Блок с содержанием первого сообщения
Фрагмент древней коптской рукописи с якобы произнесенными Иисусом Христом словами "моя жена" и упоминанием о женщине-апостоле был представлен в США.

Христос, якобы, говорит о женщине-апостоле. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на New York Times. Профессор школы теологии Гарвардского университета Кэрин Кинг (Karen L. King) во вторник представила фрагмент папируса с восемью строками раннехристианского псалма, среди которых приписанные Христу слова "моя жена".

"Иисус сказал им: моя жена" и "Она будет способна стать моим учеником", гласит приведенный изданием английский перевод наиболее важных отрывков.

Согласно христианским источникам, Иисус избрал сначала 12 ближайших учеников-апостолов, а затем еще 70 менее приближенных, которых также называют апостолами. Апостол Павел сообщает, что на момент распятия у Христа было более 500 последователей.

Многие ранние христианские тексты были записаны на папирусах коптами - египетскими христианами. Происхождение сенсационного фрагмента и имя его собственника не разглашаются. Первые оценки экспертов допускают, что это подлинный исторический документ.

"Даже при множестве непроясненных вопросов открытие может вновь разжечь дебаты по вопросу, был ли Иисус женат, была ли его женой Мария Магдалина и была ли в числе его апостолов женщина", - пишет New York Times.

Приведенный New York Times перевод читаемого текста всех восьми строк:

(1) "не мне. Моя мать дала мне жизнь",

(2) "Ученики сказали Иисусу",

(3) "отрицать. Мария достойна этого",

(4) "Иисус сказал им: моя жена",

(5) "она будет способна стать моим учеником",

(6) "пусть злые люди раздуваются",

(7) "Что до меня, то я с ней, чтобы",

(8 ) "образ".

источник - unian.net

Ссылка

Автор Тема: Новости, однако...  (Прочитано 7532 раз)

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Модератор
  • Карма 1470
  • Маг-строитель.
Re: Новости, однако...
« Ответ #120 : 27 Ноября 2015, 19:17:21 »
Ну, их можно понять. Скоро ещё парламент Дагестана выступит с предложением запретить указывать национальность  sung

Оффлайн Ассалухи

• Ветеран
  • Карма 1798
  • бдИ!
  • Специализация: нервных струн мастер
« Ответ #121 : 28 Ноября 2015, 09:42:14 »
В истории с этого года упразднили термин "татаро-монгольское иго" и заменили его на "монгольское нашествие". В свете толерантности к татарам... Интересно почему не проявили такой толерантности к монголам?
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Сохэй

• Ветеран
  • Карма 343
  • Зангартопь. Горизонт завален, куда ни глянь...
  • Специализация: )
« Ответ #122 : 01 Декабря 2015, 10:22:51 »
Правительство Индии отказалось признать Тадж-Махал индуистским храмом))

Несколько адвокатов направили в прошлом году петицию с требованием передать здание индуистам. Юристы заявили суду, что у них есть доказательства того, что на самом деле Тадж-Махал посвящен Шиве. Махеш Шарма, министр культуры Индии заявил, что не было обнаружено никаких фактов, подтверждающих эту версию.
Только в молчании - слово, только во тьме ночи - звёзды,
Полёт ястреба в небе вижу я.

Оффлайн Сохэй

• Ветеран
  • Карма 343
« Ответ #123 : 05 Декабря 2015, 18:31:56 »
Карельский публицист Вадим Штепа приговорен к административному аресту за публичное демонстрирование нацистской и экстремистской символики.

4 декабря 2015 года Городской суд Петрозаводска приговорил карельского блогера и журналиста Вадима Штепу к административному аресту сроком на одни сутки по ст.20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистских организаций).

Карельский блогер был задержан и доставлен в суд сотрудниками Центра "Э". При вынесении решения судья учла то обстоятельство, что это повторное нарушение. Штепа просил не арестовывать его, а только оштрафовать, поскольку собирался уехать в командировку за границу.

Поводом послужило, то, что Штепа не удалил со своих страниц в соцсети сделанную в Финляндии фотографию танка времен Второй мировой войны с символом hakaristi, напоминающим нацистскую свастику (который до сих пор используется финской армией), а также фотографию "визитки Яроша" и иллюстрированную публикацию, в которой он сравнивал исторический карельский флаг с флагом "Правого сектора". Фотография исторического памятника, каковым является танк времен Второй мировой, очевидно не преследует цели пропаганды нацизма. Сомнительны, на наш взгляд, пропагандистские цели и у публикаций символики "Правого сектора", сделанных Штепой.

В суде также выяснилось, что Штепа разместил в Facebook изображение вологодской скатерти XIX века с символом солнца, напоминающим нацистскую символику, и фотографию чернокожего мальчика с такой же символикой и написал "Наверное, меня за это посадят". Штепа пояснил суду, что не знал, что публикации в Facebook подпадают под действие российского законодательства, и что запись была сделана в "ироничном ключе". С нашей точки зрения, подобное изображение, даже если оно имеет шуточный характер, может быть расценено как пропагандистское.

В конце заседания Штепа удалил оба своих аккаунта в соцсетях.

sova-center ©

Оффлайн Сохэй

• Ветеран
  • Карма 343
« Ответ #124 : 15 Декабря 2015, 17:02:41 »
Синагога и еврейский общинный центр откроются 18 декабря во Владивостоке при поддержке Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

Центр расположен в новом здании, а синагога, примыкающая к нему, - в историческом и реконструированном здании, сообщает пресс-служба ФЕОР.

"Отреставрированная общиной синагога - единственная на территории всего Приморского края, и мы очень надеемся, что она станет центром притяжения и возвращения к своим корням для всех евреев региона", - приводятся в сообщении слова президента ФЕОР Александра Бороды.

Помимо молитвенного дома, в общинном центре предусмотрены залы для проведения праздничных мероприятий, библиотека, кошерное кафе, аудитории для курсов иврита и изучения еврейской традиции. Сдан в эксплуатацию бассейн для ритуальных омовений (миква).

В торжестве примут участие главный раввин России Берл Лазар, А.Борода, лидеры местной еврейской общины, высокопоставленные гости из регионов России и дальнего зарубежья.

Синагога во Владивостоке является памятником архитектуры регионального значения. Она была заложена в 1916 году. После экспроприации в ней разместили клуб кондитерской фабрики. Сейчас обсуждается вопрос о присвоении синагоге статуса памятника истории федерального уровня.

interfax.ru ©

Оффлайн Сохэй

• Ветеран
  • Карма 343
« Ответ #125 : 16 Декабря 2015, 09:41:11 »
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области по материалам, представленным УМВД России по Омской области, возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего студента омского университета путей сообщения, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).
По версии следствия, в 2015 году подозреваемый разместил на своей стене в социальной сети экстремистские высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц, выделенных по религиозному признаку «православные».
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

omsk.sledcom.ru ©

Оффлайн Сохэй

• Ветеран
  • Карма 343
« Ответ #126 : 18 Декабря 2015, 19:06:18 »
Папа Римский Франциск принял решение причислить к лику святых мать Терезу.

Как ожидается, церемония состоится 4 сентября 2016 года, сообщает в пятницу сайт британской газеты "The Catholic Herald".

Канонизация стала возможной после признания второго чуда, связанного с ее именем. Ватикан подтвердил, что житель Бразилии, страдающий опухолью мозга, исцелился в результате небесного заступничества матери Терезы.

interfax.ru ©

Оффлайн Сохэй

• Ветеран
  • Карма 343
« Ответ #127 : 19 Августа 2016, 18:17:08 »
Как будто говорят им: "Сансара, сансара,.. сансара...." , а они никак.

И кто так назвал гору?? =)

"Екатеринбург. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Буддийскую общину монастыря Шад Тчуп Линг на горе Качканар в Свердловской области обязали переехать в другое место до 1 ноября, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе УФССП по региону.

Стоимость работ, согласно смете, составляет 1 661 452,48 рубля. В эту сумму входит демонтаж и вывоз мусора после демонтажа, уточнили в ведомстве.

Обеспечить снос должен основатель общины монастыря Михаил Санников. Если он этого не сделает, то АО "Евраз Качканарский ГОК", на территории которого расположены постройки общины, может сам демонтировать строения, а затем взыскать потраченные средства с М.Санникова.

Ранее сообщалось, что суд принял решение о сносе монастыря еще летом 2014 года. Причиной является незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности.

Строения на горе Качканар находятся на месторождении титаномагнетитовых руд, лицензия на которое принадлежит АО "Евраз Качканарский ГОК".

Верующим предложили другое место для монастыря - гору Мохнатку. Комбинат готов рассмотреть возможность оказания помощи буддистам при переезде. Религиозную деятельность община ведет на горе Качканар уже 20 лет.

Сроки переезда монастыря устанавливаются не в первый раз. До этого от руководителя буддийской общины требовали исполнить решения суда о сносе монастыря 1 марта, потом 1 мая и 1 августа."

© interfax-religion.ru

Оффлайн Исследователь

• Старожил
  • Карма 183
« Ответ #128 : 19 Августа 2016, 18:40:31 »
Кому это интересно?
Ты задавался вопросом?

Оффлайн Сохэй

• Ветеран
  • Карма 343
« Ответ #129 : 19 Августа 2016, 19:00:00 »
Будешь задавать вопросы, по которым мне задаваться вопросами?)

Оффлайн silencio

• Ветеран
  • Карма 854
« Ответ #130 : 19 Августа 2016, 19:26:17 »
Твой комментарий, Сохей, доставил больше, чем статья)
Нельзя разбудить того, кто притворился спящим.

Оффлайн истина

• Ветеран
  • Карма 1108
  • игрив как инфаркт, искренен как котёнок
« Ответ #131 : 10 Марта 2019, 15:19:02 »
Разбушевавшегося эльфа-ролевика под галлюциногенами пришлось усмирять спецназу

Житель города Магдебург, Германия, разбил окно своей квартиры и стал обстреливать машины во дворе из лука. Попытки соседей утихомирить буяна не принесли результатов, поэтому пришлось вызывать полицию. Когда по указанному адресу прислали спецназ, дивный заявил, что положит всех бойцов. После быстрого штурма перворождённого скрутили.

В его квартире обнаружили 3 лука, эльфийский меч, стрелы и наркотики-галлюциногены. Упоротый эльф  не пострадал
Ты хотела меня ненавидеть- я дал тебе повод. Ты хотела себя жалеть- я дал тебе страдания [ Гляди как я добр!]. Был ли кто столь же щедр с тобой...?
«Вообще у Одиссея семья – ни тебе резни, ни тебе инцеста, прямо как не греки.»

Оффлайн Infernal

• Постоялец
  • Карма 124
  • Гиперкуб
  • Специализация: Адепт абстракций
« Ответ #132 : 10 Марта 2019, 20:21:34 »
(Фейспалм) Не смог победить отряд орков...
Знание-сила,сила-уму могила

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2207
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
« Ответ #133 : 12 Марта 2019, 11:04:35 »
Лук не был освящён для индикации приближения орков, вот и прозевал...
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Модератор
  • Карма 1470
  • Маг-строитель.
« Ответ #134 : 12 Марта 2019, 15:52:31 »
А "эльфийский меч" это как? Или эльфийским считается любой меч, принадлежащий эльфу?

Оффлайн истина

• Ветеран
  • Карма 1108
  • игрив как инфаркт, искренен как котёнок
« Ответ #135 : 12 Марта 2019, 17:44:32 »
Ну на фотке было что-то вроде "Оркриста-Кусаки" из "Хоббита". Оно на самом деле конечно не эльфийский меч, а скорее махайра мейд бай валинор, ну по квенье-легенде для данного ковыряльника. Да ещё должно светиться в присутствии орков и полиции поблизости... В общем не меч, а махайра, и не эльфийский, а китайская подделка под эльфов без сохранения функционала...
Ты хотела меня ненавидеть- я дал тебе повод. Ты хотела себя жалеть- я дал тебе страдания [ Гляди как я добр!]. Был ли кто столь же щедр с тобой...?
«Вообще у Одиссея семья – ни тебе резни, ни тебе инцеста, прямо как не греки.»

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Модератор
  • Карма 1470
  • Маг-строитель.
« Ответ #136 : 13 Марта 2019, 09:33:59 »
Ну на фотке было что-то вроде "Оркриста-Кусаки" из "Хоббита". Оно на самом деле конечно не эльфийский меч, а скорее махайра мейд бай валинор, ну по квенье-легенде для данного ковыряльника. Да ещё должно светиться в присутствии орков и полиции поблизости... В общем не меч, а махайра, и не эльфийский, а китайская подделка под эльфов без сохранения функционала...
Так, вроде, Толкин никаких изображений или подробных описаний внешнего вида оружия не приводил. И все экзотичные виды ковыряльников это уже в чистом виде вымысел голивудских сценаристов, имеющий весьма опосредованное отношение к первоисточнику. Или я не прав?
То есть, по факту, единственное однозначно прописанное у Толкиена свойство эльфийских мечей это свечение рядом с вражинами из рядов сторонников тёмного властелина (у них там мечи не только на орков светились, но и на назгулов и пауков). И что-то сомневаюсь, что меч засветился на английский спецназ  sung

Кстати, с пауками получилось интересно: в "Хоббите" они служат эльфам. А во "Властелине колец" - Саурону.

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2207
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
« Ответ #137 : 14 Марта 2019, 16:57:51 »
Может мне память и изменяет, но вроде бы у Толкиена описывались клинки как листовидные.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Модератор
  • Карма 1470
  • Маг-строитель.
« Ответ #138 : 19 Марта 2019, 10:46:47 »
Скачал первую часть книги "властелин колец" и прошёлся по ней контекстным поиском. Упоминания листовидных клинков не нашлось.
Вообще описания клинков там крайне лаконичны и выглядят как "яркий клинок" (про древнее эльфийское оружие), "короткий зубчатый клинок" (про оружие орков), "Острый, надежный клинок заблистал в серебряном свете, полыхая голубым пламенем." (опять про древнее эльифийское оружие).

Мало того - нагуглил статью в интернете, где объясняется, что оружие во властелине колец делали на основе исторического:
  •   Древнее эльфийское делалось листовидным с закосом под оружие времён до железного века.
  • Более современное эльфийское - с закосом под средневековое.

Ну и так далее.

Короче - обман, везде обман.