Блок с содержанием первого сообщения
Решил узнать мнение людей. Как вы считаете этот мир иллюзия? Отпишите в теме ваше мнение.

Лично я считаю мир иллюзорным.

Ссылка

Автор Тема: Мир иллюзия?  (Прочитано 19212 раз)

Оффлайн Lqr

• Ищущий
  • *
  • Карма 1
  • lapis quem reprobaverunt
  • Специализация: Тьма
Re: Мир иллюзия?
« Ответ #480 : 13 Август 2017, 22:23:57 »
Итак, для начала проверю термины.

Природа - набор свойств и возможностей определенного субъекта. Божественная природа - то, что обеспечивает всемогущество, всезнание, вечность и т.п.

Личность - конечный субъект действия.
Природа отвечает на вопрос - что? Личность - кто?

Если природой Бога владеет только одна личность - мир для нее не реальный и реальности, кроме ее самой не существует. Это кажется прикольно и непознаваемо на первый взгляд, но достаточно провести простой мысленный эксперимент.

Представьте, что вы - Южный - помещены в виртуальную реальность. В ней все строится согласно с вашей волей, все события, ощущения, движения - все определяете вы. Какова же будет ценность для вас всего происходящего (при условии, что выйти из виртуальности вы не можете)? Будет ли что-то способное доставить вам радость? Будет ли что-то иметь смысл?

Эта проблема снимается, если божественной природой обладает несколько личностей, способные к взаимодействию между собой и создающие свою божественную реальность.

ЗЫ: Как логика соотносится с непознаваемостью Бога?
"Каждый выносит свободу один" Ольга Арефьева

Оффлайн Южный

• Ветеран
  • Карма 608
« Ответ #481 : 14 Август 2017, 12:03:35 »
 сори ! Термины  вне обсуждения ( а то потонем в согласованиях)

Цитировать (выделенное)
Если природой Бога владеет только одна личность
Если под личностью подразумевается личность Бога то данный термин не правомерен к определению проявленных "свойств" Бога.

Цитировать (выделенное)
мир для нее не реальный и реальности, кроме ее самой не существует.
Реальность самого себя( для Бога)  существует в терминах человека

Цитировать (выделенное)
Это кажется прикольно и не познаваемый на первый взгляд,
Этот аспект Бога в  логическом понимании человека познаваемый .

Цитировать (выделенное)
но достаточно провести простой мысленный эксперимент.
Да мы только что это сделали !

Цитировать (выделенное)
Представьте, что вы - Южный - помещены в виртуальную реальность. В ней все строится согласно с вашей волей, все события, ощущения, движения - все определяете вы. Какова же будет ценность для вас всего происходящего (при условии, что выйти из виртуальности вы не можете)? Будет ли что-то способное доставить вам радость? Будет ли что-то иметь смысл?
Да разумеется !

Цитировать (выделенное)
В ней все строится согласно с вашей волей, все события, ощущения, движения - все определяете вы.
Есть поправка -при  осознании ПЛАНА Бога! То есть ВСЁ что делает человек - это реализация Божественного плана !

Цитировать (выделенное)
Эта проблема снимается, если божественной природой обладает несколько личностей, способные к взаимодействию между собой и создающие свою божественную реальность.
Теорию понял я так - несколько личностей ( бесконечное множество с момента сотворения мира ) Являются СО ТВОРЦАМИ -Бога ,в реализации ЕГО ПЛАНА!

Цитировать (выделенное)
ЗЫ: Как логика соотносится с непознаваемостью Бога?
Восхитительно соотноситься!  Если следовать парадигме теории !

Оффлайн Lqr

• Ищущий
  • *
  • Карма 1
  • lapis quem reprobaverunt
  • Специализация: Тьма
« Ответ #482 : 14 Август 2017, 13:17:11 »
Почему термин природа не правомерен к свойствам Божественного?

А дальше у меня стойкое ощущение, что вы не совсем меня понимаете. Вы акцентируете внимание на функции Бога - творить и планировать. Но разве кроме этих функций у Него нет своего Бытия? Оно есть даже у вас.
Вы ведь не всегда на работе. Для вас есть любовь, дружба, отдых, юмор, взаимодействие с равными. Почему вы отказываете в этом Богу?

А если не отказываете, то для полноценного существования необходимо несколько личностей равно владеющих божественной природой. Например три.
"Каждый выносит свободу один" Ольга Арефьева

Оффлайн Южный

• Ветеран
  • Карма 608
« Ответ #483 : 15 Август 2017, 13:18:15 »
Цитировать (выделенное)
Почему термин природа не правомерен к свойствам Божественного?
Потому что вероятно комфортнее опознавать - природа это проявленное ТВОРЧЕСТВО . либо термин употребляется как определение принадлежность качеств Например БОЖЕСТВЕННАЯ ПРИРОДА  и тд и тп

Цитировать (выделенное)
А дальше у меня стойкое ощущение, что вы не совсем меня понимаете.
Эээ я вроде предупредил о такой вероятности !  yes

Цитировать (выделенное)
Вы акцентируете внимание на функции Бога - творить и планировать. Но разве кроме этих функций у Него нет своего Бытия? Оно есть даже у вас.
Вы ведь не всегда на работе. Для вас есть любовь, дружба, отдых, юмор, взаимодействие с равными. Почему вы отказываете в этом Богу?
У НЕГО  нет разделения . У НЕГО  всё бытиё! ;-)

Цитировать (выделенное)
А если не отказываете, то для полноценного существования необходимо несколько личностей равно владеющих божественной природой
Это описание проявленных аспектов Бога. И для НЕГО это не является необходимостью . А всего лишь реализованной вариативностью .

Цитировать (выделенное)
Например три.
В ЭТИХ трёх нетЬ  личностей в понимании человеческого разума . ;-)

Онлайн iaroslav

• Укротитель года
  • Ветеран
  • Карма 1721
  • Маг-строитель.
« Ответ #484 : 15 Август 2017, 15:21:39 »
Есть один критерий реальности - наличие другого.
То есть, существование отличной от нашей воли действующей в мире (не важно, разумная она или нет), независимость или неполная зависимость происходящего от нас.
Почему другого? Этого же.
Общепринято, что реальность есть одна - наша. Существование иных реальностей это уже предмет спекуляции.

Существование другого это уже критерий для существования другой реальности.

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2376
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
« Ответ #485 : 09 Февраль 2018, 12:33:28 »
Я имел ввиду не внутрь, а наружу!  ha-ha
То есть в приведённом отрывке статьи например возможно ли находясь частью этого своеобразного голографического мира создать независимую систему его порождения, чтобы было где пересидеть ночь брахмы?
Вопрос об иллюзорности мира напрямую порождает вопрос о возможности персонажей выйти из книги.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!