Блок с содержанием первого сообщения
Хочется поговорить с умным человеком, да не с кем, - вокруг только мудрые.

Ссылка

Автор Тема: Стражные мысли  (Прочитано 42005 раз)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
Re: Стражные мысли
« Ответ #1120 : 21 Сентябрь 2018, 09:42:48 »
С последним когда-то заморачивался, может что и вспомню со временем.

А для алгоритма поиска пути дай граничные условия (все условия, то есть полные свойства поля на котором должен идти поиск пути)

А ! И уточни поиск или построение пути в алгоритм закладывать  ;-)
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1463
  • Маг-строитель.
« Ответ #1121 : 21 Сентябрь 2018, 09:55:07 »
Ну, с граничными условиями у нас диапазон большой, но давай примем вот такое (что уже есть, хотя, возможно, надо будет переделать):
  • максимальный размер поля 32х13
  • поле гексагонально (то есть из каждой позиции возможно 6 направлений движения: лево верх, лево низ, право верх, право низ, низ, верх)
  • ситуация на поле каждый такт может динамично изменяться.
  • на поле могут существовать частично проходимые клетки (то есть, если условная пустая клетка проходится за 1 такт, какая-то может проходиться за 2 такта и более).
  • персонаж за один не может продвинуться дальше чем на несколько клеток. Но при этом цель может быть и на другом конце поля.

Собственно вот наглядный пример поля (правда без клеток разной проходимости и всего с двумя объектами): atlantis-empire.com/atl_sourses/anim/
Если хочешь - на выходных добавлю туда различную проходимость и другие типы объектов.

В алгоритм закладывать и поиск и построение. То есть сперва путь надо найти, а потом построить.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #1122 : 21 Сентябрь 2018, 11:03:21 »
Не указаны условия поиска пути!  rolf
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1463
  • Маг-строитель.
« Ответ #1123 : 21 Сентябрь 2018, 11:34:11 »
Что понимается под условиями поиска?

Оффлайн Ramanian

• Ищущий
  • *
  • Карма 5
  • Специализация: Практикующий таролог, эмпат
« Ответ #1124 : 21 Сентябрь 2018, 13:24:02 »
гхм... Известные алгоритмы реагируют на известные типы событий внешних раздражителей в общем - данных. Обрабатываются те данные, которые поддаются классификации внутри алгоритма. То, что не подходит - либо должно игнорироваться, либо включать аварийные режимы. И, тем не менее, известные алгоритмы и целые системы иногда зависают, несмотря на навороченные проверки корректности входных параметров. Чем больше ограничений при проверке данных - тем больше реакций по принципу "что не вижу - того нет".
И чё-та я глыбоко сомневаюсь, что наше сознание делает выбор по принципу брутфорс-перебора )))
Ты жаждешь Истины? Но Истина — ужасна. Позволено не многим любить ужас. Всего скорее, ты жаждешь Идеала. Идеал прекрасен. Любить его так просто.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #1125 : 21 Сентябрь 2018, 14:13:02 »
Что понимается под условиями поиска?
правила поиска
ну ты видишь всю доску сразу или нет, что определяет наличие направления на нужную клетку и т.п.

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1463
  • Маг-строитель.
« Ответ #1126 : 25 Сентябрь 2018, 08:57:54 »
гхм... Известные алгоритмы реагируют на известные типы событий внешних раздражителей в общем - данных.
Именно что данных, а не внешних раздражителей.
А данными может быть вообще всё, что угодно. И вовсе не обязательно оно должно быть внешним...
Обрабатываются те данные, которые поддаются классификации внутри алгоритма. То, что не подходит - либо должно игнорироваться, либо включать аварийные режимы.
Подобные случаи предусмотрены в самих языках программирования. И механизм там гораздо более простой, чем игнорирование или аварийным режим. Просто, в любом условии есть вариант, который выполняется "во всех остальных случаях".
Скажем, для простейшего условия if всегда существует некий else, который по-любому выполнится при несоблюдении условий.
И, тем не менее, известные алгоритмы и целые системы иногда зависают, несмотря на навороченные проверки корректности входных параметров.
Увы, современные методы реализации предусматривают обильное использование фреймворков, уже готовых модулей и прочих массивных конструкций (сейчас ещё наметилась тенденция повсюду втыкать облачные технологии, нейросети и шифрование). Плюс здорово снизилось требование к программистам и пороги вхождения в языки программирования...
Поэтому реализация даже каких-то простейших вещей зачастую весьма масштабна и простейшее условие в коде программы, вполне может десяток раз дублироваться в фреймворках и компонентах, а результат переопределяться в каких-то других модулях.
Чем больше ограничений при проверке данных - тем больше реакций по принципу "что не вижу - того нет".
Не совсем так.
И чё-та я глыбоко сомневаюсь, что наше сознание делает выбор по принципу брутфорс-перебора )))
Описанное выше даже у вас это не брутфорс-перебор, а именно проверка на наличие условий. Ни одно из условий не соблюдено - задействуется алгоритм, который предусмотрен для таких случаев по умолчанию. Так что нет ни перебора, ни игнорирования. И наше сознание, всё-таки, работает точно так же. Столкнувшись с чем-то совершенно неведомым мы тоже начинаем выполнять какие-то последовательности действий, к которым привыкли, вне зависимости от их эффективности.
правила поиска
ну ты видишь всю доску сразу или нет, что определяет наличие направления на нужную клетку и т.п.
Извини, что так долго отвечал. Я тут неожиданно осознал, что поставив вопрос видимой области мы уже получаем ответ на то, как должен реализовываться алгоритм поиска пути и, собственно, прохождения пути. То есть без всяких навороченных алгоритмов и прочего - просто по прямой в сторону точки, обходя появляющиеся в поле зрения препятствия.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #1127 : 25 Сентябрь 2018, 11:00:26 »
Ну вот, и сам догадался!
bravo
 rolf

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1463
  • Маг-строитель.
« Ответ #1128 : 25 Сентябрь 2018, 11:56:04 »
Ну вот, и сам догадался!
bravo
 rolf
Да вроде как давно известно, что правильно поставленный вопрос, содержит в себе немалую часть ответа.
Другое дело, что это работает и в обратную сторону, поэтому правильно вопрос задать ничуть не легче, чем самому найти на него ответ.

Так что догадался то может и сам. Но с твоей помощью.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #1129 : 25 Сентябрь 2018, 12:10:53 »
Да с этим то спорить не буду. Для понимания того что надо сделать формулировка всегда очень важна.

Оффлайн Ramanian

• Ищущий
  • *
  • Карма 5
  • Специализация: Практикующий таролог, эмпат
« Ответ #1130 : 25 Сентябрь 2018, 13:13:04 »
Увы, современные методы реализации предусматривают обильное использование фреймворков, уже готовых модулей и прочих массивных конструкций (сейчас ещё наметилась тенденция повсюду втыкать облачные технологии, нейросети и шифрование). Плюс здорово снизилось требование к программистам и пороги вхождения в языки программирования...
Поэтому реализация даже каких-то простейших вещей зачастую весьма масштабна и простейшее условие в коде программы, вполне может десяток раз дублироваться в фреймворках и компонентах, а результат переопределяться в каких-то других модулях.
- Вах, это веяние времени... Кажется, на современном постсоветском русском это называется "трЭнд"... А глюки заложены уже в компилерах.
Ты жаждешь Истины? Но Истина — ужасна. Позволено не многим любить ужас. Всего скорее, ты жаждешь Идеала. Идеал прекрасен. Любить его так просто.

Оффлайн Южный

• Ветеран
  • Карма 461
« Ответ #1131 : 25 Сентябрь 2018, 21:28:08 »
Стаж а есть хоть 50% гарантий ?( Ну что получу "Нобеля"?)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #1132 : 26 Сентябрь 2018, 10:19:10 »
39%
Так как тебе надо будет правильно напечатать в журнале об этом, чтобы привлечь внимание.

Оффлайн истина

• Ветеран
  • Карма 1104
  • игрив как инфаркт, искренен как котёнок
« Ответ #1133 : 26 Сентябрь 2018, 18:04:14 »
И "Пенсионный фонд Ад инвест. Общество с Неограниченной Безответственностью"?
Что-то я уже боюсь шутить, опять накаркал...
Ты хотела меня ненавидеть- я дал тебе повод. Ты хотела себя жалеть- я дал тебе страдания [ Гляди как я добр!]. Был ли кто столь же щедр с тобой...?
«Вообще у Одиссея семья – ни тебе резни, ни тебе инцеста, прямо как не греки.»

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #1134 : 08 Октябрь 2018, 12:24:49 »
Возвращаясь к сообщению №1115.
Цитировать (выделенное)
Ну а сам алгоритм взял, как видно из выше сказанного, из своего сознания, когда занимался самоанализом, то есть определением того как я мыслю.

Попробовали проверить совпадает алгоритм вашего разума с моим?  ;-)

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #1135 : 18 Октябрь 2018, 12:12:30 »
Ну и, до кучи, алгоритм, позволяющий без особых напрягов, использовать любой предмет в качестве компонента тоже потребен. Ибо этого вообще пока не существует, насколько я знаю.
А можно подробности? А то вдруг он у меня уже есть...  smush

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1463
  • Маг-строитель.
« Ответ #1136 : 18 Октябрь 2018, 12:14:51 »
А можно подробности? А то вдруг он у меня уже есть...  smush
Да мы с тобой вроде это обсуждали уже. Оно, собственно, твоя же концепция крафта когда крафтить можно из чего угодно...
Так как использование чего угодно в качестве инградиента это именно использование...

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #1137 : 18 Октябрь 2018, 14:33:18 »
Дык для этого требуется умение "Опознание" причём с выбором уровня детализации. Остальное сложности не представляет.

Оффлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1463
  • Маг-строитель.
« Ответ #1138 : 18 Октябрь 2018, 15:26:30 »
Наличие подобного опознания, один фиг, подразумевает наличие прописанных заранее свойств. Иначе у каждого опознание будет выдавать что-то своё и получится, что для разных персонажей один и тот же предмет может обладать совершенно разными свойствами.

Оффлайн strazhАвтор темы

• Ветеран
  • Карма 2191
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #1139 : 18 Октябрь 2018, 15:50:33 »
При внутренней базе данных это логично. Только внешняя база может быть общей.