Блок с содержанием первого сообщения
Термин спорный. Кто-то его принимает, а кто-то нет. Это запас общего количества жизни (то есть смертельно-больной при подкачке скорее всего не выздоровеет, но проживёт значительно дольше). Его можно пополнять можно передавать. Например массаж совмещающий одновременное идентичное движение физическим и эфирным телами массажиста перекачивает текущий запас сил последнего к пациенту, аналогично в отношении выброса внутренней энергии в цигуне. И в том и в другом случае передаётся от большей энергии к меньшей.
А вот возможна ли обратная процедура? Передача от менее насыщенного жизненой силой к более насыщенному?

Есть у кого-нибудь наработки?

Ссылка

Автор Тема: Жизненая сила и её донорство  (Прочитано 7299 раз)

Оффлайн Наблюдатель

• Пользователь
  • **
  • Карма 27
Re: Жизненая сила и её донорство
« Ответ #140 : 01 Декабря 2018, 00:17:22 »
Ярослав и Страж, ну вы наивные олени! :-)
Не зная основ, лезете куда-то и строите свои "доморощенные" теории...

В "теории цигун" давно известно - "энергия течёт туда, куда направлено внимание".
Хочешь быть донором - будь им! И всё. Твоя энергия потечёт туда, куда ты её направишь.
"Элементарно, Ватсон!".
ИМХО

Оффлайн strazhАвтор темы

• Модератор
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
« Ответ #141 : 01 Декабря 2018, 10:20:35 »
В цигуне ты стареешь передавая энергию?
Всё же говорим о жизненной силе.
И что значит "куда направлено внимание"? Это получается, учитывая вышесказнное мной о том что я донор моё внимание непрерывно активно направлено на всё в радиусе нескольких метров?

Ответь на эти три вопроса.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн Наблюдатель

• Пользователь
  • **
  • Карма 27
« Ответ #142 : 22 Декабря 2018, 01:34:43 »
В цигуне ты стареешь передавая энергию?
Мастер цигун, в ударе, передаёт столько энергии, сколько необходимо для подавления противника.
В каком-то крайнем случае, он может и постареть, передав энергии на гране своего потенциала. Но это, скорее, исключительный случай.

Всё же говорим о жизненной силе.
Что такое "жизненная сила" в твоём понимании? В понимании мастеров дзен, даосизма и индуизма - это, соответственно, Ки, Ци и Прана. Если у тебя есть своё понимание и определение "жизненной силы", тебе сложно будет найти объяснение в других системах.

И что значит "куда направлено внимание"?
Это и значит. Куда ты направляешь своё внимание, туда твоя энергия и течёт. Направляешь своё внимание на сообщения в форуме, твоя энергия туда и утекает ;-) Направляешь на кулак в момент удара, она течёт туда. Направляешь на машину, проехавшую на красный свет - твоя энергия утекает вслед за этой машиной... Подумай об этом.

Это получается, учитывая вышесказнное мной о том что я донор моё внимание непрерывно активно направлено на всё в радиусе нескольких метров?
Не переоценивай себя. Вряд ли ты можешь направить твоё внимание "НА ВСЁ В РАДИУСЕ НЕСКОЛЬКИХ МЕТРОВ". Для этого нужна специальная практика, на которую ты не способен, по твоим же словам.

Ответь на эти три вопроса.
Ответил.
ИМХО

Оффлайн Герань

• Ищущий
  • *
  • Карма 0
  • Специализация: познание
« Ответ #143 : 22 Декабря 2018, 11:44:30 »
Страж, все проще, чем вы думаете, замыкание энергии, о котором писал Nostik, происходит на животе, а точнее на пупке!

Оффлайн strazhАвтор темы

• Модератор
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #144 : 22 Декабря 2018, 12:26:15 »
Не переоценивай себя. Вряд ли ты можешь направить твоё внимание "НА ВСЁ В РАДИУСЕ НЕСКОЛЬКИХ МЕТРОВ".
Совершенно верно! Именно по этому я и обратил внимание на твоё высказывание, что "ци ползёт туда куда направлено внимание". То есть если я оказываю донорское воздействие на окружение без внимания, то это не ци используется.
Мастер цигун, в ударе, передаёт столько энергии, сколько необходимо для подавления противника.
В каком-то крайнем случае, он может и постареть, передав энергии на гране своего потенциала. Но это, скорее, исключительный случай.
А при чём здесь противник? Тема про жизненную силу. Но вопрос был задан относительно иного, а именно: передавая свою жизнь другому человек стареет, так что если мастер цигуна не стареет передавая ци другому, то логический вывод, что ци - это не жизненная сила.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн Наблюдатель

• Пользователь
  • **
  • Карма 27
« Ответ #145 : 05 Января 2019, 01:28:22 »
Страж, какой ты всё-таки, убогий и тупой.
Например, мастер рейки. Он передает энергию другому, пропуская её через себя и направляя в нужное место. Направляя своим вниманием (желанием, намерением)!
Если тебе это не понятно, говорить с тобой об энергии просто бессмысленно.
ИМХО

Оффлайн Южный

• Ветеран
  • Карма 466
« Ответ #146 : 05 Января 2019, 21:55:22 »
 не ну это Вы зря Страж логик с математическим мышлением . И поэтому всегда конкретизирует  по детально . ;-)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Модератор
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #147 : 05 Января 2019, 22:12:51 »
Страж, какой ты всё-таки, убогий и тупой.
Например, мастер рейки. Он передает энергию другому, пропуская её через себя и направляя в нужное место. Направляя своим вниманием (желанием, намерением)!
Если тебе это не понятно, говорить с тобой об энергии просто бессмысленно.

Мне много чего непонятно. Например выше пример был предложен с мастером Ци, так ты сказал, что он не стареет при передаче, откуда был сделан вывод, что передаёт не жизненную силу. После чего у тебя внезапно забывается мастер цигуна и появляется мастер рейки.
Так что тупой тут однозначно не я. С какой стати у тебя не стареют если отдают СВОЮ жизнь??

Оффлайн Южный

• Ветеран
  • Карма 466
« Ответ #148 : 05 Января 2019, 22:36:40 »
стареют все -дряхлеют по разному .

Оффлайн strazhАвтор темы

• Модератор
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #149 : 05 Января 2019, 23:45:11 »
Логично. Тогда лучше использовать термин дряхлость, если по внешнему виду на вопрос про возраст отвечают про неё.

Оффлайн anja55555

• Ветеран
  • Карма 1032
« Ответ #150 : 06 Января 2019, 16:41:41 »
Термин спорный. Кто-то его принимает, а кто-то нет. Это запас общего количества жизни (то есть смертельно-больной при подкачке скорее всего не выздоровеет, но проживёт значительно дольше). Его можно пополнять можно передавать. Например массаж совмещающий одновременное идентичное движение физическим и эфирным телами массажиста перекачивает текущий запас сил последнего к пациенту, аналогично в отношении выброса внутренней энергии в цигуне. И в том и в другом случае передаётся от большей энергии к меньшей.
А вот возможна ли обратная процедура? Передача от менее насыщенного жизненой силой к более насыщенному?

Есть у кого-нибудь наработки?

Начинали вроде за здравие.... а потом в кучу: кони, люди))))

Там ниже про старение-передачу жизненной силы... Кто сказал что старение зависит от количества жизненных сил?... И вообще.. что такое старение?

И к топикстарту.... Так как Страж у нас вроде как физик... Чисто логически вспомним закон сообщающихся сосудов и закон сохранения той самой (будь она неладна) энергии... Чудес ребятки не бывает)))

Ну, и о чем вообще разговор?

Оффлайн strazhАвтор темы

• Модератор
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #151 : 06 Января 2019, 19:59:12 »
Смотря с чьей стороны  ha-ha
Я пытаюсь узнать про способы переноса и фундаментальные основы взаимодействия жизненной силы, а Наблюдателю  интересно самоутвердится.