,
Теперь мы застыли у вас под ногами.

Мы были из бронзы, из меди, из стали –
О нет, не мертвы мы… мы просто устали.

Ужель не пора нам могучим бураном
Приникнуть, как прежде, к притонам и храмам,

И к вспененным ранам, и к гибнущим странам,
И к тупо идущим на бойню баранам? !

Мы жили веками, мы были богами –
Но нету воды меж двумя берегами".

* * *
О знание тёмное Века Злотого! –
Воистину зрячий несчастней слепого…

* * *
Менялась основа, менялося имя,
Один на престоле сменился двоими,

Менялись владыки, как служки во храме, –
И Свастики знак воссиял над мирами.

Их было четыре, а стало их восемь –
Чьим душам грозила холодная осень,

Кто плечи подставил под тяжесть святыни,
Не ведая, чем он поддержан отныне.

Назначено так на рассвете творенья:
Есть тапас и теджас есть Жар и Горенье,

Есть дар аскетизма и пламенность сердца –
Последним поддержана суть Миродержца.

Когда подступает душевная мука,
Когда в Локапале поселится скука,

То смертный, чей дух воспарял, пламенея,
Чьё сердце удара перуна сильнее,

Навеки покинув земную дорогу,
Отдаст свою душу уставшему богу –

Чтоб пламенность эта, чтоб это Горенье
Мешало души Миродержца старенью,

Чтоб честь не линяла, чтоб совесть не слепла,
Чтоб феникс отваги поднялся из пепла,

Чтоб щедрость дарила, чтоб радость явилась…
Чужое Горенье своим становилось!

Вот так Миродержец с судьбою большою
Лечил свою душу чужою душою,

И крепла опять сердцевина больная –
Не зная, не зная, не зная, не зная…
Ещё у Фрая вроде что-то на эту тему точно встречалось (скажем, в "гнёздах химер").
У Хаецкой вроде в "Меч радуги" про это было (правда мельком)...
Ну и так далее... Хотя там уже вспомнить надо, могу и ошибиться.