Блок с содержанием первого сообщения
Много лет пытаюсь выучить английский, но пока безрезультатно  gh  Никак не могу сдвинуться с Beginner – неоднократно начинала, но после курса все благополучно (через месяц !) наглухо забываю. Где-то сидит гадкая мысль, что в общем-то по большому счету английский этот мне не нужен, а двухнедельный отпуск раз в год не мотивирует. Существует ли в гипнозе или НЛП настройки, после которых начнешь впитывать нужную информацию, как губка?

Ссылка

Автор Тема: Проблемы с изучением иностранного языка  (Прочитано 4458 раз)

Оффлайн Mokosh

• Ветеран
  • Карма 27
  • Специализация: Рунолог, целитель
Re: Проблемы с изучением иностранного языка
« Ответ #20 : 10 Апреля 2012, 19:39:00 »
=)  по большому счету - жизнь заставит так  и китайский освоите  sung
полиглотами не рождаются все таки - в моем случае это именно была железная ж..па. От ненависти к языку прошла все круги ада  до преподавания этого самого языка rolf

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
  • Специализация: виртуальная магия, эфирная энергетика
« Ответ #21 : 11 Апреля 2012, 00:29:10 »
Mokosh
Я могу выучить только ради того чтобы выучить, но не для чего-то другого.

"...Девиз наш: "СДАЛ! УШЁЛ! ЗАБЫЛ!
Судьбы дописан лист,
Я неплохим студентом был,
И вот - специалист!..."

ha-ha
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн Mokosh

• Ветеран
  • Карма 27
« Ответ #22 : 11 Апреля 2012, 07:36:51 »
 ha-ha goods

Оффлайн nataly_scАвтор темы

• Ищущий
  • *
  • Карма 2
« Ответ #23 : 11 Апреля 2012, 07:53:57 »
Точно, у нас синдром "студенческой памяти")
Информация из оперативной памяти не переходит в долговременную, а потом из ОП за ненадобностью стирается.
Я всю жизнь где-нибудь да учусь, этакая "вечная студентка", вероятно, уже выработалась привычка кратковременного запоминания информации. Изучение ин.языка на курсах вероятно имеет аналогичный формат обучения, вот и включается "студенческий" механизм запоминания.

Оффлайн Mokosh

• Ветеран
  • Карма 27
« Ответ #24 : 11 Апреля 2012, 07:57:35 »
ну тогда забивать в долговременную память лошадиным количеством проработки  nezn  жрать спать и ср..ть, пардон, с этими книгами. Но опять вопрос -  зачем вам это? Мы все таки все все делаем "зачем-то" =) а не просто потому что стукнуло в голову.

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #25 : 11 Апреля 2012, 11:05:40 »
Но опять вопрос -  зачем вам это?
Мне без знания английского тяжело работать - большинство научных статей пишется на английском, так что попытка его выучить (уже сколько лет) необходимость.
Будьте бдительны - не задаю риторических вопросов! Я не уважаю тех, кто не уважает логику!

Оффлайн Mokosh

• Ветеран
  • Карма 27
« Ответ #26 : 11 Апреля 2012, 14:47:43 »

а говорили - фишка с мотивацией не пройдет. Нашли же её все таки. :-)

Страж, если статьи приблизительно одной тематики  - можно конкретно сосредотачиваться на том, что вам надо. ну там специфическая подборка материала и прочее. Взрослому человеку проще - можно сказать себе НАДО. Хотя тут тоже сила воли и  прочее  :-) 

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #27 : 12 Апреля 2012, 11:13:57 »
Я их читаю, но овладеть языком мне это не помогает  ha-ha некоторые слова уже знаю на какой странице в словаре искать, но сами слова не запоминаются.

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #28 : 26 Октября 2012, 23:50:23 »
Гм. Может попытаемся продолжить эту тему, как важную для многих? Вдруг ещё какие идеи появились у людей?

Оффлайн Merlin

• Пользователь
  • **
  • Карма 33
  • Prince of Chaos
  • Специализация: управление погодой, биоэнергетика, целительство
« Ответ #29 : 27 Октября 2012, 01:04:56 »
Про эйдетику еще не говорили?

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #30 : 27 Октября 2012, 11:13:27 »
Мерлин, а вам ,что, известны способы выработки эйдетической памяти? Если так то поделитесь, а то всегда считал что таких методик не существует.

Оффлайн Sabon

• Постоялец
  • Карма 200
« Ответ #31 : 27 Октября 2012, 12:16:24 »
Гм. Может попытаемся продолжить эту тему, как важную для многих? Вдруг ещё какие идеи появились у людей?
Да без проблем Страж.

Вот тебе метода, которая протестирована на мне и нескольких моих друзей.
1. Выписываешь в столбик 20 иностранных слов.
2. Учишь их.
3. Выписываешь эти 20 слов, на маленькие (одинаковые) кусочки бумаги. Так чтобы на каждой бумажке было по одному слову.
4. Тусуешь эти бумажки как игральные карты, и выкладываешь на пол так чтобы написанное слово, было на полу и ты его не видел.
5. Наугад вытягиваешь любую бумагу и переводишь слово которые там написано.
Примечание: учить самое хорошо утром по пробуждение, и обязательно повторять вечером непосредственном перед сном, лежа в кровате.

Примерный план:
В понедельник утром проснулся, выучил 20 слов. Положил перед собой бумажки, по вытягивал по очереди, перевел Вечером закрепляешь материал, и готовишь новую партию в 20 слов к завтрашнему дню.
Вторник, утром повторяешь методом "разложил бумажки со словами вниз перед собой и вытягиваю их". Вечером также повторил, и готовишь на завтра новую партию слов (выписываешь на листок столбиком, потом выписываешь на бумажки).
Среда, утром учишь новую партию слов, затем повторяешь старую. Вечеро соединяешь колоду бумаг (получиться сорок слов), и повторяешь.
Четверг. Утром проснулся, разложил перед собой 40 бумаг словами в низ, и вытягиваешь и переводишь. Вечером также.
Пятница также. Утром проснулся учишь третью партию слов. Потом выкладываешь на пол 40 бумаг и их повторяешь. Вечером перед сном соединяешь третью партию с колодой, получается 60 слов. Их повторяешь.
Субботу утром и вечером повторяешь все 60 слов.
Воскресенье отдых.

В этой методе ключевым фактором стоят 2 вещи:

1. Повторение (закрепление) выученных слов, именно методом бумажек. Это нааааамного эффективней, чем просто повторять по обычному листку.
2. Повторять (учить) 2 раза в день. Идеальное время: утром, как проснулся. Вечером как ложишься спать.

P.S.: таким образом в неделю ты будешь учиться по 60 слов. Пройдет месяц, и ты будешь знать 240 слов. Пройдет 3 месяца, будешь знать минимум 700 слов. Пройдет пол года, будешь знать почти 1500 слов. Считаю это очень хорошим результатом.

Параллельно Страж, старайся смотреть фильма ОБЯЗАТЕЛЬНО на том языке (анг) который тебе интересен с субтитрами. Скачать их сможешь на торренте. Как только выучишь первую 1000 слов, обязательно покупай англоязычную простенькую художественную книгу, и начинай ее читать. Вот и все.

Появятся вопросы, спрашивай.
Уважаю людей, которые уважают логику.

Оффлайн Merlin

• Пользователь
  • **
  • Карма 33
  • Prince of Chaos
  • Специализация: управление погодой, биоэнергетика, целительство
« Ответ #32 : 27 Октября 2012, 12:21:05 »
Особых методов не слышал. Об эйдетике есть много чего в инете.

Но использование запоминания образов всегда лучше, чем зазубривание.

Я не знаток английского языка, учил немецкий в свое время.

Ктати в советское время был такой метод подготовки агентов КГБ для внешней разведки.

Их селили на два месяца в отдельном месте, без контактов с внешним миром, и им приходилось все время говорить на иностранном языке. Это был метод полного погружения в языковое пространство.

Тоже происходит, когда человек приезжает в другую страну, он не учит правила языка,
а погружается в языковую среду, общается с носителями языка.

Кстати, Вы знаете какой язык для человека является родным?

Оффлайн kamen

• Пользователь
  • **
  • Карма 73
  • рубаю правду
  • Специализация: выпрямитель кривых
« Ответ #33 : 27 Октября 2012, 13:34:59 »
Эйдетика - весч, я занималось. Но вот касательно изучения иностранного языка мне кажется не очень применимо. Да, и ещё надо определиться какой именно английский (ну, к примеру) вы учите: деловой, технический, бытовой, и т.д. На бытовом уровне любой язык можно выучить по книжкам и аудиопособиям, но без длительного погружения в среду носителей вы не будете говорить на нём складно (потому что согласитесь, русский из учебников сурово отличается от царящего на сегодняшний день засилья молодежного и блатного сленгов). Технический, например, учится несложно: и так в русском 80% терминов оттуда. Деловой, типа бухгалтерии, юриспруденции и т.д. - чорт ногу сломит, тут нужны годы практики опять же в среде носителей, но кому это вообще надо кроме тех кто уехал на ПМЖ туда и там работает по требуемой специальности :)
  Китайский учить сложно потому, что ероглифы и потому что тональное произношение. Но вот счастье, очень много китайцев шарят по аглицки :) причём, что характерно, плохой китайский английский ровно эквивалентен плохому русскому английскому. Потому что построение фраз у нас и у них похоже.
  Ну и серьёзно вы язык ни на каких курсах не выучите, размуеется. Или нормальное образование в вузе 5-6 лет, или курсы+ длительное погружение :) И потом для обоих методов ещё +пару лет погружения, чтобы освоится. За месяц даже собаку курить не научишь, чушь всё это.
все, вступайте в мой ордён чёрного куба!

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #34 : 27 Октября 2012, 16:52:28 »
Но использование запоминания образов всегда лучше, чем зазубривание.
Предлагаете зазубривать образы?

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #35 : 27 Октября 2012, 16:53:49 »
Выписываешь в столбик 20 иностранных слов.
Потом расписываешь их в склонениях, падежах и прочем и получаешь 120 слов которые надо выучить на самом деле.

Оффлайн Arta

• Ветеран
  • Карма 1289
  • Специализация: наблюдатель
« Ответ #36 : 27 Октября 2012, 17:02:35 »
Потом расписываешь их в склонениях, падежах и прочем и получаешь 120 слов которые надо выучить на самом деле.
Не, просто учишь три-четыре правила по которым их склонять и все. Неправильных глаголов в английском языке всего то триста штук.
Как только пытаешься выразить Дао словами - оно превращается в бред :(.
Все выше сказанное не более чем ИМХО

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #37 : 27 Октября 2012, 19:01:08 »
Учитывая, что в мозгу у меня всё происходит на русском языке, как Вы это себе представляете?
Но в любом случае смотрите моё раннее сообщение, что курсы немецкого я прошёл и сдал успешно и находясь далее  в языковой среде быстро и полностью забыл.

Оффлайн Arta

• Ветеран
  • Карма 1289
  • Специализация: наблюдатель
« Ответ #38 : 27 Октября 2012, 19:05:46 »
То что у вас в мозгу все происходит на русском языке не мешает помнить таблицу умножения и десятки законов физики. Чем банальная грамматика хуже?
Как только пытаешься выразить Дао словами - оно превращается в бред :(.
Все выше сказанное не более чем ИМХО

Оффлайн strazh

• Ветеран
  • Карма 2206
  • Vini! Vidi! Vredi!
« Ответ #39 : 27 Октября 2012, 19:13:40 »
мешает помнить таблицу умножения и десятки законов физики
Так именно помнить, а не применять законы умножения , то есть я помню таблицу умножения, а не способ её образования, да и применяя родной язык я помню конструкции слов,  так что у меня и на родном русском языке запомнены виды каждого слова, а не правила их образования.